Только один тип тренировок помогает снизить риск ожирения: ученые утверждают, что это подъем тяжестей

Сейчас доступно множество различных упражнений, поэтому, когда вы впервые попадете в фитнес-центр, вы можете чувствовать себя немного обескураженным. Стоит ли вам попробовать модные групповые занятия? Йогу? Пилатес? А может, освоить несколько танцевальных движений? Если вы хотите похудеть и избавиться от жира, следует ли вам бегать по 10 км или участвовать в интервальных тренировках высокой интенсивности? Вариантов на удивление много: нужно ли вам проходить большие расстояния, ходить быстро, ходить по ступенькам, заниматься скандинавской ходьбой?

Какова ваша цель?

Что ж, если ваша цель – просто хорошая физическая форма, вы можете выбрать любую тренировку, которая вам понравится, и придерживаться ее. В конце концов, любое движение будет полезным. Но, если вы хотите кардинально изменить свое тело - сжечь жир, нарастить мышечную массу и в целом улучшить фигуру, новейшие научные данные ясно показывают, что вам следует пойти единственным путем. Любопытно узнать каким? Читайте дальше.

Польза силового тренинга

Ученым давно известно, что наращивание мышечной массы с помощью силовых тренировок или поднятия тяжестей (гантели, штанга и т.п.) имеет решающее значение для преобразования тела. Короче говоря, как недавно объяснил известный тренер и опытный культурист Эрен Ледженд: "Если вы занимаетесь кардиотренировками и у вас фигура типа "груша", все, что вы можете ожидать, - это стать "грушей" меньшего размера. Если вы хотите изменить состав вашего тела, форму и внешний вид, займитесь силовым тренингом".

Подъем тяжестей предотвращают ожирение

Новое исследование, которое было опубликовано в PLOS Medicine, показало, что люди, тренирующиеся с весом несколько раз в неделю, на 20-30 процентов меньше рискуют стать тучными в дальнейшей жизни. В эксперименте принимали участие представители обоих полов и всех возрастов. По сравнению с отсутствием тренировок с сопротивлением вообще, те, кто поднимал тяжести от 1 до 2 часов в неделю, рисковали получить ожирение в меньшей степени.

Но, согласно открытому и широко разрекламированному новому исследованию, опубликованному в журнале Федерации американской экспериментальной биологии, причины становятся яснее.

Взаимосвязь между мышечными клетками и жировыми клетками

Ученые, возглавляемые командой из Медицинского колледжа Университета Кентукки, обнаружили, что силовые тренировки обеспечивают взаимосвязь между мышечными клетками и жировыми клетками. Когда вы поднимаете тяжести, ваши мышечные клетки высвобождают генетический материал, который ученые ранее считали просто "отходом", но в своем эксперименте они обнаружили, что белые жировые клетки на самом деле улавливают этот высвобожденный материал, и, когда это происходит, это вызывает липолиз, или сжигание жира.

"Мышцы и жир взаимодействуют друг с другом через экзосомы (или пузырьки, выделяемые в межклеточное пространство клетками различных тканей и органов) и координируют выработку энергии, - объяснил Джон Маккарти, доктор философии, соавтор исследования и доцент кафедры физиологии Медицинского колледжа Университета Кентукки. - Основная функция скелетных мышц - генерировать силу и двигать ваше тело, но поддержание мышечной массы важно для общего метаболического здоровья. Наращивая мышечную массу, вы благоприятно влияете на состав тела".

Если вы хотите изменить форму своего тела, вы действительно можете это сделать с помощью силовых тренировок и качественного питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к силовым тренировкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.