Красивая тумба под раковину своими руками: мастер-класс с фото

В ванной комнате, как и в других помещениях в доме, все должно быть оформлено максимально стильно и красиво. Мебель сегодня стоит довольно-таки дорого. Касается это и предметов интерьера для ванных комнат. Чтобы сэкономить, в ванной, к примеру, можно поставить стильную тумбу по раковину, изготовленную своими руками. Подойдет такая мебель для дачи или даже для городской квартиры.

Что понадобится

Изготовление тумбы для ванной — процедура относительно несложная. Собрать такой предмет мебели самостоятельно можно буквально за пару дней. Чтобы сделать тумбу, нужно приготовить:

  • фанеру;
  • брус;
  • неширокие доски - подойдет, к примеру, вариант 50х25 мм;
  • саморезы по дереву для карманных отверстий и обычные;
  • выдвижные ящики с боковым креплением;
  • окантовочную ленту;
  • клей ПВА.

Прежде чем приступать к изготовлению тумбы, нужно определиться с ее размерами — высотой, шириной и длиной. Первый параметр будет зависеть от места расположения кранов. Ширину и длину выбирают в зависимости от размеров самой ванной комнаты, желаемых габаритов раковины и пр.

Шаг №1: сборка боковин

В первую очередь соберите каркас тумбы, начав с боковых частей. Ножки-стойки можно сделать, к примеру, из бруса 100х100 мм. Можно взять также материал меньшей толщины. В этом случае, для того чтобы ножки получились крепкими, брусья нужно будет склеить попарно. Такие склеенные ножки обойдутся дешевле, что позволит снизить общую стоимость тумбы.

Отрежьте от толстого или склеенного бруса 4 куска, длина которых должна быть равна высоте раковины. Возьмите два куска и соедините их листом фанеры на 2/3 длины. Это позволит сделать тумбу с открытой полкой внизу. Установите на получившейся боковой части также перекладину внизу, отступив примерно 5-10 см от края ножек, как на фото ниже.

Точно таким же образом соедините фанерой и перекладиной другие две ножки. Крепите все элементы через карманные отверстия, располагая их изнутри тумбы. Фанеру фиксируйте на стойках минимум тремя саморезами. Два вкручивайте в карманные отверстия по краям и один - посередине.

Шаг №2: сборка каркаса

Далее соберите собственно сам каркас тумбы. Для этого соедините две изготовленные боковые части тремя поперечинами из нешироких досок - вверху, на 2/3 и на расстоянии 10-15 см от края ножек. Разделите длину фанеры на боковых частях пополам и установите в этом месте еще одну перекладину. Таким образом вы получите два отсека под ящики. Перекладину крепите не вертикально, а перпендикулярно ножкам так, чтобы она образовала маленькую «полочку».

Оформите верхний фальшивый ящик. Для этого поставите с двух сторон на «полочку» две широкие дощечки и прикрутите их саморезами к верхней перекладине.

Далее закрепите изнутри тумбы доски-опоры и полозья для нижнего настоящего выдвижного ящика.

Шаг №3: сборка ящика

Сбейте из фанеры сам ящик. Ящик для тумбы под раковину должен иметь особую конфигурацию. Ведь под раковиной всегда проходит сливная труба. Поэтому ящик в горизонтальной плоскости должен иметь П-образную форму.

Сборку ящика производите также через карманные отверстия. Сначала сделайте раскрой материала. Далее соедините все боковые части в П-образую раму. Затем закрепите на обычные саморезы дно ящика. На следующем этапе закрепите на готовом ящике направляющие.

Установите ящик в каркас тумбы. Закрепите на нем передний более широкий и высокий, чем стенка фасад.

На этот фасад в последующем будет крепиться ручка. Закрепите между двух досок, стоящих на «полочке» фасад верхнего фальшивого ящика. Торцы стенок ящика по желанию можно оклеить кромочной лентой.

