Первые три космических тура на осень 2021 года проданы по 55 миллионов $ каждый: в стоимость входят проживание на МКС более недели и 15 недель предварительных тренировок

В конце мая SpaceX впервые на собственном корабле отправила астронавтов в открытый космос. Это грандиозное событие для компании и всей космонавтики в целом. Уже скоро SpaceX намерена запустить полноценный космический туризм. Это значит, что летать на орбиту Земли смогут не только профессиональные пилоты, но и любой желающий. Для этого Илон Маск планирует построить частные космические станции.

Новый виток истории космонавтики

И хотя технологии развиваются медленно, они не стоят на месте. У нас еще нет реактивных ранцев и костюмов Железного человека. Но уже в следующем году в космос могут отправиться не только профессионалы, но и любители. Астронавты НАСА уже приступили к тренировкам в специальных капсулах, предназначенных для транспортировки потенциальных космических туристов.

Дорога к открытию космоса для всех желающих была невероятно долгой. Изначально ученые США и СССР планировали осуществлять туристические полеты еще в 1990-х годах. Но распад Советского Союза и окончание холодной войны затормозили развитие космонавтики. Теперь на передовую выходят не государственные, а частные компании. И ведущей из них уже стала SpaceX.

В конце мая ее инженерам удалось спроектировать корабль, который безопасно отправил космонавтов на орбиту. За 60 лет развития космонавтики это удалось всего трем странам. Даже США до этого момента не имело своего корабля, поэтому они были вынуждены летать в космос на российских аппаратах.

Эра космических путешествий уже близко

Илон Маск, основатель SpaceX, не собирается останавливаться на достигнутом. Да, отправка туристов на орбиту Земли - это серьезный прорыв. Но в будущем Маск планирует совершать космические путешествия на Луну или даже Марс. Актер Том Круз поддерживает его стремление. Он даже успел договориться со SpaceX о съемках фильма на космической станции. До пандемии его производство было запланировано на 2021 год. Компания SpaceX считает, что такой фильм может популяризировать космические путешествия.

Первые туристы отправятся в космос уже в октябре 2021 года

Конечно, пока никто не планирует устраивать массовые запуски туристов в космос. Такое путешествие - это крайне опасное и дорогое удовольствие. Желающие должны иметь превосходное здоровье и целое состояние. Запуск первых туристов запланирован на осень 2021 года. Всего их будет три. В полете их будет сопровождать опытный астронавт, который станет руководителем миссий, командиром и гидом.

Пока SpaceX планирует осуществлять всего два частных полета в год. Туристы будут отправляться на орбиту Земли в полностью автоматизированных капсулах. Стоимость такого путешествия - около 55 миллионов долларов. Это более 3,5 миллиарда рублей. За эти деньги человек пройдет 15 недель профессионального обучения и тренировок. Само путешествие продлится больше недели. Их турист проведет на космической станции.

Высокая стоимость - не препятствие для развития космического туризма

Стоимость полета, конечно, нельзя назвать доступной. Но SpaceX без проблем нашла первых трех покупателей путевки. Более того, после успешного запуска собственного корабля количество желающий поучаствовать в программе только увеличилось.

SpaceX - не единственная компания, которая планирует отправлять туристов в космос. Space Adventures Inc из Вирджинии в США тоже запланировала первый полет в конце 2021 года. Миссия будет длиться около 5 дней. При этом туристы не попадут на космическую станцию. Их корабль поднимется в 2-3 раза выше, чтобы получить более масштабный вид на Землю.

Стоимость такого путешествия не намного ниже - 35 миллионов долларов. Также развитием туризма занимается компания Boeing Starliner. Капсулы "Союз" разрабатываются и в России.

Есть ли у космического туризма будущее?

Высокая стоимость полетов все же сильно влияет на спрос. Пока такое путешествие могут позволить себе только состоятельные бизнесмены и знаменитости. Поэтому SpaceX уже сейчас задумывается о том, как им удешевить полеты. Для этого нужно создавать многоразовые космические корабли, которые смогут возвращаться на Землю после полета. Это позволит существенно сократить затраты на их строительство. Другая проблема - высокая стоимость топлива.

Илон Маск верит, что в будущем полеты все же станут доступнее. Подготовка к ним не будет занимать долгие месяцы. Сам полет при этом займет не дни и часы, а всего несколько минут. Но пока нельзя сказать, когда такие планы будут воплощены в реальность.

Безопасность полетов превыше всего

Еще одна проблема - безопасность полетов. Даже одна катастрофа может отбросить космические компании на десятки лет в прошлое, заставив их отказаться от туристических полетов.

Ричард Брэнсон, основатель компании Virgin Galactic, больше других обеспокоен безопасностью. Он планирует первым отправиться в космос, совершив пробное путешествие. Если оно пройдет удачно, тогда он планирует продавать полеты на космическом корабле всего за 250 тысяч долларов.

Туристы отправятся в космос на капсулах с окнами от пола до потолка. Это позволит им увидеть все, что происходит вокруг них во время взлета и после него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули отправиться в такое космическое путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.