В России Манчини не снискал побед, но за 3 года сделал Италию чемпионом Евро

Совсем недавно сборная Италии по футболу во главе с Роберто Манчини одержала яркую победу над Англией в финале чемпионата Европы 2020 года. Многие специалисты в сфере футбола, в том числе и российские, не ожидали такого феноменального результата от итальянского тренера, однако Манчини все же удалось его достичь. Как же он это сделал?

В шаге от назначения в сборную России

В 2012 году Роберто Манчини был крайне близок к тому, чтобы стать главным тренером сборной России по футболу. Сделка была уже практически совершена, итальянский специалист даже поставил свою подпись в договоре о назначении на пост наставника, однако смена руководства в сборной помешала ему закончить начатое. Новые представители команды придерживались мнения, которое отличалось от мнения их предшественников.

Вообще период с 2006 по 2012 год стал для Манчини достаточно успешным. В сезоне 2011-2012 специалист привел к чемпионству в английской Премьер-лиге команду "Манчестер Сити", а до этого два раза подряд отпраздновал чемпионство в серии А с итальянским "Интером".

Вероятно, эти достижения, а также почти завершенная сделка со сборной России привели к назначению Роберто Манчини главным тренером петербургского "Зенита" в 2017 году.

Неудачный сезон в "Зените"

Отношения с российской командой у Роберто Манчини не сложились, несмотря на его выдающиеся успехи в Европе. Стартовал наставник с нескольких побед, в том числе и с разгромного триумфа над "Спартаком" со счетом 5:1. После этого успехи "Зенита" практически сошли на нет. Команда стала проигрывать и демонстрировать очень невнятный футбол, и по итогам сезона не вошла даже в тройку лучших команд.

Манчини планировал организовать перестройку в российском клубе, однако быстро стало понятно, что команда к этому не готова. Замена Шатова и Дзюбы на талантливых аргентинских игроков не привела к нужному результату. Также не помогло и увольнение русского персонала, вместо которого были назначены итальянские специалисты.

Сезон в "Зените" был провален, итальянский наставник потерял уважение в глазах игроков. Артем Дзюба даже высказался о работе Манчини, назвав его "не тренером". Но за неудачным сезоном в петербургской команде последовало назначение наставника в сборную Италии.

Италия на Евро-2020

Сборную Италии на чемпионатах Европы стабильно преследовали неудачи, единственная победа состоялась еще в 1968 году, то есть более чем полвека назад. А чемпионат мира итальянцы выигрывали в 2006 году, что тоже достаточно давно. Тем, кто принес радость победы в родную страну, стал именно Роберто Манчини.

Итальянские футболисты показали выдающийся результат, выдержав серию из 34 игр без поражений. Несмотря на то что многие матчи пришлось доигрывать в овертайме или даже в серии пенальти, итальянцы не сдавали позиций и в финале одержали победу над англичанами на лондонском "Уэмбли". Осуществить это, правда, также удалось лишь в серии пенальти.

Победу на чемпионате Европы сборная Италии отпраздновала вместе с болельщиками на главной улице Рима, проехавшись по ней на двухэтажном автобусе. При этом футболисты продемонстрировали фанатам недавно заработанный Кубок.

Скорее всего, итальянская нация, совсем недавно праздновавшая победу своей страны на Евровидении и уже сейчас отмечающая триумф на Евро-2020, не скоро отойдет от радости, вызванной такими яркими победами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А за кого вы болели на чемпионате Европы 2020?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Молодцы итальянцы, сделали дубль побед в этом сложном году...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.