Шаг №4: нижняя полка

На заключительном этапе закрепите на клей и саморезы верхнюю раму каркаса из узких дощечек. Чтобы тумба смотрелась более гармонично, закрепите также дощечки по нижнему краю фанерных стенок с внешней стороны.

После того как основная работа будет сделана, можно приступать к изготовлению нижней открытой полки тумбы. Эту полку стоит сделать решетчатой. В этом случае она будет хорошо проветриваться, что предотвратит появление под тумбой неприятных запахов.

Чтобы сделать полочку решетчатой, используйте узкие дощечки. Набейте их гвоздями или прикрутите саморезами на нижней раме с небольшим шагом друг от друга. Торцы дощечек можно оклеить кромочной лентой. Но эта процедура считается необязательной.

Шаг №5: окрашивание

На следующем этапе окрасьте изготовленную своими руками тумбу. Сначала загрунтуйте фанеру и доски. Грунтование позволит снизить расход краски. Грунтовку для тумбы можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно лишь развести небольшую часть приготовленной для окрашивания краски растворителем.

Собственно, само окрашивание тумбы производите в два слоя. Прежде чем наносить второй слой при этом обязательно дождитесь высыхания первого. Если это правило проигнорировать, на вертикальных частях тумбы обязательно появятся некрасивые потеки. Толстый слой непросохшей краски просто-напросто начнет сползать вниз в некоторых местах.

Установка ручек

После высыхания второго слоя краски можно приступать к установке ручек. Ручки для тумбы под раковину можно брать абсолютно любые. Но поскольку изготовленная по описанной выше технологии тумба имеет классический дизайн, для нее лучше всего подойдут классические же ручки-скобы.

Такие ручки крепятся к фасадом ящиков по очень простой технологии:

  • проведите на фасаде ящика горизонтальную линию на месте расположения ручки;
  • найдите центр ящика и проведите вертикальную линию;
  • измерьте длину ручки, разделите полученную цифру на два;
  • отступите нужное расстояние от пересечения вертикальной и горизонтальной линий;
  • сделайте отметки в местах расположения крепежей ручки;
  • просверлите в местах отметок отверстия;
  • вставьте концы ручки в эти отверстия и закрепите их сзади гайками.

Установка тумбочки

Готовую тумбочку установите на отведенное ей место в ванной комнате. Для надежности тумбу стоит закрепить к стене. Фиксацию можно произвести, к примеру, с помощью стальных уголков, болтов и пр. Такой способ монтажа обеспечит устойчивость тумбочки и сделает ее эксплуатацию более удобной.

Какой может быть столешница

На заключительном этапе установите на готовую тумбочку столешницу. Проще всего столешницу, конечно, будет вырезать из фанеры. В этом случае нужно лишь раскроить фанеру по размеру рамы тумбы, а затем вырезать в ней отверстие под раковину. Однако фанера — материал, боящийся влаги. Поэтому столешницу для тумбы, установленной в ванной стоит все же сделать из какого-нибудь другого влагостойкого материала.

Можно использовать с этой целью, к примеру, старую, отслужившую свое, гранитную столешницу от кухонного гарнитура. Такую столешницу предварительно нужно будет раскроить по размерам тумбы. Для резки гранита понадобится циркуляционная пила. Сначала сделайте разметку столешницы фломастером. Затем наклейте по линиям-отметкам изоленту. Далее раскроите столешницу до нужных размеров. После этого прорежьте в граните отверстие под раковину.

Установка гранитной столешницы

Закрепить столешницу из гранита на тумбе проще всего, используя клей. Клей в этом случае берут предназначенный для крепления каменных изделий. Такой состав обеспечит максимально надежную фиксацию гранита к дереву. Клеем обильно и тщательно промазывают торцы верхней рамы тумбы по всему периметру. Далее на тумбу укладывают саму столешницу и прижимают. После высыхания клея в столешницу устанавливают раковину, а затем монтируют слив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь делать мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.