Бриллиант за 250 000 долларов просто «растворился в воздухе»: главный миф Гран-при Монако

Нечто такое безумное можно найти только в истории Гран-при Монако: болид "Формулы-1" оснащен бриллиантом за 250 000 долларов, который исчезает в воздухе. Миф или правда? Есть мнение, что никакого бриллианта не было. И тот самый дорогой камень - это миф. А вместо него была дешевая подделка.

Гламур "Формулы-1"

В 2004 году сотрудничество между специалистами по бриллиантам из Steinmetz и премиальным брендом Jaguar было очевидным. Тогда это все было частью рекламного хода от кинохита "Двенадцать друзей Оушена" - комедии про мошенников, которая все еще актуальна сегодня. То, что произошло тогда, явилось сценарием для Голливуда. А вот с мошенниками или без них - еще не понятно.

В любом случае в компании "Штайнмец" подумали, что было бы разумно поместить якобы настоящий бриллиант на нос Jaguar R5. Проект был представлен в присутствии автогонщиков и тогдашней супермодели Бриджит Холл.

Что произошло дальше, не совсем понятно. Австриец Кристиан Клин поставил машину на перила на первом круге, в повороте Loews (сегодня ближний левый угол называется Fairmont из-за отеля, но все по-прежнему говорят Loews). В любом случае четверть миллиона в виде камня растворились просто в воздухе.

Конечно, автомобильный клуб "Монако" запретил любые предположения о том, что кто-то нашел для своей жены хороший рождественский подарок.

Представитель Jaguar, в то время это был Нав Сидху, только пожал плечами и, конечно же, подмигнул, мол, он не знает, куда делся камень. Однако он сказал, что ему известно, что кто-то привез домой чертовски необычный сувенир с Гран-при Монако.

Что говорят...

По сей день фанаты ломают голову над тем, действительно ли у компании "Штайнмец" были настоящие бриллианты. Алмазные дилеры никогда не отвечали на такие запросы. Возможно, нам следует придерживаться мудрости итальянской журналистики: если это неправда, то, по крайней мере, она сделана хорошо.

С другой стороны, говорят, что якобы пропавший камень не остановил "Штайнмеца". В последующие годы началось сотрудничество с McLaren. После этого камни лежали не на машине, а на шлеме водителя. Неизвестно, потерялись ли некоторые из них.

Дешевый камень

Австралиец Марк Уеббер может похвастаться успешным участием в команде Red Bull Racing, где на протяжении многих лет он упорно боролся за призовое место. 44-летний Уэббер с 2007 по 2013 год участвовал в общей сложности в 215 Гран-при, выиграв девять из них.

Уеббер побеждал в Монако в 2010 и 2012 годах. Он рассказывал о том, что когда попадаешь склон, то впервые начинаешь понимать, насколько он узкий. На другом маршруте широкий обзор, но трибуны далеко. В Монако зрители находятся очень близко к склонам. Там же присутствуют фотографы, которые на самом деле уже сидят на самих склонах. Поэтому там необходимо применять особый стиль вождения.

Уеббер говорит, что в Монако нужно быть особенно осторожным, иначе есть риск удариться о перила задним колесом. Когда проезжаешь узкий поворот, ощущаешь себя очень счастливым и понимаешь, что эти сложные 115 секунд позади, чувствуя себя квалифицированным гонщиком. Потому что после неудачного круга гонка превращается в катастрофу.

Но все же Марк Веббер развенчивает миф об алмазе. Он сообщает, что предполагаемый драгоценный камень на носу "Ягуара" стоил всего несколько долларов. Где правда? Так и не известно. Однако точно можно сказать, что интрига была создана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете - правда или миф? Дешевый камень или бриллиант?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.