Выиграли только у чехов: как сборная России проводила первые матчи на чемпионатах Европы

Сборная России в старте Евро-2020 безвольно уступила Бельгии (в который уже раз). Тем самым сохранилась доминантная тенденция провальных начал европейских форумов. В этой истории фигурирует только одна победа и ничья. Остальные – поражения, впрочем, от очень сильных оппонентов.

Евро-1996

В 1994 году вместо Павла Садырина сборную возглавил Олег Романцев, и команда уверенно прошла отборочный цикл, опередив Шотландию, Грецию, Финляндию, Фареры и Сан-Марино. Болельщики ожидали от нее яркой игры и на Евро.

Чемпионат Европы по футболу проходил в Англии. Россия угодила в группу «смерти» вместе с Германией, Чехией и Италией. Это был дебют сборной на подобном турнире. В первом туре соперником были итальянцы без героя ЧМ-1994 Роберто Баджо.

С первых минут соперник захватил инициативу, но российские футболисты также создавали хорошие моменты. При этом мастерство противника оказалось выше, особенно у форварда Пьерлуиджи Казираги, отметившегося дублем в наши ворота.

Наша команда ответила только раз – отличился Илья Цымбаларь. Далее был разгром от немцев 0-3 и боевая ничья с чехами 3-3. Любопытно, что именно эти сборные затем дошли и до финала.

Евро-2004

На первенство попали через стыковое противостояние с Уэльсом. В упорнейшей борьбе одолели соперника 1-0 по общей сумме, причем забили в гостях. Тогда на старте отборочного цикла команду возглавлял Валерий Газзаев, но после ряда поражений его пост занял Георгий Ярцев.

На турнире жребий определил нас в один квартет с хозяевами – португальцами, таинственными греками (будущими чемпионами) и испанцами. С последними и встретились в первом туре.

Игра была равной с обоюдными шансами, и логичным исходом являлась ничья. Однако идиллию испортил гол Валерона на 60-й минуте матча. Мяч оказался единственным и принес испанцам победу.

Далее Россия уступила хозяевам в скандальном матче 0-2. Тогда арбитр несправедливо удалил Сергея Овчинникова. В заключительном туре мы громко хлопнули дверью, победив греков 2-1.

Причем если бы одолели их с разницей в два мяча, в плей-офф вышли бы испанцы. Но в итоге и Португалия, и Греция вышли в 1/4, а затем встретились и в финале, закончившемся сенсационной победой последних.

Евро-2008

На него команда, уже возглавляемая голландцем Гуусом Хиддинком, попала в очень нервную концовку отборочного цикла. Он закончился положительно за счет выездной победы над Андоррой (1-0) и успеха Хорватии на поле англичан (3-2). В итоге звездная команда с туманного Альбиона пролетела мимо ЧЕ-2008.

На турнире Россия оказалась в квартете снова с греками и испанцами, а также шведами. Стартовый поединок были провален основательно грозной Испании 1-4. У нее хетт-триком отметился Давид Вилья, один мяч забил Сеск Фабрегас. У нас отличился Роман Павлюченко.

Столь мрачное начало только мобилизовало команду. Во втором туре были обыграны греки (1-0), в третьем – шведы (2-0). В 1/4 финала состоялась историческая победа над Голландией 3-1 в овертайме.

В полуфинале снова проиграли испанцам 0-3. А встретились с ними, так как зачем-то была изменена сетка плей-оффа. При традиционной раскладке играли бы с турками.

Чемпионат 2012 года

На него попали без особых сложностей и угодили во вполне проходимую группу вместе с Польшей (хозяевами), Чехией и Грецией (в 3-й раз подряд). Команду уже возглавлял другой голландец – Дик Адвокат.

И нас рассматривали как минимум в ранге четвертьфиналистов. Начали очень бойко, разгромив чехов 4-1. Дубль совершил Алан Дзагоев, также отличились Роман Павлюченко и Роман Широков. Гол престижа забил Вацлав Пиларж.

Далее последовал матч с хозяевами, и он складывался в нашу пользу, вели 1-0, но после нелепой ошибки в атаке от Аршавина пропустили обидный гол и потеряли 2 очка.

В заключительном туре для выхода в плей-офф было достаточно сыграть с Грецией даже вничью. Но наши неожиданно уступили 0-1, проявив уныние и безволие во втором тайме. А Чехия после разгрома одолела и греков, и поляков. Она финишировала на 1 месте, мы закончили на 3-й строке, замкнули таблицу хозяева.

Вновь провал в 2016 году

К отборочному циклу команду подвел итальянец Фабио Капелло, обошедшийся РФС крайне дорого. Соперниками были шведы, черногорцы, молдаване, австрийцы и Лихтенштейн. В процессе турнира возник ряд проблем, выход на Евро казался сомнительным.

В итоге пришлось экстренно расставаться с дорогим итальянцем, а исправление ситуации возложили на россиянина Леонида Слуцкого. Он справился с поставленной задачей и вывел сборную на Евро-2016.

Сам чемпионат впервые проходил по расширенной схеме: 24 участника в 6 группах. При определенных раскладах проходным являлось и третье место.

Начали с Англией, долго уступали 1-0, но на последних секундах ничью принес гол Василия Березуцкого.

Во втором туре ожидала крепкая, но не грозная Словакия. Наша команда уступила неожиданно 1-2. И в последней игре в группе требовалось обыграть реактивный Уэльс. Однако он без проблем разгромил нас 3-0.

В итоге с одним набранным баллом Россия замкнула квартет и отправилась домой. Хотя кое-кто выбрал ночной клуб и шампанское. Но это уже совершенно другая история.