Каково это — забраться внутрь египетской пирамиды (очень неудобно и вряд ли захочется повторить)

Египетские пирамиды - одно из Семи чудес света. А если учитывать, сколько о них снято фильмов и написано книг (пусть даже некоторые истории и вымышленные), так и хочется посмотреть, что же они скрывают внутри. Может, получится найти какой-то тайный ход или тоннель и почувствовать себя Индианой Джонсом?

Сегодня действительно организовывают экскурсии внутри пирамид, но у многих туристов ожидания не оправдываются. Им действительно показывают гробницу внутри величественного строения, а вот само путешествие нельзя назвать комфортным, а все из-за тесных тоннелей и узких ступенек.

Сколько вложено сил

Великие пирамиды Гизы - невероятное зрелище. Сложно даже представить сколько чистой рабочей силы и изнурительных трудов потребовалось, чтобы соорудить подобные строения. Одна только Великая пирамида была построена из 1,3 миллиона блоков, вес которых составлял от 2,5 до 15 тонн. Как это все оказалось в пустыне и каким образом возводились древние постройки, до сих пор не совсем понятно. Существует много предположений, но единого верного ответа все еще нет.

Хуфу, Хафр, Менкур

Самая большая и самая известная из всех пирамид - Великая пирамида в Гизе. Ее построили для фараона Хуфу. Рядом есть еще две пирамиды поменьше, которые возвели для сына Хуфу Хафра и его преемника Менкура.

Туристы могут зайти в эти пирамиды, если только у них хватит терпения выстоять длинную очередь. Экскурсоводы продают 150 билетов утром и еще 150 билетов днем. Так что нужно быть очень везучим человеком, приехать к пирамидам пораньше, и возможно, вам удастся стать одним из этих счастливчиков. Чтобы попасть в Великую пирамиду, нужно заплатить около 13 долларов США, вход в пирамиды Менкура и Хафра стоит дешевле - 8 долларов.

Большинство туристов хотят попасть именно в Великую пирамиду, хотя эти три сооружения не единственные в Египте. В целом подобных строений насчитывается около сотни. Вход во многие из них открыт, а входной билет может стоить не более 1 доллара. А если найти нужного человека, то можно попасть внутрь пирамиды бесплатно.

Пирамида из мастаб

Первой в Древнем Египте появилась пирамида Джосера Имхотепа. Во времена его правления фараонов хоронили в холмах типа плато, которые называли мастабами. Архитектор фараона предложил поместить шесть восходящих мастаб в стопку - так была сформирована первая рудиментарная пирамида.

Ступенчатая пирамида

Позже правитель Снефру улучшил эту конструкцию и построил первую пирамиду с ровными сторонами в Медуме. Она представляла собой ступенчатое сооружение, обмазанное известняком, чтобы создать гладкие стороны. Снефру предпринял несколько попыток возвести действительно ровную пирамиду. В результате в Гизе появились Бент-пирамида и Красная пирамида в Дахшуре.

Красная пирамида

Хотя она не такая огромная, как Великая пирамида, ее размеры все равно впечатляют. Основание Красной пирамиды Дахшура такое же большое, как и у Великой, а вот наклон сторон составляет 43 градуса (у Великой пирамиды - 51°), поэтому Красная не такая высокая.

Хорошая новость в том, что в нее можно войти, и она не так часто посещается туристами. Здесь нет длинных очередей, а стоимость посещения составляет всего 1 доллар.

Впечатления от экскурсии

Не многие туристы выходят из пирамиды с восторгом на лице от увиденного. Путешествие внутри оказывается не очень комфортным и не многие готовы совершить его во второй раз. Но это действительно незабываемый и уникальный опыт, поэтому хоть раз стоит попробовать.

Экскурсия в Красную пирамиду: тоннель

Чтобы попасть внутрь пирамиды, сначала нужно подняться по крутым ступеням, ведущим ко входу, который находится на высоте 27 метров от земли. На входе туристов могут поджидать люди, собирающие "пожертвования" на реставрацию и прочие нужды. В качестве ответной услуги они могут желающих сфотографировать или сфотографироваться вместе с ними. Уже после этой процедуры начинается спуск в чрево пирамиды.

Пространство, по которому предстоит пройти туристам, маленькое и узкое. Здесь всего одна лестница, которая предназначена и для спуска внутрь пирамиды, и для подъема наверх. Если группа небольшая, то еще можно мириться, но когда туристов много, и одна группа поднимается, а другая спускается, людям приходится выстраиваться в одну шеренгу, просто чтобы разминуться с другой группой.

Оставляет желать большего и высота тоннеля. Высоким людям приходится идти, немного пригнувшись. Этот узкий тоннель составляет около 70 метров. Добравшись до дна пирамиды, снова можно выпрямиться.

Что внутри

Внизу можно увидеть три комнаты. Первое помещение небольшое, украшенное эффектным сводчатым потолком. Из него есть вход в другую комнату, которая ничем особенным не отличается, кроме наличия лестницы. По этой лестнице можно попасть в третий, последний зал, который и является настоящей погребальной камерой фараона.

Так глубоко в пирамиде нет практически никакой вентиляции, поэтому воздух здесь густой и пахнет аммиаком. Из-за того, что трудно дышать, туристы внутри надолго не задерживаются: посмотрели и на выход. Некоторые даже не фотографируют то, что увидели внутри, хотя это и не запрещено.

Сравнение

Большинство туристов едут посмотреть на пирамиды вместе с гидом, и обычно их везут к Великой пирамиде, так как это самое популярное направление. Но те, кто побывал внутри Красной и Великой пирамид, советуют отправиться к Красной. Там меньше людей, поэтому никто не будет торопить с осмотром, а внутри строение практически ничем не отличается.

Как туристов возят на пирамиды смотреть

Попадая в Египет, 90 % туристов нацелены на осмотр пирамид. Обычно их всех везут в Гизу. Сегодня это один из районов Каира, поэтому смотреть на древние пирамиды в окружении индустриальных построек - то еще зрелище. Хорошо, что еще не все успели застроить и можно сделать несколько классических фотографий, где будут только пирамиды и песок.

После того как туристов привозят на территорию комплекса, их просят покинуть автобус, предварительно забрав все свои вещи. Все вещи просвечивают как в аэропорту, потом туристы проходят сквозь металлоискатель, и только после этого гид начинает экскурсию. После краткого экскурса в историю туристам дают несколько часов свободного времени на осмотр достопримечательностей.

В Гизе находится целых 10 пирамид. Обычно туристы нацелены на то, чтобы попасть в Великую пирамиду, но она не всегда открыта. Бывают случаи, когда для посещения доступна всего одна пирамида, и не каждый успевает попасть внутрь из-за огромной очереди и ограничений по времени. И уже здесь будет видно, повезло вам с гидом или нет. Бывали случаи, когда экскурсовод направлял свою группу к одной из маленьких пирамид. И группа проходила туда совершенно бесплатно, нужно было только на входе сказать охранникам имя своего гида. Позже выяснялось, что гид был археологом и некоторое время работал в той пирамиде, поэтому его хорошо знают.

Внутри все пирамиды устроены одинаково, разница только в размерах. Если пирамида побольше, то спускаться по тоннелю можно пригнувшись, а вот если она из маленьких, то спуск происходит практически на четвереньках. Ну и спертый воздух, неприятный запах и повышенная влажность - один из обязательных атрибутов внутреннего пространства усыпальниц фараонов.

Попасть внутрь пирамиды - это уникальный и незабываемый опыт. И пусть здесь тесно и неприятно пахнет, но если знать, к чему быть готовым, это не станет проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то были внутри пирамиды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.