Купила по дешевке стандартный коричневый комод и сделала из него стильную мебель

Недавно я купила по дешевке в комиссионном магазине комод. Он выглядел очень хорошо, но мне не нравился. Его цвет совершенно не подходил к интерьеру комнат и был очень скучным и однообразным. Поэтому было принято решение быстро его переделать и придать ему презентабельный вид.

Муки творчества

Комод-то я принесла и даже решила, что его нужно переделать. Но вот во что и как? Эта мысль не покидала меня больше года. И все это время предмет мебели стоял в гараже.

Но идея пришла неожиданно сама собой, и я тут же приступила к работе. Нижние четыре ящика комода я решила оставить того цвета, которого они были изначально. Но потом приняла решение покрасить все в нежный пастельный оттенок. Для отделки использовала переводные трафареты, которые придали комоду еще больше нежности и романтичности.

Для начала я сняла верхний слой краски со всего комода и ящиков. Потом покрасила их на три слоя белой матовой краской.

После высыхания поверхность тщательно отшлифовала при помощи наждачной бумаги с зернистостью 220. Поверхность ящиков покрыла прозрачным мебельным лаком, чтобы сохранить целостность краски на длительное время.

Последнее делалось при помощи пенного распылителя. Он позволяет наносить состав ровно и аккуратно. Для этого нужно двигаться от одного края поверхности к другому.

Сборка деталей

После того как лак был нанесен, мебель нужно оставить просохнуть на двое суток. Но в идеале сделать это на неделю. Тогда наклейки будут крепиться прочно и надежно.

Перед тем как наносить наклейки, нужно положить комод на ровную поверхность. Это поможет разместить рисунок правильно и без наложения частей друг на друга. Также необходимо убедиться в том, что ящики стоят правильно.

Клеить трафареты нужно быстро, но аккуратно. Если не получится сделать это с первого раза, наклейку придется выбросить. Повторное крепление к поверхности будет бесполезным.

Приложив трафарет, его нужно аккуратно разгладить по поверхности шкафа. Для этого используется приложенный инструмент или мягкий шпатель. Прижимать наклейку нужно как можно плотнее, чтобы не образовалось пузырьков воздуха между трафаретом и деревом.

Для того чтобы удалить излишки пленки по краям ящиков, нужно использовать острый нож. Идеальным вариантом здесь станет лезвие от канцелярского ножа.

Заключительные работы

После того как наклейки прочно приклеены, можно приступать к заключительным работам. Для этого потребуется мебельный лак. Им покрывается вся поверхность комода на два слоя. Это позволит закрепить наклейки и сделать покрытие более прочным.

Все ручки и другую фурнитуру необходимо было тоже изменить. Ведь теперь она совершенно не подходила к комоду. Поэтому я нашла баллончик с бронзовой краской и нанесла ее на все детали. После высыхания все ручки были прикручены к ящикам.

Результат поразил даже меня! Комод получился нежным, интересным, красивым и очень необычным. Друзья и знакомые не верят, что я сделала его сама. Ведь этот комод выполнен в единственном экземпляре, и второго такого нет. Он идеально вписался в интерьер моей комнаты и подчеркнул классический стиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая переделка? Хотели бы так же?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.