Потерянный рай Пикассо: небольшая испанская деревушка, научившая великого художника "всему, что он знал"

Каталония, особенно та ее часть, где находятся горы Пиренеи, - очень интересное место для путешествий. А недавно здесь открыли новый туристический маршрут, который называется «Дорога Пикассо». Он проходит через деревню Орта-де-Сан-Жоан, в регионе Террес-де-л'Эбр, примерно в 210 км к юго-западу от Барселоны.

Там есть пещера, вернее грот под известняковой скалой Санта-Барбара. Здесь летом 1898 года 16-летний Пикассо и его друг провели целый месяц, ночуя в пещере. Позже великий художник писал: «Всему, что я знал, я научился здесь, в Орте». Что нам известно об этом "потерянном рае Пикассо"?

Почему Пикассо проводил время в пещере?

Пещера находится среди гор, поросших дубами и соснами. Кроме заброшенных руин бывшей фермы на протяжении нескольких километров нет никакого жилья. Почему же Пикассо решил приехать сюда? Дело в том, что его друг, Мануэль Палларес, ученик Школы изящных искусств в Барселоне, пригласил будущего художника провести лето в своем доме в деревне Орта на вершине холма (ныне Орта-де-Сан-Жоан). Но было слишком жарко, и мальчики решили спастись от летней жары, отправившись в горы. Там они провели весь август, рисуя местные пейзажи. А сестра Мануэля каждые несколько дней привозила им на осле еду.

Некоторые работы Пикассо, созданные в Орте, появились на выставке Picasso and Paper в Лондонской королевской академии, которая открылась 25 января этого года. Среди них - потрясающе выполненный рисунок местной девушки. Кстати, Пикассо совершил и вторую поездку в Орту 11 лет спустя со своим тогдашним партнером Фернаном Оливье. Именно тогда он начал экспериментировать с кубизмом.

Край света

Для такого городского мальчика, как Пикассо, выросшего в Малаге, Ла-Корунье ​​и Барселоне, сельская местность в одном из самых отдаленных уголков Каталонии должна была казаться краем света. Добираться сюда надо через глубокие известняковые ущелья гор Сьерра-де-Ллаберия, где в течение полутора часов не видно ни одной деревни.

Крутая извилистая горная дорога идет мимо виноградников, оливковых рощ, миндальных деревьев и скал охряного цвета прямо до средневековой деревни Орта-де-Сан-Жоан, обнесенной крепостной стеной.

Дорога Пикассо

Сегодня Орта-де-Сан-Жоан, несмотря на узкие и красивые улочки, а также средневековые памятники, не слишком посещаема туристами. Поэтому местные туристические офисы и изобрели этот маршрут – «Дорогу Пикассо». Он проходит по местам, которые посещал знаменитый художник или где он останавливался, как в этой деревне, так и в соседней, а также в близлежащих горах.

Отправной точкой маршрута является Центр Пикассо, где находятся копии рисунков и картин, созданных гением в этих местах, в том числе прекрасные зарисовки деревенских женщин, стирающих белье в ручье, его зарисовки горы Санта-Барбара, соединенные с портретом Оливье.

На Пласа-де-Миса еще сохранился фасад гостевого дома, пансионата, где останавливались Пикассо и Оливье. Говорят, что до традиционных жителей деревни дошло, что у них гостит пара нетрадиционной ориентации, и они начали бросать в окна камни. Тогда Пикассо вышел на балкон и выстрелил в воздух. А на околице деревни есть мирадор (смотровая площадка), с которого видно гору Санта-Барбара, узнаваемую по картинам Пикассо, несмотря на то, что пейзаж выполнен в стиле кубизма.

Потерянный рай

Когда к власти в Испании пришел Франко, Пикассо покинул страну, заявив, что не вернется туда до восстановления демократии. Но до конца жизни он всегда вешал в студии фото горы Санта-Барбары. Каталонский писатель и биограф Пикассо Жозеп Палау и Фабр полагали, что эти края были для Пикассо чем-то вроде потерянного рая, который каждый из нас хранит в глубине души.

Маршрут Пикассо можно пройти за один день, но в этом районе есть много других интересных мест. Неподалеку находится гора Педрафорка высотой почти 3000 метров. А сам природный парк Санта-Барбара очень подходит для пешего туризма. Вокруг много деревень со средневековой историей.

Мне не приходилось бывать в Орте, но я жила в кемпинге за 20 километров оттуда, в не менее потрясающей деревне Гозуль. Это та же горная местность с глубокими и отвесными ущельями, где в октябре можно косой косить белые грибы. И, знаете что? Там тоже бывал Пикассо. В центре этой деревни стоит скульптура, сделанная мастером и изображающая женщину с хлебом на голове. Душа его до сих пор витает в этих краях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о любви Пикассо к горной Каталонии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.