Как оставаться в форме после 50 лет с помощью правильных тренировок: лучшие виды физической активности для мужчин и женщин

Чтобы оставаться в хорошей форме, тренировки просто необходимы после 50 лет. Фитнес помогает снизить риски для здоровья, например остеопороза и сердечных болезней. Регулярные упражнения сохраняют мышечную силу, ловкость, координацию, осанку и гибкость, поддерживают здоровье мозга и сердечно-сосудистой системы. Выбирайте эффективные и безопасные занятия для себя!

Ходьба - просто и эффективно

Это один из лучших способов тренировки, который только может быть. Быстрая ходьба, как показывают исследования, может предотвратить резкое повышение уровня сахара в крови после еды. Преимущества этого вида занятий:

  • Доступный вид фитнеса, который позволяет насладиться видами природы или городскими пейзажами.
  • Упражняться можно вместе с друзьями - прекрасная возможность совместить приятное с полезным.
  • Подходит для людей с разными уровнями подготовки. Если тренировка кажется слишком легкой, увеличивайте темп движения.

Многие ошибочно считают, что ходьба не может быть достаточно эффективной.

Но ученые уже доказали, что регулярные занятия способны увеличить продолжительность жизни. Вам стало слишком легко? Тренируйтесь в таких местах, где придется подниматься в гору.

Силовые нагрузки

После 30 костная масса уменьшается, как отмечают специалисты в области здравоохранения. Упражнения с отягощениями воздействуют на скелетные мышцы и создают нагрузку на кости, что стимулирует рост новых клеток.

Исследования показали, что этот тип упражнений помогает женщинам в постменопаузе поддерживать плотность костей. Используйте гантели разного веса, чтобы регулировать степень нагрузки.

Крайне важно в любом возрасте поддерживать мобильность и функциональность. Чтобы избежать саркопении, атрофии мышц и мышечной слабости, прекрасно подходят тренировки с отягощениями. Согласно данным научных исследований, силовые занятия (с гантелями или штангой) задействуют большие группы мышц по всему телу. Выбирайте такие упражнения, которые имитируют повседневные движения тела:

  • Становая тяга - упражнение с сопротивлением, которое научит вас поднимать предметы, не травмируя при этом спину.
  • Отжимания - помогают стать сильней.
  • Приседания - одно из самых функциональных упражнений.

Нет необходимости ставить в зале рекорды. Начните с доступного веса и постепенно увеличивайте нагрузку.

Все в бассейн!

Если с возрастом движение начинает доставлять дискомфорт, возможно, вы отказывались от занятий. Самое время задуматься о том, чтобы поддерживать активность на должном уровне.

Отличный вариант - занятия в бассейне. Плавание увеличит силу мышц и сохранит здоровье сердечно-сосудистой системы. Аквааэробика имеет массу плюсов:

  • Помогает развить выносливость.
  • Прорабатывает мышцы всего тела.
  • Делает суставы более подвижными.
  • Приводит вес в норму.

Дополнительный бонус - повышение иммунитета. Заниматься фитнесом в бассейне лучше с опытным тренером.

Ваш друг - велосипед

Очень хорошо, когда занятия проходят на свежем воздухе. Несколько исследований показывают, что можно поддерживать когнитивные способности на высоком уровне даже в пожилом возрасте.

Оказалось, что люди, которые катаются на обычных велосипедах, лучше себя чувствуют по сравнению с теми, кто использует велотренажеры. Их когнитивные способности также остаются на высоком уровне.

Если вам не нравятся традиционные велосипеды или вы не можете ими пользоваться по состоянию здоровья, попробуйте использовать электрический велосипед. На нем можно ездить на работу, совершать прогулки. Вы все равно сможете сохранять некоторый уровень физической активности.

Йога - баланс и гибкость

Йога хороша тем, что подходит для любого уровня подготовки. Вам совсем необязательно уметь сидеть в позе лотоса, чтобы начать тренировки.

Йога очень полезна не только для тела:

  • Улучшает равновесие.
  • Позволяет сохранить гибкость.
  • Положительно влияет на психическое здоровье.
  • Улучшает качество сна.

Йога позволит вам почувствовать себя лучше. Эти занятия также хороши тем, что безопасны для людей пожилого возраста.

Такие тренировки приносят пользу здоровью в любом возрасте. Но особенно подходят тем, кому за 50 лет. Просто выберите те, которые вам нравятся и соответствуют уровню физической подготовки. Они помогут поддержать и даже улучшить форму, позволят сохранить хорошее самочувствие и настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким видом фитнеса вы занимаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.