По простой инструкции сделали для детской плавающий стол с полками. Он получился очень удобным

Для многих людей, живущих в малогабаритных квартирах, основная проблема заключается в нехватке свободного места для размещения даже необходимых предметов мебели. Когда у моих знакомых, Максима и Натальи, живущих в крохотной квартире, дочь пошла в школу, а готовый письменный стол поставить было некуда, они смогли решить эту проблему оригинальным способом.

Своими руками они сделали удобный и вместительный плавающий стол для девочки. Мы попросили супругов рассказать, как сделать такое рабочее место для небольших помещений с достаточным количеством места для хранения. Они с удовольствием поделились своей инструкцией.

Что заставило сделать плавающий столик для ребенка

Наталья говорит, что ей нравится их миниатюрная, но очень уютная квартира, потому что требуется совсем немного времени, чтобы поддерживать в ней порядок. На уборку у нее уходит не более 20 минут в день. Недостатком такого жилища она считает тот факт, что комнаты в квартире такие маленькие, что сложно быстро найти что-то необходимое.

К примеру, обычный комод не помещается в супружеской спальне, кровать, комод и письменный стол невозможно расположить в спальне дочери, а ведь девочка подрастает и ей необходимо отдельное рабочее место, за которым ребенку будет удобно. Поэтому Максиму и Наталье пришлось проявить немало изобретательности, для того чтобы продумать обстановку в каждой комнате.

Супруги хотели, чтобы у их дочери в ее комнате был удобный столик, за котором можно заниматься и хранить школьные принадлежности. Комната девочки очень маленькая, и ни один из готовых столов, даже самых маленьких, в ней не поместится, поэтому Максим решил сделать его сам.

Первое, что он понял, это необходимость избавиться от ножек стола. Он должен был плавающим, подвесным.

Начало работы

Прежде всего необходимо было разработать проект такой необычной конструкции. Дочери понадобятся полки для хранения книг, канцелярских принадлежностей, а Максим не хотел сверлить много дыр в стене, поэтому он решил, что полки будут на столе.

В ближайшем строительном магазине он купил необходимое количество древесины и нарезал детали. Максим использовал сосну. Здесь, видимо, надо сказать, что этот столик был изготовлен три года назад, но только сейчас мужчина решил поделиться своим опытом. Сегодня это позволяет ему с уверенностью заявить, что его конструкция прекрасно работает и она совершенно безопасна для ребенка.

Для того чтобы осуществить любой проект, необходимо, чтобы ваши требования к готовому изделию соотносились с исходными размерами комнаты. Если вы так же, как Максим и Наталья, вынуждены выкраивать сантиметры в своей квартире, вам будет необходимо приспособиться к реальным условиям.

И еще одно немаловажное уточнение: Максим не профессиональный плотник. Он просто придумывает способы сделать что-то самостоятельно для своего дома и своей семьи. Он делится своими идеями только после того, как убедится, что его конструкция работает и она может быть полезна другим.

Необходимые материалы и инструменты

Вам необходимо подготовить:

  1. Сосновые доски:
  • 1 деталь - 250 х 780 х 18 мм;
  • 3 - 250 х 650 х 18 мм;
  • 3 - 250 х 200 х 18 мм;
  • 1 - 250 х 526 х 18 мм;
  • 1 - 250 х 650 х 18 мм;
  • 1 – 800 х 600 х 18 или 25 мм.

2. Фанера:

  • 1 - 552 х 226 х 5 мм;
  • 1 - 770 х 226 х 5 мм.

3. Пегборд (перфорированная металлическая, композитная или деревянная панель):

  • 1 - 552 х 450 мм.

4. Инструменты:

  • дрель / отвертка;
  • инструменты для карманных отверстий;
  • шлифовальный инструмент;
  • защитный пластик;
  • малярный скотч;
  • шурупы;
  • столярный клей;
  • латексная краска или лак белого цвета;
  • герметик-лак (прозрачный);
  • наждачная бумага;
  • кисти для рисования;
  • кронштейны для полок.

