"Мышцы болят - значит, растут": правда ли, что для достижения лучших результатов занятия спортом должны быть максимально тяжелыми

Считается, что только посредством интенсивных упражнений можно добиться результата при занятиях спортом. Бытует такое мнение, что если мышцы болят, значит растут. Но исследования показывают, что умеренные физические нагрузки намного эффективнее, особенно если вы выполняете их регулярно. Все-таки вы должны после тренировки чувствовать приятную усталость и удовлетворение, а не адскую боль.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослому человеку заниматься фитнесом минимум 150 минут в неделю. Однако 80% людей испытывают трудности с этим и не могут тренироваться регулярно, но почти все говорят, что хотят получать достаточно физической нагрузки.

Почему это так? Почему мы снова и снова обещаем себе, что будем придерживаться здорового образа жизни, но вскоре после этого возвращаемся к нашим старым привычкам? Ответ может быть связан с тем фактом, что наши тренировки чрезмерно интенсивны.

"Мучительная плата" за переедание

Многие бодибилдеры рассматривают физические упражнения как наказание. Предполагается, что тренировки должны доставлять не столько удовольствие, сколько раскаяние. Это "мучительная плата" за все наши бесконечные переедания. Многие даже используют выражение "No pain, no gain", или "нет боли, нет результата", для собственной мотивации.

Но такое мышление в корне неверно. Регулярные тренировки должны быть приятной, полноценной и желанной частью нашего дня.

Это именно то, что обнаруживают исследования: люди, которым нравятся упражнения, с большей вероятностью будут придерживаться их долгое время.

Миф о "нет боли, нет результата"

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Psychology, ученые стремились лучше понять, что отделяет посетителей спортивных клубов, которые прекращали заниматься, от тех, кто придерживался режима на регулярной основе. Они опросили более 200 участников в девяти различных фитнес-учреждениях, и их результаты показали, что удовольствие положительно влияет на формирование привычки и частоту упражнений.

По словам авторов, увеличение тяжести тренировок вначале способствует ощущению драйва. Но только до определенного момента! После этого выносливость человека перестает синхронизироваться с уровнем интенсивности упражнений, и удовольствие от опыта резко падает из-за физического стресса.

Удовольствие оказывается важнее. Боль не является эффективным мотиватором, как и лучшие намерения или ожидаемые награды. Мы не должны верить в миф, что только максимально тяжелые тренировки дают результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.