Кому банан, кому смузи: что есть и сколько ждать после еды перед тренировкой

Многие слышали предупреждение о том, что сразу после еды нельзя плавать. Но имеет ли оно под собой основание? Врачи говорят, что теоретически после еды плавать можно, но желательно подождать примерно 30 минут, чтобы избежать мышечных спазмов. Кроме того, нужно учитывать, что после еды организм начинает расходовать энергию на переваривание пищи. Поэтому на другие физические нагрузки может не хватить сил.

С плаванием ясно, но сколько нужно ждать после еды, чтобы выйти на пробежку или заняться фитнесом? Предлагаем вашему вниманию рекомендации диетологов по этому вопросу.

Не занимайтесь спортом сразу после приема пищи

Диетолог из Нью-Йорка Мелисса Рифкин говорит, что прием пищи перед тренировкой важен для достижения максимальной производительности. Но то, что именно следует есть, зависит от типа упражнений и количества еды. Следует помнить о нескольких общих практических правилах. Диетолог Эми Роу из больницы Университета Дьюка в Северной Каролине говорит: «Чем больше еды, тем дольше нужно ждать, чтобы начать тренировку. Если вы плотно перекусите непосредственно перед тренировкой, это может привести к желудочно-кишечным проблемам, таким как вздутие и судороги. Из-за высоких нагрузок одновременно и на мышцы, и на пищеварительную систему результативность тренировки будет низкая».

Роу рекомендует перекусить продуктами с низким содержанием клетчатки за 30–45 минут до энергичных упражнений, таких как интервальные тренировки высокой интенсивности или поднятие тяжестей. Легкоусвояемые углеводы быстро расщепляются и дают энергию. К продуктам, имеющим в составе такие углеводы, относятся бананы, арахисовое масло для тостов, йогурт, мюсли, энергетические батончики.

При выполнении упражнений на выносливость, таких как бег или плавание, нужно накопить больше энергии перед тренировкой. Роу рекомендует употреблять углеводы и белок за два-три часа до тренировки. Например, можно съесть булочку из цельнозерновой муки с арахисовым маслом или йогурт с фруктами.

Как долго нужно ждать перед интенсивной тренировкой

Бегуны на длинные дистанции также должны потреблять много углеводов перед забегом. Некоторые диетологи рекомендуют есть макароны, рис, картофель за два-три дня до забега.

Во время длительных физических нагрузок организм использует накопленные углеводы и жиры для производства энергии. Эми Роу объясняет, что в этом случае нужно заранее запасаться углеводами, чтобы иметь силы в конце дистанции. «Если в кровотоке нет углеводов, организм использует свой собственный запас энергии, что снижает производительность», - говорит Роу. Убедитесь, что вы не приступаете к тренировкам голодными. Батончика мюсли или банана за 30-60 минут до старта должно быть достаточно. Непосредственно перед тренировкой следует избегать жирной пищи.

Следите за тем, как перекус влияет на организм

Вам нужно обратить внимание на то, как разные продукты влияют на вашу физическую работоспособность. Вы должны понаблюдать, как вы себя чувствуете, когда время между приемом пищи и тренировкой меняется. «Все люди разные. Лучше всего попробовать разные сочетания блюд и закусок, чтобы понять, какая пища позволяет вам чувствовать себя лучше», - говорит Рифкин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите перед тренировкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.