Шаг 1: отшлифуйте детали

Это необходимо сделать для того, чтобы сгладить поверхности и избежать сколов. Вначале поверхности следует обработать крупной наждачной бумагой, а затем зачистить мелкой. Края необходимо обработать особенно тщательно, чтобы ребенок не поранился. Затем хорошо зачистите остальные поверхности.

Шаг 2: покрасьте детали

Защитите поверхность, на которой собираетесь работать. В этом случае пришлось работать на полу в комнате, поэтому его пришлось защитить пленкой, которая была закреплена липкой лентой. Максим решил покрасить вертикальные части в белый цвет, а горизонтальные покрыл прозрачным лаком. Но выбор цвета краски может быть иным, в зависимости от ваших предпочтений и интерьера помещения.

Вы можете покрасить все детали в ваш любимый цвет или в разные цвета. Поскольку столик создавался для маленькой девочки, потребовался очень прочный лак, используемый для деревянных полов вокруг бассейнов. Поэтому с пролитой жидкостью проблем никогда не возникало. Белая краска тоже была подобрана водостойкая.

Начните красить свои заготовки в соответствии с инструкциями на упаковке краски и лака. Наталья нанесла 3 слоя на каждую деталь, давая им высыхать не менее 2 часов перед нанесением следующего слоя.

Совет: не мойте кисти между слоями, чтобы они не высохли и не затвердели. Положите их в пакет на молнии и хорошо закройте его. Кисти останутся влажными даже в течение ночи, если они хорошо запечатаны.

Шаг 3: приступаем к сборке

Карманные отверстия необязательны, но если вы не хотите, чтобы были видны винты, то это то, что вам необходимо. Вертикальные детали тоже будут иметь отверстия для карманов и внутренние полочки. Правда, верхняя часть будет иметь обычные винты на обоих концах.

Измерьте и отметьте то место, где вы планируете расположить винты. Максим разместил их в 30 мм от краев. Просверлите для всех карманов отверстия. Начните с верхней части полок с левой стороны. Поставьте полки на место. Карманные отверстия смотрят вниз.

Как только обе полки будут закреплены, поставьте на место вторую вертикальную деталь. Что касается разделителя полок, то он необходим, чтобы убедиться, что полка будет располагаться в нужном месте.

Разметьте его и просверлите направляющие. Установите разделитель и правую вертикальную деталь.

Поставьте их на место. Прикрутите полку на место обычными винтами. Конструкция стеллажа готова.

Шаг 4: установка перфорированной доски

Измерьте ее, убедившись, что она встречается с фанерой в середине разделителей на задней стороне конструкции. Вырежьте ее и покрасьте в белый цвет. Установите кусочки фанеры на место и закрепите небольшими винтами.

Поместите стол поверх стеллажа в таком же положении, как если бы он был на стене. Отметьте и просверлите направляющие для винтов. Максим говорит, что он выбрал скобы, которые способны выдержат большой вес. Он нашел те, что выдерживают 70 кг.

Выберите высоту, на которой должен располагаться стол, и установите кронштейны так же, как и любую полку. После этого можно положить сверху столешницу и закрепить ее винтами.

Шаг 5: завершающий

В конце необходимо закрепить стеллаж, прикрутив его снизу вверх. Вертикальная внутренняя деталь ввинчивается через отверстия кармана. Кроме того, стеллаж необходимо прикрепить к стене, чтобы обеспечить большую устойчивость. Вот и все, плавающий столик с полками готов. Как видите, сделать его довольно просто.

После этого, Максим, Наталья и, конечно же, их дочь удобно разместили все необходимые вещи, повесили на доску держатели для карандашей. Девочке очень понравилась эта конструкция. Она была очень рада, что у нее появилось собственное рабочее место, где она сможет спокойно заниматься и играть.

Максим уже подумывает о том, чтобы в ближайшее время заменить рабочую поверхность стола на ламинат. Он говорит, что любит натуральную сосну, но эта мягкая древесина, которая портится, когда девочка рисует или что-то мастерит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился вам такой плавающий столик для ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.