"Друзья ненавидят меня?" Как преодолеть гнетущее чувство и не испортить отношения

Время от времени вы сидите на полу в своей спальне и плачете, потому что убеждены, что все, кого вы когда-либо встречали, ненавидят вас? Вы так уверены, что все ваши друзья втайне недолюбливают вас, и никто не может сказать вам обратное.

Может быть, они прочитали ваше сообщение в WhatsApp и не ответили сразу? Или, может быть, их сообщения короче, чем обычно? Они куда-то ходили и не пригласили вас? Ну, они, очевидно, ненавидят нас... верно? Ответ неправильный. Это чувство очень распространено – большинство из нас испытывали его.

"Неуверенность в себе и сомнение в том, как мы вписываемся в иерархию, - все это часть человеческого бытия", - говорит клинический психолог доктор Марианна Трент.

Когда мы переживаем некую травму, эмоциональную и физическую, это может сделать нас более уязвимыми.

Почему это происходит

"Уязвимость и чувство одиночества - это нормальные чувства, - говорит Смрити Джоши, ведущий психолог. - Они могут быть вызваны прошлым опытом, таким как драка на школьной площадке или чувство изоляции от коллег".

Социальная тревожность растет, и технологии, а также новая культура работы из дома могут усугубить это, поскольку мы не всегда взаимодействуем с другими один на один и не можем улавливать визуальные сигналы или развивать ту же эмоциональную связь.

Природа социальных сетей и необходимость всегда быть "включенными" и доступными означает, что, когда наши друзья не отвечают на сообщения немедленно или если мы видим, как они веселятся, мы делаем поспешный вывод, что они нас ненавидят.

"Как и у вас, у ваших друзей есть своя жизнь, и иногда мы не всегда можем быть рядом", - добавляет она.

Кроме того, как у уникальных личностей, у нас есть свои собственные стили привязанности, и некоторые из этих стилей могут сделать нас более уязвимыми в зависимости от того, как мы ожидаем, что любимый человек отреагирует на нас. Если они не реагируют так, чтобы мы чувствовали себя любимыми или о нас заботились, может показаться, что они не заботятся о нас.

Как бороться с тревогой "отверженного"?

Избегайте поиска утешения

Марианна объясняет, что люди, которые испытывают повышенную тревогу и даже симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), часто с трудом успокаивают себя.

"Когда мы осознаем, что ищем утешения у других, это может быть признаком того, что нам нужно научиться успокаивать себя, а также верить в свою способность контролировать ситуацию", - говорит она.

Это может произойти там, где отношения были контролирующими, или, возможно, также вкрались нездоровые черты газлайтинга, которые могут подорвать способность к самоуспокоению.

Если вы все-таки решите обратиться к другу по поводу его поведения, Смрити предлагает избегать конфронтационных высказываний. Вместо того, чтобы говорить что-то вроде "ты, очевидно, ненавидишь меня", переместите обсуждение, чтобы сосредоточиться на том, что вы чувствуете.

Вы можете сказать что-то вроде: "Я чувствую, что между нами была некоторая дистанция" или даже просто спросить: "Когда мы сможем встретиться снова? Мне нравится тусоваться с тобой".

Постарайтесь разобраться в этих мыслях

Смрити также предлагает проводить время со своими мыслями. Она добавляет: "Возможно, вы захотите вести дневник настроения или следовать стратегиям, которые используют множество техник рефрейминга, таких как: "Я чувствую X, я предполагаю Y, как еще я могу смотреть на это?"

Подумайте о некоторых моментах, когда у вас, возможно, было много забот или вы с чем-то боролись, и, возможно, вы были слишком заняты своими собственными проблемами и, как следствие, проводили меньше времени со своими друзьями или забыли с ними связаться.

Есть ли еще одна причина, по которой дружба изменилась

Рассмотрение других причин, которые могут привести к тому, что друг исчезнет с ваших радаров, поможет вам переосмыслить свои мысли и избавиться от убеждения, что он вас ненавидит.

"Важно помнить о наших собственных мыслях о том, что думают или чувствуют другие люди", - объясняет Смрити.

Нам нужно убедиться, что мы не проецируем наши тревоги или неуверенность на других людей. Сядьте и подумайте о своих ожиданиях от дружбы и о том, как они оправдываются.

Кроме того, помните, что ваше беспокойство о том, что ваши друзья ненавидят вас, - это всего лишь мысль. Это не факт. Вам не нужно предпринимать никаких действий в связи с этим. Осознание этого может быть чрезвычайно вдохновляющим и освобождающим.

Наслаждайтесь своей собственной компанией

"Также важно работать над тем, чтобы быть эмоционально независимым, чтобы отсутствие любимого человека сразу же не вызвало крайнюю мысль о том, что он ненавидит вас", - говорит Смрити.

Наши эмоции - это наша собственная ответственность, и важно, чтобы мы могли самоутверждаться и занимать себя вещами, которые приносят нам радость и чувство спокойствия или выполненного долга. Это повысит вашу самооценку, что, в свою очередь, поможет вам чувствовать себя эмоционально независимым.

Это ключ к тому, чтобы стать более защищенным, уверенным в себе и счастливым. Это также улучшит ваш взгляд на ваши отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже кажется, что друзья ненавидят вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.