На вторых ролях надоело: в Индии трюки на мотоциклах делают женщины

В начале 2019 г. фристайл-каскадер Тана Джоджи тренировалась за городом в штате Керала в Индии. Ее каскадерская команда должна была выступать в колледже через несколько недель. Девушка мастерски выполнила трюк, во время которого мотоцикл совершал круги вокруг одной ее ноги, упертой в землю.

Перебравшись на заднюю высокую часть сидушки, Тана перекинула ноги через руль движущегося мотоцикла. Самый последний трюк Таны был в особенности опасным. На движущемся мотоцикле девушка вскочила на корточки на сидушку, а затем встала, раскинув руки.

Байкер, отказавший в помощи

Закончив тренировку, Тана вернулась домой. На повороте на небольшой скорости колесо ее мотоцикла попало в выбоину, и девушка упала. Поднявшись, Тана попыталась поднять и мотоцикл.

Но техника оказалась слишком тяжелой. Решив попросить о помощи, Тана помахала проезжавшему мимо байкеру. Парень остановился, но, вместо того чтобы помочь, посоветовал девушке заняться другим, более женским делом. После этого парень уехал. Разозлившись, Тана одним рывком подняла тяжелый мотоцикл.

Женщины-каскадеры в Индии

Популярность каскадерного мотоспорта в Индии резко возросла после запуска проекта MTV StuntMania в 2009 году. В трех сезонах шоу участвовали только гонщинки-мужчины. В последующих в них вошли несколько байкеров-женщин.

Фирдаус Шейх

Одной из таких байкерш стала Фирдаус Шейх из города Пуна на западе Индии. По словам Шейх, на занятие этим видом спорта ее вдохновила ее мать. Отец девушки владеет салоном по продаже мотоциклов. Мать подарила Шейх мотоцикл, когда ей исполнился 21 год. Девушка быстро преуспела в каскадерном мотоспорте. В конечном итоге ее пригласили в Stunt Mania. Однако отец девушки, по ее словам, не захотел смотреть ни одного ее выступления.

Доктор Ахита

Зато за выступлениями Шейх с детства следила Ахита, доктор медицинских наук, байкер из штата Керала. Вдохновленная упорством Шейх, Ахита начала кататься на скутере своего отца, когда ей было всего 11 лет. Будучи подростком, она отрабатывала различные трюки на пустыре. В это время у нее уже был более крупный и мощный мотоцикл, который ей подарил ее отец. В последующем девушка нашла себе тренера и также стала выступать на соревнованиях.

Низар

Хотя в Индии нет законов, запрещающих женщинам заниматься выполнением трюков на мотоциклах, иногда у женщин-байкеров здесь все же случаются стычки с полицейскими. К примеру, одна из байкерш по имени Низар рассказала, как однажды она спешила домой и не заметила, что ее останавливает полицейский.

Офицер догнал ее, остановил, отобрал ключи и забрал в участок. В участке полицейские показали ей на женщину, сидящую в карцере, и сказали, что, если она не перестанет заниматься трюками на байке, ее ждет та же участь.

Несмотря на трудности

Несмотря на трудности, женщины в Индии продолжают заниматься мотоспортом и завоевывать престижные награды. Именно женщины в Индии совершают на байках самые смелые трюки.

В 2017 г., к примеру, 22-летняя каскадерша Анам Хашми выиграла международные соревнования каскадеров.

По словам Шейх, всегда найдутся люди, которые скажут, что женщине на мотоцикле ездить не стоит. На такой негатив просто не нужно обращать внимания. Главное - это любить ездить на мотоцикле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли женщинам заниматься мотоспортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.