«Волновой орган» на котором играет океан: акустическая скульптура из цемента

В мире немало необычных архитектурных произведений, как древних, так и современных. В числе последних – огромный волновой орган, построенный неподалеку от побережья американского города Сан-Франциско. Объект рассчитан на любителя.

Подробнее о необычном сооружении

Те, кто хочет отдохнуть от городской суеты шумного города Сан-Франциско, могут сделать это необычным способом, отправившись к таинственному волновому органу. Для этого необходимо пройти мимо яхт-клуба Святого Франциска, дойдя до конца пристани.

Людей там обычно не бывает, а на самой пристани можно полюбоваться пейзажным видом на Алькатрас, мост "Золотые Ворота" и низинную часть города. Сама пристань выполнена из надгробий и частей памятников, взятых с ныне разрушенного кладбища девятнадцатого века. Часть этого материала была использована создателями волнового органа для своего архитектурного произведения.

Данный «инструмент» представляет собой гигантскую акустическую скульптуру, которая была создана в 1986 году мастером Питером Ричардсом и каменщиком Джорджем Гонсалесом. Вместе они построили целый многоуровневый акустический храм, использовав в качестве материала цементные трубы, трубы из поливинилхлорида, а также надгробия, кирпичи и блоки, найденные неподалеку.

Орган был построен таким образом, чтобы гармонично вписываться в пейзаж залива, а нижние концы труб уходят в воду так, чтобы волны ударяли бы о них, создавая эффекты акустики океана.

Особенности конструкции

Орган установлен на строениях из мрамора и гранита, взятых с давно разрушенного кладбища. Старые и искусно обработанные блоки образуют террасу неправильной формы. Сам орган состоит из более 20 спускающихся в воду на разных уровнях труб из бетона и ПВХ. Когда волны разбиваются о концы этих труб, возникает звук. Обычно это низкие, булькающие звуки, но высота звука зависит от уровня воды. Чем меньше в трубах воды, тем ниже частота звука. Поскольку вода колеблется, звучание органа тоже получается динамичным.

Почему многие остались разочарованными

Некоторые туристы жаловались, что в последнее время орган не издает никаких звуков. В числе возможных причин этого называют даже глобальное потепление. При этом скульптура по-прежнему обслуживается создателями, так что в этом плане никаких проблем нет. Чтобы услышать звук, необходимо прибыть во время прилива, а затем ждать, когда орган зазвучит. Можно устроиться на одной из каменных плит, а ухо приложить к одной из труб, коих там десятки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.