Горная форель на 5 кг и дикая семга на 1,5 метра: где порыбачить летом 2021-го

Наконец пришли долгожданные теплые деньки, а это значит, что пора доставать и приводить в порядок рыбацкое снаряжение и присматривать место для рыбалки, где можно не только наловить рыбы, но и полюбоваться окружающими пейзажами. В России таких мест очень много, поэтому лето 2021 года пройдет незабываемо. Вот список самых "рыбных" мест, куда можно отправиться на отдых.

Байкал

Начнем, пожалуй, с легендарного Байкала. В его водах обитает огромное разнообразие рыб. Тут и хариус, и окунь, щука, сорога и налим. А кто не слышал про байкальского омуля! В советское время на Байкал большие группы рыбаков ездили только за ним. Сейчас, к сожалению, поставить на стол уху из омуля не удастся - вылов этого вида рыбы запрещен, поэтому не ведитесь на рассказы "местных" жителей и туроператоров. Зато есть много другой вкусной рыбы. Самые популярные места для рыбалки - Мухорский и Чивыркуйский заливы. Кстати, сюда можно приезжать не только в разгар сезона - летом. Зимой порыбачить на водах Байкала очень интересно благодаря прозрачному льду.

Чукотка

Лучшее время для посещения диких чукотских мест - июль. В это время удивительным ковром цветет тундра, да и температура воздуха комфортная - около 14 градусов. Окружающая природа - это долины мхов и лишайников, которые не вызывают ничего, кроме восторга. Июль - лучшее время для рыбалки на горбушу и нерку. В основном горбуша водится в Архангельске и на Кольском полуострове, но рыбацкий азарт - охота на тихоокеанского лосося - является отличным поводом "прогуляться" на край России. Специалисты сразу предупреждают, что путешествие не из легких, поэтому детей брать с собой крайне не рекомендуется. Это будет настоящее соревнование с природой, проверка на выносливость и умение приноровиться к различным обстоятельствам. Не обойдется и без деликатесов. Рыбалка на Чукотке порадует вас икрой-пятиминуткой, которая готовится сразу же после вылова вами горбуши. Икру при вас солят и через несколько минут подают закуску. К сожалению, такую икру можно попробовать только на Дальнем Востоке. Вот вам еще один повод, чтобы выбрать для поездки именно это направление.

Амур

Амур (на главном фото) - величественная древняя река, и природа вокруг нее соответствующая. Здесь есть и снежные горы, и равнины. Амур полон экзотической рыбы, такой как: ауха, верхогляд, даже конь-губарь. Все названия напоминают персонажей из детских сказок. Но главный герой этого региона - желтощек, одна из самых крупных рыб. Вес ее может достигать 25 кг. Но поймать ее нелегко, рыба обитает на большой глубине. Чтобы поймать такую рыбу, нужны недюжинные силы: рыба ловка и сильна, если попадется на крючок, будет биться до последнего. Это будет настоящая схватка с неизвестным победителем. Лучшее время для рыбалки на Амуре - июль. В это время года вода прогревается максимально, и рыба выходит на поверхность.

Подкаменная Тунгуска

Это крупнейший приток Енисея. Здесь не только каменистые отвесные берега, голубая вода и экстремальный спорт. В разгар сезона тут можно увидеть большое количество туристов, обожающих щекотать себе нервы. Рыбаки, предпочитающие активный отдых, убивают, так сказать, двух зайцев сразу: днем сплавляются по реке, ночью выходят на рыбалку на тайменя. Это рыба-гигант, которая может достигать 80 кг. Ловят монстра на искусственную приманку в виде мыши. Если познакомиться с тайменем поближе, можно узнать, что рыба - отличный охотник, который предпочитает выбирать своими жертвами рыбу помельче, иногда охотится на водную птицу. Собираетесь в эти края? Лучшее время - июль.

