Чем толще чехол, тем лучше: как сохранить работоспособность смартфона на морозе

При низких температурах зимой смартфоны и другие гаджеты использовать бывает непросто. Они быстро разряжаются, а иногда и вовсе выходят из строя. Между тем, если соблюдать определенные правила, можно и на большом морозе сохранить работоспособность смартфона. Вот основные рекомендации специалистов.

Чем опасен мороз

Каждый гаджет предназначен для использования при определенной температуре. Об этом всегда есть пометка в инструкции, и сделана она не просто так. Производители смартфонов утверждают, что гаджетом можно пользоваться при температуре от 0 °С, то есть с нашей зимой это никак не совместимо. Но почему?

Дело в том, что низкие температуры резко ухудшают работоспособность устройства, а могут даже привести к поломке телефона. Литий-ионные аккумуляторы на морозе работают на износ, их производительность опускается до минимума. Мало того что батарея стремительно разряжается, так еще и сам гаджет постоянно зависает и «глючит». В режиме экстремальных температур важно выполнять все правила, чтобы защитить гаджет и сохранить его «живым» как можно дольше.

Защита для смартфона

Конечно, нам часто приходится использовать смартфон зимой на улице, даже если делать этого нельзя. Главное при этом - носить смартфон в толстом чехле (чем толще, тем лучше), после разговора убирать во внутренний карман куртки. Тепло тела согреет его, и он снова будет готов к работе. Не говорите слишком долго на морозе — это чревато и для батареи, и для самого смартфона.

Неплохо будет установить перед выходом на улицу программу для продления "жизни" батареи: Battery Doctor, Task Killer или DU Battery Booster - Power Saver. С ними вы всегда будете видеть, на сколько хватит заряда, если разговаривать активно, включить Wi-Fi. Время разряда напрямую зависит от числа открытых приложений. Если включено радио или bluetooth, то заряд будет "утекать" еще быстрее.

Что особенно опасно для гаджета

Опасен не столько сам мороз, сколько перепады температур. Если после холода резко занести телефон в тепло, внутри корпуса образуется конденсат. Он способен «убить» устройство очень быстро. Вот почему нельзя включать гаджет сразу же по приходе домой с холода. Дайте ему сначала прогреться немного.

Кроме аккумулятора есть и другие детали, которые в смартфонах могут сломаться при экстремальных температурах. Самое чувствительное место — это экран. При частых выходах на мороз на нем могут образоваться пятна и потемнения. На экстремальном морозе гаджет может выключиться самопроизвольно. Тогда не нужно сразу пытаться его включить.

Материал имеет значение

Современные смартфоны обычно сделаны из пластика и стекла. На морозе их хрупкость повышается, на корпусе образуются сколы и трещины. Это особенно актуально, если уже есть какие-то дефекты на экране, по бокам или на задней стороне корпуса. Защитное стекло также очень быстро промерзает, при этом сенсор уже не реагирует на прикосновение. Стандартные TFT-экраны дают сбой уже при 0 °С.

Корпус в современных дорогих смартфонах состоит из алюминиевого сплава, теплопроводность которого крайне высока. Но есть и минусы. Металл лучше отводит тепло от аккумулятора, но промерзает быстрее. Значение имеет также толщина устройства. В тонком смартфоне батарея скорее начнет разряжаться, будет работать нестабильно.

Лучше по качеству AMOLED-экраны, в основе которых лежат светодиодные технологии. У них есть особый «иммунитет» к низким температурам, но такие модели очень дороги. Для устройств, доступных широкому классу, существуют ограничения по температуре. В мороз очень помогают сенсорные перчатки, позволяющие пользоваться мобильным телефоном при сильном морозе.

А как насчет наушников?

Гарнитура может помочь, если приходится подолгу находиться на морозе и часто разговаривать по телефону. Но с наушниками тоже нужно быть осторожнее. Хотя они не оснащены аккумулятором, все-таки для эксплуатации на морозе не рассчитаны. Провода твердеют, разрушаются, утрачивают эластичность.

В беспроводных наушниках, в свою очередь, есть аккумулятор. Если использовать их на морозе подолгу, они могут отключиться. Но наушники вряд ли сломаются, просто нужно подержать их в помещении для возвращения к нормальной работе. На улице лучше носить их под шапкой, тогда аккумулятор не подвергнется переохлаждению. Также опасность может представлять конденсат, если резко поместить наушники в теплую среду после мороза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пользуетесь телефоном в мороз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.