Подруга, которая не подруга. Не самые очевидные признаки "паразита" в дружбе, которых многие не замечают годами

Многие до сих пор не понимают, что женская дружба - это зачастую токсичный тандем, в котором одна из двоих напоминает паука, а вторая его жертву. Самое плохое в том, что не все женщины готовы признать вредное влияние подруги. Да и можно ли такую спутницу по жизни вообще называть подругой?

Расскажем о признаках такой женщины, которая только маскирует взаимоотношения дружбой. На самом деле, речь идет совсем о другом.

Хлебом не корми - дай сплетни рассказать и собрать

Нередко женская дружба держится на сплетнях, и это не есть хорошо. На самом деле, от чрезмерно болтливых подружек надо держаться подальше, и дело даже не в том, что сплетничать плохо.

Имея в списке подруг ту, которая любит осудить чужую жизнь и высказать свое "фе" об общей знакомой, нужно помнить о важном. Обсуждать других - ее привычка, ее стиль жизни. А это значит, что с вами она говорит о других, а с другими о вас. Стоит послушать, как она отзывается о какой-нибудь коллеге с работы, уже можно понять, в каком духе она говорить о вас другой своей знакомой (быть может, даже общей).

Важно понимать одно: люди не меняются, они ведут себя одинаково в схожих ситуациях. К подругам это тоже применимо, независимо от того, сколько лет вашей дружбе.

Ложь во благо

К знакомым, которые любят солгать, нужно относиться с осторожностью и вдвойне, если речь идет о подруге.

Подруги-"паразиты" очень любят рассказывать о себе и о других небылицы, чтобы приукрасить рассказ. И хорошо, если ложь безобидная, но что, если она произносится из корыстных побуждений?

Подруга, которая стала "паразитом", лжет на каждом шагу. Она спокойно рассказывает, как уже находится на пути к месту встречи, а сама еще докрашивает второе веко. Она легко скажет, что не пойдет в кафе из-за недомогания, а сама отправится в клуб с другими, более интересными и перспективными знакомыми. Она скажет, что нет денег взаймы, а завтра купит дорогущее платье, не пожалев на него кругленькую сумму. Такая подруга запросто припишет пару тысяч к цене новых туфлей, чтобы убедить вас в том, что она способна купить более дорогую обувь.

Подруга-лгунья чаще всего использует ложь для того, чтобы преподносить себя в более выгодном свете. Она хочет выглядеть лучше, богаче, успешнее на фоне своего окружения. Зачастую виной всему заниженная самооценка, которую она маскирует не только бесконечным враньем.

Дружба - это состязание

Подруга-"паразит" любит состязаться. В женщинах, с которыми она дружит, она видит конкуренток, которых надо оставить позади. Соревнование всегда негласное, но каждый раз она пытается выиграть его любой ценой (порой даже вранья, о котором уже шла речь ранее).

Утереть нос подругам "паразит" пытается максимально эффектно, но чаще всего начинает с элементарного принижения достоинств конкурентки. Такие женщины любят обесценивать своих подруг, принижая их достоинства и уверяя в том, что они ни на что не способны.

Главная цель такой подруги - заставить окружающих восхищаться ею. А как это сделать? Стать лучше во всем.

Выявить такую очень просто: она любит все копировать, повторять. Стоит купить новое платье - она тоже бежит в магазин за обновкой, а когда купит ее, обязательно укажет на дороговизну и качество. Стоит завести роман с приличным мужчиной, "паразит" тут же бежит искать новое знакомство, а в случае провала делает все, чтобы очернить роман подруги. Примеров масса, но все они в этом духе.

"Главное - быть не хуже, и если не на деле, то хотя бы на словах" - это кредо подруги-"паразита".

Она ищет выгоду

Человек-"паразит" ни с кем не общается просто так, с подругами тем более. Выявить подругу-паразита очень просто. Во-первых, такие люди не видят ничего плохого в том, чтобы честно признаться в любви к выгоде. Это происходит и на словах, и на действиях. Если подруга не скажет прямо, что ей интересны ваши завидные связи, которыми она всегда пользуется, то обязательно обидится, когда вы откажете ей в важном контакте. Всем своим видом она даст понять, что обида глубока, и ее пора искупить.