Кольский полуостров

Кольский полуостров - настоящий, суровый, но волшебный Север. Надо быть готовым к тому, что регион встретит вас сильными порывами ветра, дождями, снегом. Несмотря на тяжелые климатические условия, впечатления вам гарантированы. Половину года на полуострове день. Самое интересное, что на Кольском полуострове сезон рыбалки длится круглый год, и самые выносливые получают отличный приз - семгу длиной 1,5 метра. Правда, за семгой нужно ехать весной либо осенью, именно в эти периоды года они заходят в реки.

Горные реки Кабардино-Балкарии

Мы привыкли считать главной достопримечательностью этой местности Эльбрус и Приэльбрусье. Конечно, от склонов, устланных цветущим зеленым ковром, сложно оторвать взгляд, но когда в реке слышен звук плещущейся форели, забываешь обо всем. Рыбаков, впервые приезжающих в Кабардино-Балкарию на рыбалку, иногда шокирует вес рыбы - до 5 кг. Немало. Рыба очень ловкая и быстрая. Но не это самое трудное. Найти ее - вот в чем проблема. Рыба, пожалуй, одна из самых привередливых, поэтому не в каждом водоеме она обитает. Лучшее время для рыбалки в этой местности - конец лета и осень.

Озера на плато Путорана

На северо-западе Среднесибирского плоскогорья находится уникальное место – плато Путорана. Места дикие, сюда трудно добраться, так как самолеты не летают, машины не ездят, да и вертолет тут встретишь довольно редко. Местные жители, и те далеко не всегда приходят сюда - боятся бога огня, раздувающего вулканы. Место уникальное, как и рыба, которая здесь водится, - ленок. Рыба крупная - около 70 см в длину, сильная и смелая. Настоящий вызов тем, кто хочет проверить себя на прочность. Лучшее время для посещения - середина лета. Ленка можно ловить круглый год, но большую часть года тут не туристическая погода.

Рыбинское водохранилище на Волге

Матушка-Волга: широкие, зеленые берега, история, русский дух. Несмотря на то что Волгу исходили уже вдоль и поперек, ей все еще есть чем удивить бывалого рыбака - окунем килограммового веса. Знающие толк в рыбалке получат особое удовольствие от поппера в жаркое время, когда можно выманить рыбу на поверхность и проследить все ее ухищрения. Окунь - сильная рыба, которая не сдается без боя, поэтому купите абонемент в спортзал, хорошие мышцы вам точно не помешают. Рыбачить на водохранилище можно круглый год.

Кама

Это самый крупный приток Волги. Дно ее песчаное, рельефное, именно такую "обстановку" любит судак, который вырастает до 12 кг. Профессионалы рыбной ловли чаще всего для привлечения рыбы используют воблер-квокер. Он приманивает рыбу треском. Также в ход идут яркие приманки, чаще всего из поролона. Судак - всесезонная рыба, ловить ее можно в любое время года. Но судак предпочитает прохладную воду, поэтому лучшим временем для ловли является весна или осень.

Обь

Обь - самая длинная река России, которая поражает своими пейзажами. Если вам приходилось слушать рыбацкие рассказы об огромных щуках, которые поедают друг друга, то они "родились" здесь. Щука тут водится действительно гигантская - около 15 кг. Часто бывает так, что на одну приманку попадаются несколько рыб, и за один раз можно вытащить целую связку. Настоящий рай для рыбака. Рыбачить на Оби можно круглый год. Кстати, одним из интересных фактов этого региона является фоторыбалка по принципу "поймал - отпусти". Это делается для того, чтобы рыба не переводилась, множилась. Чаще всего рыбакам достаточно поймать три-четыре штуки, чтобы приготовить обед и насладиться вкусом свежей рыбы, остальное - азарт, и в большинстве случаев она просто пропадает и выбрасывается.

Чем бережнее мы будем относиться к природе и ее дарам, тем больше времени будем наслаждаться отдыхом на природе, любоваться пейзажами. Поэтому, если вы почувствуете в себе непреодолимое желание просто ловить и складывать в мешок рыбу, которую готовить не будете, - остановитесь. Оглянитесь вокруг и просто наслаждайтесь красотой дикой природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите рыбалку? Помните свой лучший улов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.