Кофе помогает мускулам быстрее восстановиться после тренировки

Многие люди, занимающиеся спортом, любят пить кофе. Этот напиток помогает им снять усталость и набраться сил. Его польза подтверждается результатами научных исследований. При этом ученые советуют добавлять в напиток молоко и сахар. Это усиливает эффект. В статье мы расскажем, как кофе способствует восстановлению сил после тренировки.

Эксперимент с латте

Многие люди пьют кофе до тренировки. Это помогает им наполниться энергией. Новое исследование показало, что бодрящий напиток полезен и после занятий спортом.

Ученые исследовали группу велосипедистов. Участники эксперимента катались на велосипеде 4 часа, а на следующее утро повторили тренировку. После этого одной части испытуемых было предложено выпить кофе-латте с молоком и сахаром, а другой - сладкий напиток без кофеина.

Результаты

У тех участников, кто пил кофе, запас гликогена в мышцах был на 57 % больше, чем у испытуемых, употреблявших напиток без кофеина. Им удавалось лучше восстанавливаться после физической нагрузки.

Ученые не рассматривали действие черного кофе. Они пришли к выводу, что полезными свойствами для спортсменов обладает сочетание кофеина с углеводами и белками. Именно поэтому для восстановления сил лучше пить кофе с сахаром и молоком.

Однако латте или капучино с сахаром не единственные варианты полезного напитка. Если вы любите черный кофе, то употребляйте его с бананом или арахисовым маслом. Это тоже позволит вам получить комбинацию кофеина с белками и углеводами.

Кофе и тренировки

Если вы занимаетесь спортом утром или днем, то кофе следует пить дважды: до и после тренировки. Первая порция напитка придаст вам больше сил, а вторая поможет восстановиться после физической нагрузки.

Если же вы тренируетесь вечером, то кофе лучше не употреблять, чтобы не получить проблемы с засыпанием. В этом случае вы можете восстановить мышцы с помощью питательного ужина, богатого белками и углеводами, или продолжительного сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете кофе до или после тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.