Секретное оружие для здоровья сердца: почему танцы несут больше пользы женщинам старше 50, чем другие кардиотренировки

Когда вы задумываетесь о кардиотренировках, на ум, скорее всего, приходят бег или езда на велосипеде. Но танцы могут быть отличным способом сжечь немного калорий и укрепить здоровье сердца, особенно если вы женщина в возрасте старше 50 лет.

Новое исследование, опубликованное в журнале Menopause, предполагает, что танцы могут помочь людям жить более долгой и здоровой жизнью. Они невероятно эффективны для улучшения физической формы и нормализации работы сердца пожилых людей.

В небольшом исследовании 36 женщин в постменопаузе занимались танцами трижды в неделю по 90 минут за сеанс в течение 16 недель. Средний возраст участвовавших женщин составлял 57 лет. До и после 16 недель танцев у всех участниц измеряли состав тела, уровень холестерина и другие показатели.

Как танцы могут принести пользу физической форме и здоровью сердца

Исследователи обнаружили, что после 16 недель танцев у женщин улучшились координация, ловкость и аэробные способности. Их самооценка также улучшились.

Но это еще не все. По словам авторов исследования, 16 недель танцев также значительно улучшили уровень липопротеинов высокой плотности при одновременном снижении уровня триглицеридов в крови. В принципе, танцы, как и другие виды кардиотренировок, очень полезны для вашего сердца.

Почему это важно для пожилых женщин

Эти результаты важны во многих отношениях. Болезни сердца являются одной из основных причин смерти. Женщины в менопаузе, как правило, подвержены более высокому риску сердечных заболеваний, как утверждает Американская кардиологическая ассоциация, из-за целого ряда факторов, включая потерю эстрогена, повышение кровяного давления и уровня "плохого" холестерина. Поэтому любое упражнение, например, танцы, которое приносит пользу сердцу, является плюсом для женщин.

Кроме того, изменения после менопаузы (например, уменьшение костной массы) могут повлиять на баланс и силу женщин, повышая риск падений и переломов. Определение приоритетов упражнений, способствующих равновесию, координации и многому другому, также может иметь большое значение для поддержания женского долголетия.

Другие преимущества

Танцы невероятно эффективны для контроля веса, так же как бег трусцой или езда на велосипеде, согласно этому исследованию из "Журнала физиологической антропологии". Учитывая, что нежелательное увеличение веса является распространенной проблемой для женщин в постменопаузе, танцы могут быть эффективным оружием в вашем арсенале.

Более поздние исследования показали, что танцы могут улучшить память и здоровье мозга, особенно у пожилых людей. Исследование, проведенное в 2021 году в журнале "Нейробиология обучения и памяти", показало, что пожилые люди, которые танцевали по два часа в неделю, имели более здоровый, "молодой" мозг, чем менее подвижные взрослые аналогичного возраста. Исследование PLOS One 2020 года также показало, что танцы положительно влияют на психическое здоровье и качество жизни женщин, ведущих сидячий образ жизни.

Поэтому, если вы ищете новую тренировку, чтобы заставить ваше сердце биться быстрее, и вы не являетесь поклонником бега, рассмотрите это последнее исследование как еще одно доказательство того, что вам следует попробовать танцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к танцам для женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.