Под песком аравийской пустыни: подводный рай для дайверов напоминает затопленный город с настоящими автомобилями

Дубай — город, известный своим стремлением ко всему самому-самому. Теперь в нем появился еще один уникальный объект, не имеющий аналогов в мире. Это аттракцион для дайверов Deep Dive Dubai, который представляет собой подводный город с настоящими домами, улицами, даже автомобилями и мотоциклами. Все это великолепие погружено на 60 метров в водную глубь — это абсолютный мировой рекорд. И «прогуляться» затопленному городу может каждый, кто освоит навыки глубоководного погружения.

Рай для дайверов

Deep Dive Dubai находится глубоко под песками аравийской пустыни — в районе Над-Аль-Шеба к югу от Дубай-Крик. Это по сути огромный бассейн, который технически является, скорее, гаражом для десятков транспортных средств. Опытные дайверы могут получить здесь фантастический опыт погружения на глубину 60 метров.

От поверхности до днища бассейна поместился бы поставленный вертикально "Боинг 777". В гигантский бетонный колодец налили 14 миллионов литров чистой воды, что эквивалентно шести олимпийским бассейнам, нагретым до комфортной температуры около 30 °С.

Системы очистки циркулируют и меняют свое содержимое каждые шесть часов, чтобы поддерживать прекрасную видимость, хотя у дайверов нет опасности столкнуться с подводными монстрами.

Незабываемая прогулка по затопленному городу

Deep Dive Dubai — это сооружение, имитирующее теплый открытый океан, с множеством световых и звуковых систем. Из подводных и наружных колонок доносятся звуки, имитирующие различные подводные миры.

27 динамиков работают параллельно с 56 камерами. В то же время команда, состоящая из 12 опытных специалистов, всегда находится в режиме ожидания, чтобы справиться с любыми чрезвычайными ситуациями.

Архитектура комплекса напоминает заброшенный и затопленный город. На первых двадцати пяти метрах ниже берега видны витрины магазинов, уличные фонари, банкоматы и скамейки. Также в городе можно найти спрятанные сокровища, неизведанные хранилища и мрачные пропасти. Каждый участник может записать видео своего погружения или попросить опытного инструктора сделать это.

Образ городских улиц замечательно подчеркивает припаркованный Mercedes-Benz CLK. Белый кабриолет в подводном гараже не единственный сюрприз, чуть дальше он стоит на базе супербайка Ducati. Более смелые сертифицированные дайверы могут повстречать и другие машины на большей глубине. Например, ближе ко дну стоит красная Formula Ferrari, а также утонувший Ford Mustang.

Для дайверов разного уровня подготовки

В бассейне есть разные зоны, доступные людям в зависимости от их опыта дайвинга. Новички заканчивают погружение на глубине около 12 метров, первый уровень сертификации PADI — это билет на шесть метров ниже, второй уровень PADI разрешает спуск до 30 метров. Все, что ниже, включая шахту для дайвинга, предназначено только для высококвалифицированных специалистов.

Перед погружением каждый участник проходит проверку здоровья и обязательное занятие с тренером. Персонал может научить основам дайвинга даже самых неопытных любителей подводных приключений. Можно просто поплавать среди затопленных улиц, увидеть эксклюзивные затопленные автомобили или поиграть в футбол или шахматы с кислородным баллоном на спине. Это незабываемый опыт для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы прогуляться по такому подводному городу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.