Они вызывают чувство вины и отвлекают внимание на себя: энергозатратные друзья, от которых нужно держаться подальше

Люди, которые находятся рядом с нами, оказывают на нас огромное влияние - хотим мы этого или нет! Они заставляют нас смеяться или грустить, они радуются вместе с нами - или завидуют нам. После общения с некоторыми и наших друзей мы чувствуем прилив сил, после контактов с другими же у нас ухудшается настроение, мы замечаем, что стали раздражительны. С чем это может быть связано? Например, с тем, что общаемся мы с токсичными людьми. Но как определить тех, кого лучше избегать? Расскажем прямо сейчас!

Они сплетничают

Если у вас есть знакомый, источником жизненной силы которого являются сплетни, то, к сожалению, рядом с вами токсичный человек. Поначалу это может показаться вам интересным, но вы заметите, что через какое-то время это становится утомительным. У вас будет появляться неприятное чувство - каждый раз, когда вы будете слышать, как ваш знакомый говорит о других. На самом деле, отмечают психологи, сплетничая, человек просто пытается скрыть свою неуверенность. К тому же вы можете быть уверены, что если ваш приятель сплетничает о других, он непременно будет сплетничать и о вас. А потому с таким человеком вам точно не стоит делиться своими секретами.

Они не прекращают жаловаться

Возможно, после общения с вашим другом вы чувствуете себя не очень хорошо? Есть люди, которые ужасно пессимистичны, для них ничего хорошего в жизни не бывает, поток их жалоб просто не прекращается. Конечно, проблемы бывают у всех, но никому не стоит заваливать друзей своими проблемами! Кстати, стремление жаловаться заразно, а потому постарайтесь как можно скорее исключить жалобщика из списка своих друзей!

Они бесконечно критикуют вас

У вас все в полном порядке, но ваш знакомый постоянно говорит что-то, из-за чего вы чувствуете себя не очень хорошо? Вероятно, у вас даже появляется чувство вины? Вам определенно стоит проводить как можно меньше времени рядом с этим человеком! Конечно, в жизни каждого из нас должно быть место для конструктивной критики, но если человек, находящийся рядом с вами, постоянно исправляет вас, поучает и говорит, что и как вы должны делать, рано или поздно вы почувствуете, что вам требуется помощь специалиста.

Они изображают жертвенность

Есть неизлечимые мученики, которые тоже истощают вашу энергию, так что вам лучше остерегаться их. Мы не говорим, что вам следует полностью избегать таких людей, но однозначно следует проводить с ними меньше времени. Конечно, ни у кого нет беспроблемной жизни, но мы должны видеть возможность развития за проблемами!

Они пытаются держать под контролем вашу жизнь

Противоположность мученику - человек, который, кажется, ведет прекрасную жизнь и постоянно суетится вокруг вас, чтобы помочь вам. Отчасти это хорошо, но через некоторое время, вы поймете, что он хочет контролировать всю вашу жизнь. Если он засыпает вас объявлениями о работе, организует ваш досуг, подсказывает, с кем вам стоит общаться, а с кем лучше не взаимодействовать, рано или поздно вам станет некомфортно. Более того, вы можете решить, что вы не можете решить свои проблемы самостоятельно.

Они отвлекают внимание на себя

Представьте себе ситуацию, когда вы только что вернулись домой из отпуска и встретились с другом, чтобы рассказать ему о своем опыте. Но он почему-то только и делает, что прерывает вас, чтобы сказать, что он бывал в гораздо лучших местах, чем вы. И это не единичный случай, такой друг обычно перетягивает одеяло на себя и говорит исключительно о себе. Вам следует взаимодействовать с этим человеком как можно реже, ведь в долгосрочной перспективе это не принесет вам никакой пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших знакомых люди, описанные выше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.