Качать пресс и приседать: о каких упражнениях лучше забыть после 40, и почему

Приобретение вредных привычек — наряду с хорошими — не является чем-то из ряда вон выходящим во время вашего фитнес-путешествия. Время от времени вы должны пересматривать свой распорядок и вносить рациональные изменения — это необходимый шаг, который поможет не сбиться с пути и убедиться, что вы не делаете ничего, что может привести к травмированию. Тренер Келли Наджар рассказала о пяти вредных привычках, связанных с упражнениями, которых нужно избегать после 40 лет.

Келли говорит: «Добро пожаловать в прайм-тайм, вторую половину вашей жизни. Это важное время, чтобы инвестировать в свое здоровье и хорошее самочувствие, тем самым сделав вашу пенсию лучшим периодом в жизни, полным всего, чем вы хотите заниматься. Боль и связанные с ней ограничения мешают наслаждаться активной жизнью. И теперь, когда вам за 40, важно заботиться о своем теле, избегая некоторых привычек в упражнениях. С возрастом безопасное поддержание силы, равновесия и выносливости позволит вам заниматься любимым делом».

Плиометрика

Плиометрика включает в себя «взрывные» движения, которые увеличивают вашу мышечную силу. Это все хорошо, но такая форма тренировок также может быть невероятно тяжелой для суставов, в частности для позвоночника, которые и так страдают в период старения организма.

Наджар предлагает следующее: «Чтобы сохранить здоровье ваших коленей, бедер и позвоночника, лучше выбирать упражнения с меньшей нагрузкой. Некоторые из возможных вариантов включают силовые тренировки, ходьбу или бег трусцой, а также йогу».

Спринты

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) на сегодняшний день являются очень популярной формой физических упражнений. Однако Наджар объясняет, что чем быстрее ваши движения, тем больше вы подвергаете себя риску получить травму. Келли говорит: «В сочетании с более длительным временем заживления после 40 лет лучше замедлиться и избегать упражнений, требующих спринта».

Вместо этого выберите эллиптическую тренировку или медленный бег. И то, и другое с меньшей вероятностью приведет к травме.

Скручивания и традиционные приседания

Взросление сопровождается большим количеством естественных изменений в теле человека. Например, ваш позвоночник может стать более восприимчивым к травмам. Наджар объясняет так: «Традиционные упражнения для мышц кора, такие как скручивания и приседания, оказывают ненужное давление на шею и нижнюю часть спины. Вместо них лучше попробуйте выполнить ягодичный мостик или упражнение "птица-собака", если вы все еще хотите сохранить силу мышц кора, при этом не подвергая риску свой позвоночник».

Игнорирование своего баланса

Падения становятся более частыми по мере взросления. Вот почему так важно работать на опережение и уделять внимание балансу еще в молодости.

Наджар говорит: «Если у вас хороший баланс и вы хотите сохранить его, выполняйте стоя трехсторонние удары ногами с весом (либо лента, либо башня с креплением для ног). Если ваш баланс уже не тот, что был раньше, вы можете попросить своего врача провести несколько сеансов физиотерапии и посоветовать лучшие упражнения для вас, чтобы исправить ситуацию».

Отсутствие растяжки

Не спите на растяжке! Очень легко пропустить эту критическую часть, но возьмите себе за правило делать растяжку после завершения тренировки.

Келли Наджар говорит: «После хорошей тренировки хочется быстрее вытереться полотенцем и отправиться в раздевалку. Хотя это может быть хорошо в молодые годы, оно же может нанести вред после 40 лет. Напряженные мышцы тянут суставы, которые они поддерживают, вызывая общие боли. Длительное давление на сустав может привести к остеоартриту. Поэтому обязательно завершайте тренировку правильно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие упражнения выполняете вы после 40 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.