На местных улицах Святой Павел три года читал свои проповеди: жемчужина Турции - древний город Эфес

Расположенный в районе Сельчук в Измире, древний город Эфес ежегодно принимает миллионы путешественников. Благодаря живописным руинам и богатой истории, античный полис является туристической жемчужиной Турции.

Историческая справка

Эфес основан древними греками на западном побережье Анатолии в 10 веке до нашей эры. По своему значению и влиянию он соперничал с величайшими городами античности. Это был крупный центр торговли, политики, культуры и религии с оживленным портом, который называли воротами в Азию.

За 2500 лет существования Эфес пережил многое. И взлеты, и падения. Достаточно сказать, что на пике своего развития во времена Римской империи в полисе проживало более 200 000 человек, что ставит его в ряд крупнейших городов древности.

Во славу богам

Покровительницей Эфеса считалась богиня плодородия Артемида. Ей поклонялись многие жители Средиземноморья и Ближнего Востока. В город стекались тысячи паломников. В 4 веке до н. э. в ее честь соорудили величественный храм, признанный одним из Семи чудес света. Его руины и поныне привлекают любознательных туристов.

Неслучайно многие культы пытались закрепиться в Эфесе, ставшем крупнейшим религиозным центром в 1 веке нашей эры. На заре зарождения христианства апостолы активно проповедовали на его улицах.

В Откровении Иоанна Богослова сказано, что христиане основали Ефесскую церковь, как одну из семи церквей Апокалипсиса. В Деяниях святых апостолов говорится, что Святой Павел три года читал свои проповеди в Эфесе.

Взлет и падение

Хотя греки приплыли к восточным берегам Эгейского моря за тысячу лет до нашей эры, возраст поселения гораздо старше. Благодаря археологическим раскопкам выявлены следы жилищ, использовавшихся 8000-9000 лет назад в эпоху полированного камня – начальной стадии бронзового века. Здесь селились хетты и другие народы Малой Азии.

Первоначально город вырос вокруг бухты, образованной в месте впадения реки Каистр (ныне Малый Мендерес). На ее берегах построен крупный порт, куда стекались купцы со всего мира. В греческую эпоху Эфес был одним из 12 полисов Ионии.

После захвата Греции войсками Римской империи он не утратил своего значения. Напротив, стал еще могущественнее и богаче. Этакий рай на Земле, где царят мир и покой. Плодородные почвы, благодатный климат, высокая духовность способствовали процветанию.

Однако во времена Византийского правления в 500 годах из-за наносов речного ила и песка порт обмелел. Город несколько раз переносили, но условия для швартовки кораблей становились все хуже и хуже. Начался период упадка. Завершилась славная история города в 1330 году захватом и последующим разрушением храмов турками-сельджуками, исповедовавшими ислам.

Люди по инерции пытались сохранить город. Однако к 16 веку он фактически прекратил свое существование. Остатки населения перебрались в соседний Сельчук. Лишь величественные руины продолжают хранить свою тайну.

Туристическая жемчужина

Побывать на отдыхе в Турции и не посетить музей-заповедник Эфес для приличного туриста считается моветоном. Это одни из наиболее интересных и захватывающих руин древнего мира на планете.

Его значение сравнимо с египетскими пирамидами Гизы, римским Колизеем, каменным городом Петра в Иордании. В городе Эфес, площадь которого составляет около 1600 га, представлены важные достопримечательности доисторического, эллинистического, римского, византийского, сельджукского, османского и современного периодов.

В 2015 году Эфес включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что подтверждает его высочайший статус и бесценное значение для человеческой цивилизации. Почему так поздно? Предложение было сделано еще на первых сессиях ЮНЕСКО в 1994 году. Однако к кандидатам выставляются строгие требования по степени сохранности. Пришлось проделать большую работу, чтобы соответствовать рекомендациям.

Ежегодно Эфес посещают 2,5 миллиона туристов. Не каждый крупный город может похвастаться таким турпотоком. Турецкие компании организуют экскурсии со всех уголков страны. Но больше всего едут отдыхающие из Антальи, Бодрума, соседнего Измира и Стамбула.

Самыми известными достопримечательностями являются античный храм Артемиды и Верхняя Агора, величественный Большой театр и библиотека Цельса времен владычества Рима, византийский Дом Богородицы и замок Юханна, фонтан Траяна и остатки портовых сооружений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Эфесе? Хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.