Физическое здоровье улучшается на глазах: ученые выявили огромную пользу крепкой дружбы

Пандемия коронавируса заставила общество переосмыслить ценность взаимоотношений между людьми. Лишившись простых способов коммуникации, многие стали испытывать стресс, тревоги и очевидное чувство одиночества. В этом контексте настоящим спасением может стать крепкая дружба.

Даже несмотря на культивацию образа волка-одиночки в популярных произведениях искусства, люди стремятся налаживать крепкие долговечные взаимоотношения. И ученые полностью поддерживают это стремление, отмечая, что хорошая дружба положительно влияет не только на психологическое, но и на физическое здоровье.

Востребованный формат отношений

Растущая популярность сайтов знакомств и специализированных соцсетей для поиска друзей и второй половинки во многом обусловлена кризисом человеческих отношений в 21 веке. Есть общее ощущение, что все мы одиноки и разучились по-настоящему дружить.

И специалисты подтверждают, что дружба как форма отношений сегодня может быть востребована как никогда прежде, но далеко не у всех получается выстраивать связи такого рода.

Казалось бы, те же цифровые средства коммуникации могут изменить ситуацию к лучшему, но возникают и негативные эффекты. Дистанционное общение редко способствует развитию крепких и долговечных отношений. В то же время соцсети не компенсируют отсутствие самого желания работать над дружбой, развивая ее и укрепляя.

Бесплатный источник здоровья

Психологи считают, что дружба это все же недооцененное средство обеспечения благополучия, гармонии и даже счастья. Эта связь между людьми практически ничего не стоит, давая обеим сторонам только положительные эффекты. И все же нельзя сказать, что дружба вовсе ничего не требует от людей и возникает сама собой.

В ходе масштабного исследования с участием более 300 000 человек из 99 стран ученые выяснили, что не все люди одинаково работают над созданием дружеских связей. Больше всего об этой форме отношений заботятся образованные люди, а также представители процветающих стран с минимальным уровнем неравенства. Женщины также уделяют дружбе больше внимания, чем мужчины.

Польза дружбы

Но самое главное, что обнаружили исследователи, заключается в пользе, которую приносит дружба. Кто готов тратить на нее время, может рассчитывать на укрепление психического и физического здоровья. Особенно этот позитивный эффект выражен у людей с невысоким уровнем образования и пожилых.

Как раз те категории общества, которые меньше всего дружбу ценят в своей жизни, в итоге и нуждаются в ней гораздо больше. Социально-экономический статус делает их зависимыми от многих факторов, но дружба может обеспечить огромную поддержку с компенсирующим действием. И напротив, представители общества с надежной социально-экономической базой имеют больше других ресурсов и дружеские отношения не единственное, что определит их уровень здоровья и счастья.

Положительные эффекты дружбы также более ценны в культурах с выраженными ограничениями, индивидуализмом и отсутствием равноправия. Но и эта ценность не всегда ставит дружбу на заслуживающее место в подобных обществах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас много настоящих друзей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Т.е. специалисты предлагают животный образ жизни-- лезбиянство и гомосексуализм! Это вы имели ввиду? Я вас правильно понял?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.