Как из кресла с барахолки и штор получился эксклюзивный предмет интерьера (идея для реставрации бабушкиного кресла)

Многие сталкиваются с такой проблемой, что находят в магазине креативную и красивую мебель, но ее стоимость оказывается слишком высокой. Дизайнерские вещи всегда привлекают внимание, но они, как правило, дорогостоящие. Однако некоторые умелицы могут воплотить такие идеи в реальность и создать оригинальные предметы интерьера из самых обычных материалов своими руками. Так, любительница рукоделия из Англии Андреа Джейкман показала в социальных сетях, как преобразила старое кресло с помощью штор.

Начало преображения

Вдохновение захлестнуло домохозяйку, когда она нашла на барахолке "бабушкино" кресло.

Оно привлекало необычным дизайном, но было непригодно к использованию из-за потрепанного внешнего вида. Тогда было принято решение перетянуть кресло. Такие услуги стоят недешево, да и сам обивочный материал имеет приличный ценник, если он действительно качественный. Для новой обивки было решено использовать плотные шторы с красивым и ярким рисунком.

Первые шаги

На первый взгляд идея с обтягиванием кресла может показаться слишком сложной. Ведь для качественного результата необходимо производить точные расчеты и делать соответствующие выкройки. На самом деле все может быть гораздо проще.

Для начала необходимо обтянуть мелкие детали. Андреа вырезала небольшие куски полотна по размерам той или иной детали, а затем вручную пришивала ее к креслу.

Излишки ткани на краях она обрезала на месте и подгибала. Неровности были замаскированы в местах соединения деталей кресла.

На некоторых частях пришить ткань не удавалось, поэтому Андреа воспользовалась строительным степлером. Итоги такой манипуляции были абсолютно незаметны.

В завершении обивочных работ необходимо было задекорировать самые крупные детали кресла: спинку и сидение. С этим проблем практически не возникло, потому как не требовалось подгонять материал, достаточно было просто обтянуть эти части тканью. Результат был ошеломляющим.

Как признавалась сама Андреа, для такого преображения необязательно обладать навыками швеи. К такой работе следует подходить творчески и делать все шаги аккуратно.

Эксперименты с дизайном

Внешний вид кресла поразил всех своей оригинальностью. Самое главное, что такой декор обошелся домохозяйке очень дешево. Преимуществом такой переделки является эксклюзивность.

Покупка мебели с модными принтами обходится порой слишком дорого. Например, тропические мотивы этого кресла являются трендом современного интерьера. Но в мебельных магазинах задекорированные таким образом изделия относятся к числу премиальных. В этом случае самые простые шторы с оригинальным рисунком позволили создать эксклюзивное кресло.

Такой вариант обновления является универсальным. Если пальмовая расцветка надоест или захочется сделать ремонт, то можно снова обшить кресло подходящим материалом.

Выложив свою историю в интернет, Андреа нашла массу поклонников, которые восхищались ее задумкой. Многие решили испробовать этот лайфхак и переделать свою старую мебель. Ведь это действительно дает возможность реставрировать ее за сущие копейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас опыт такого декорирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.