Подруги-"паразиты" любят общаться с женщинами, располагающими неплохими доходами. С такими всегда можно ходить в злачные места и отдыхать за их счет. Возле них всегда крутятся состоятельные мужчины, с которыми можно знакомиться. Преимуществ масса.

Подруги-"паучихи" любят играть на чувстве вины. Если что-то идет не по их плану, тут же следуют грамотно выстроенные манипуляции - обиды, за которые даже приходится просить прощение. И неважно, что реальной вины нет - "паразит" перевернет все так, что она появится.

Главное в дружбе - всегда быть вместе и рядом

Подруга- "паразит" любит быть единственной во всем. Она не терпит, когда ее знакомые дружат с другими женщинами. И дело далеко не в том, что она не хочет делить близкого человека с кем-то. Просто ей не хочется, чтобы ресурсы, которыми пользуется она, использовал еще кто-то. Да и другие люди могут раскрыть подруге-жертве глаза на некоторые вещи - это тоже против правил.

Подруга-"паразит" устраивает все так, чтобы ее "свита" была рядом. Собралась уезжать в другой город - она сделает все, чтобы этого не случилось. Решила выйти замуж - подруга "паразит" непременно приложит массу усилий, чтобы расстроить эту свадьбу.

Я подруга, я плохого не посоветую

Только мнение подруги-"паразита" самое важное. Она сует его везде, даже когда никто не спрашивает. Причем, советы раздает исключительно ради своей выгоды, а не для блага своей жертвы.

"У тебя плохой мужчина, брось его", - может посоветовать такая подруга. Потом, спустя пару недель окажется, что она встречается с ним. И ничего удивительного в этом нет, просто подруга присмотрела выгодную партию и присвоила ее, оставив подругу с носом. Самое интересное, что этому поступку найдется масса убедительных оправданий, благодаря которым дружба не распадется.

Стоит заметить, что в каждом совете подруги-"паразита" прослеживается ее выгода, только жертва часто в упор ее не видит. Она ловко манипулирует своими подругами, зная их самые тонкие струнки, за которые можно дергать в опасных ситуациях.

Я имею право говорить все, что захочу

И снова о самооценке. "Паразиты" любят критиковать своих подружек только ради того, чтобы выглядеть выгоднее на их фоне. Для этого приходится идти на мелкую критику, которая со временем превращается в открытые оскорбления. И никакие возражения не принимаются: "Я подруга, я плохого не посоветую", - объясняет она свою бестактность.

Подруга-"паразит" будет первой, кто расскажет своей жертве о ее лишнем весе. Она намекнет, что именно из-за лишних 5-10 кг той не везет в отношениях, а в магазине ни одно платье не налезет. Нет, это делается не ради мотивации, а только для того, чтобы еще сильнее притоптать самооценку своей жертвы.

Уступи, ведь я подруга

О том, как подруга-"паразит" любит пользоваться ресурсами жертвы, уже было сказано выше. Сейчас речь пойдет о сверхнаглости, которую она проявляет в некоторых случаях.

Порой "паразиты" присасываются к своим жертвам настолько ловко и цепко, что заставляют их действовать заведомо против своих интересов. Ситуация простая и до банального смешная: две девушки знакомятся с новым мужчиной, обеим он нравится. Но подруга-"паразит" в этой ситуации обязательно прямо попросить уступить ей его, ведь она - подруга. И жертва даже согласится! А если нет, "паразит" найдет массу аргументов, почему это надо сделать или пойдет другим путем - очернит конкурентку в глазах нового знакомого. Средств немало, главное - добиться цели.

Подруга-"паразит" хитра и коварна. Она ловко маскируется и лишь изредка выдает свое истинное нутро. Дружить с таким человеком - себе дороже, поэтому очень важно вовремя выявлять такую в своем окружении и сразу гнать в шею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам иметь дело с подругой-"паразитом"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.