Вы думаете, что умеете пользоваться компьютером? Проверьте себя!

Ваш компьютер должен делать вашу жизнь проще, однако очень часто он бывает слишком медленным или даже оказывается под контролем хакеров. Познакомьтесь с компьютерными ошибками, которые вам необходимо перестать совершать, чтобы ваше устройство служило вам максимально эффективно.

Скачивать «бесплатные» вещи, не убедившись в их безопасности

«Бесплатное» программное обеспечение отличается тем, что оно обычно не является бесплатным. Вам придется заплатить за ваши действия, и зачастую ценой может оказаться безопасность вашего компьютера и данных на нем. Когда вы скачиваете «бесплатное» программное обеспечение, вместе с ним вы можете получить и компьютерные вирусы.

Верить, что вам звонит сотрудник Microsoft или Apple

Ни Microsoft, ни Apple никогда не будет звонить вам, чтобы сообщить вам, что ваш компьютер неправильно работает. Если вы когда-нибудь получите такой звонок, не сообщайте звонящему вам человеку никаких данных и не предоставляйте ему удаленный доступ к вашему компьютеру. Не стоит давать ему вообще ничего.

Не выбирать простой путь

В большинстве случаев для компьютеров, а также для смартфонов и планшетов, если вы испытываете какие-либо проблемы, вы сможете решить их, просто перезагрузив свое устройство. В некоторых случаях, если вы не перезагрузите свое устройство, это может только усугубить проблемы.

Демонстрировать нетерпеливость после перезагрузки

Подождите пару минут после перезагрузки, прежде чем снова начинать заниматься своими делами. Во многих ситуациях приложения и сервисы продолжают инициализацию на заднем плане, и это не значит, что ваш компьютер работает медленно и не справляется со своими обязанностями.

Не скачивать обновления для операционной системы

Когда ваша операционная система предлагает вам обновление, скачайте его. Да, это может раздражать, потому что обновления всегда будут просить вас перезагрузить компьютер посреди важного занятия. Однако, если вы будете игнорировать системные обновления, это может привести к потенциальной нестабильности в работе компьютера.

Скачивать «обновления» без проверки

Как и в случае с бесплатным программным обеспечением, вам определенно стоит проверить, является ли «обновление» официальным. Не стоит скачивать ничего, пока вы не сможете убедиться в том, что эти файлы были выпущены разработчиком вашей операционной системы. Не стоит скачивать обновления, высланные вам посредством электронной почты.

Открывать прикрепленные к электронному письму файлы без проверки источника

Никогда не скачивайте файлы из источника, которого вы не знаете и которому вы не доверяете. Вы сможете избежать большого количества вирусов, если будете придерживаться этого простого правила.

Открывать слишком много окон или вкладок

Если вы будете держать открытыми многочисленные окна и вкладки, которые вы при этом не используете, это может очень сильно влиять на производительность компьютера. Некоторые пользователи звонят в техническую поддержку и жалуются на то, что их компьютер слишком медленный, а в результате оказывается, что у них открыто около сотни программ одновременно.

Разрешать слишком многим программам загружаться при старте системы

Если слишком большое количество процессов будут начинать загружаться тогда, когда ваш компьютер только начинает работу, это может очень сильно его замедлить. Чтобы исправить это, вам нужно отключить все процессы, которые вы не используете. Ваш компьютер в результате будет быстрее загружаться и работать.

Игнорировать предупреждения о переполненном жестком диске

Если у вас закончится свободное место на жестком диске, это может привести к возникновению проблем со всем, что вы будете делать за компьютером. Ваше устройство будет медленным, нестабильным и начнет неожиданно выключаться. Если вы начинаете получать такое предупреждение, воспользуйтесь им и начинайте удалять файлы, которые вам не нужны.

Не наводить порядок на рабочем столе

Еще до того, как вы получите предупреждение, вам стоит задуматься о том, чтобы навести порядок на рабочем столе. Организуйте свой компьютер так, как вы организуете свое рабочее место. Удаляйте ненужные файлы и неиспользуемые приложения. Если у вас будет слишком много вещей, которые вам не нужны, это будет замедлять компьютер и делать его более уязвимым.

Не создавать резервные копии важных файлов

Каждый жесткий диск перестанет работать в тот или иной момент, в данной ситуации нет исключений. Убедитесь в том, что вы делаете резервные копии. Вы даже можете настроить автоматическое создание резервных копий. Убедитесь в том, что вы периодически проверяете свои резервные копии, чтобы они были функциональными.

Не блокировать всплывающие окна

Все знают всплывающие окна, которые засоряют рабочий стол. Они также замедляют ваш браузер и могут позволить третьей стороне получить доступ к вашей личной информации. Чтобы прекратить это, вам нужно установить расширение для браузера, которое блокирует всплывающие окна.

Не давать компьютеру дышать

Этот пункт больше касается аппаратного, а не программного обеспечения. Не стоит ставить свой компьютер на ковер или прямо возле стены. Если вы так сделаете, жар будет накапливаться в системном блоке, так как он не сможет выйти наружу, и это может повредить жесткий диск и другие компоненты компьютера.

Не думать о себе как о лучшем антивирусе

Когда ваш компьютер подключен к интернету (а в современном мире он практически всегда подключен к интернету), вам необходимо думать о том, какую информацию о себе вы предоставляете в сети, а также когда вы соглашаетесь на условия использования тех или иных программ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.