Новая жизнь советской мебели: как переделать стол, наклеив на него плитку

У многих из нас остались еще вещи с советских времен, которые уже хочется выбросить, а все руки до этого не доходят. Вот и пылятся они в углах дома, кладовых, подвалах, гаражах и еще где-нибудь на задворках. Но если у вас есть старый столик, то не выбрасывайте его, а лучше переделайте с помощью плитки, вдохнув в него новую жизнь.

Подготовка стола

И первым делом следует разобрать мебель, что совсем не сложно. Нужно будет просто открутить четыре гайки, которые сдерживают ножки, а затем извлечь их. Они пока будут не нужны, зато могут помешать творить. Если вдруг где-то в углу будут проблемы со старым деревом, то отламывающийся кусочек нужно будет отломать до конца. Затем на него нужно будет нанести клей "Момент столяр", и его же наносим на то место, откуда он был отломан.

Далее склеиваем две поверхности, зажимаем для надежности струбцинами, а потом убираем излишки клея, если он вытечет. Пока клей сохнет, следует хорошенько отшлифовать сначала ножки стола, а затем и столешницы.

Поверхность должна стать идеально гладкой, а после этого можно будет уже покрасить ножки столика морилкой под дерево и положить их сохнуть.

Подготовка плитки

Когда поверхность стола подготовлена, нужно взять выбранную плитку и прикинуть для себя, как она будет располагаться.

Ведь наверняка же нужно будет какой-то кусочек плитки с одной стороны отпилить, а с другой приклеить. Когда решение будет принято, нужно взять болгарку и отпилить ею нужные куски плитки. Отламывать же их нужно очень аккуратно, и если плитка маленькая, то делать это можно с помощью плоскогубцев, а если большая, то уже вручную, стараясь, чтобы ничего нигде не треснуло. Если место среза будет неровным, затем затираем его наждачной бумагой или шлифовальной машинкой до гладкости.

Далее нужно снова выложить плитку на стол так, как она будет потом поклеена, замерить ее, и потом обрезать край стола, чтобы он не выступал за ее пределы. Делать это можно с помощью циркулярной пилы.

Финальные штрихи переделки

Когда плитка будет готова, можно начать клеить ее на стол. И лучше всего делать это с помощью жидких гвоздей.

Так что нужно обезжирить поверхность, нанести на нее клей, а затем положить плитку и хорошенько прижать. А чтобы конструкция приклеилась намертво, затем можно поставить на плитку что-то тяжелое. После этого нужно будет сделать раму для стола, для чего отрезаем по его длине четыре рейки со срезами на 45 градусов.

Детали рамы нужно будет покрыть выбранной изначально морилкой, а затем можно уже собрать весь стол, прикрутив к нему ножки.

И все, в конце останется прикрепить раму с помощью саморезов к столу, после чего мебель будет полностью готова к тому, чтобы стать настоящим украшением интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете подобное преображение советского стола?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
По виду сложно, нет шлифовальной машинки такой, а наждачкой можно неделю чистить... Хотя идея супер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.