Так ли хороша на деле беспроводная зарядка и стоит ли отказываться от вилки

Сегодня у многих пользователей телефонов есть возможность выбирать, чем заряжать гаджет – обычной зарядкой с вилкой и шнуром или беспроводным устройством. Беспроводная зарядка — одна из самых удобных инноваций. И хотя она довольно дорогая, продажи ее с каждым месяцем растут. Но так ли безопасно такое устройство? Стоит ли ему всецело доверять? Вот в чем очевидные плюсы зарядки без провода.

Удобство

Беспроводная зарядка избавляет вас от необходимости носить с собой кабели и громоздкие адаптеры. По сути, он действует как платформа для унификации оборудования. Вплоть до серии iPhone 14 Apple сохраняла проводную зарядку с помощью кабеля Lightning, в то время как телефонам Android нужны специальные кабели, которые могут передавать более сильный поток электрического тока.

Но, когда дело доходит до беспроводной зарядки, почти все бренды едины. Независимо от марки смартфона, который вы держите в руках, если вы кладете его на коврик для беспроводной зарядки, вы можете зарядить аккумулятор без каких-либо проблем с совместимостью. Также вы можете поместить другой телефон или аксессуар, например беспроводные наушники (с чехлом), на заднюю панель зарядки и зарядить их.

Универсальные форм-факторы

Когда беспроводная зарядка впервые стала популярной, коврики для зарядки были толстыми и громоздкими. Это уже не так, поскольку за прошедшие годы были внесены значительные усовершенствования. Например, зарядное устройство Apple MagSafe Duo аккуратно складывается и помещается в боковой карман сумки. Интересно, что у него есть два кольца для зарядки: одно - для iPhone, а другое - для Apple Watch.

Stuffcool использует формулу Apple, но идет на шаг вперед, еще больше миниатюризируя дизайн и предлагая три зарядные катушки в одном комплекте. Компания даже выпустила зарядный адаптер мощностью 30 Вт с двумя отдельными зарядными площадками: одна вверху, а другая — под углом. Некоторые производители аксессуаров также предлагают комплекты для беспроводной зарядки, которые выглядят как декоративные подставки и вмещают до трех устройств одновременно.

Меньший износ

Смартфоны прошли долгий путь в обеспечении защиты от пыли и воды, но они не являются неуязвимыми. Нередко можно увидеть повреждение порта, которое может возникнуть в результате скопления частиц или неправильного подключения и отключения. Механические повреждения и длительное использование также могут привести к ослаблению порта USB-C, что может затруднить зарядку, передачу файлов и даже диагностику системы для ремонта.

Вызывает удивление тот факт, что Apple, самый популярный в мире бренд бытовой электроники, также поставляет кабели, которые, как известно, склонны к изнашиванию. Беспроводные зарядные устройства не несут ни одного из вышеупомянутых рисков. Поскольку они полагаются на контактный метод, при котором вы просто кладете телефон на коврик для зарядки, вероятность попадания пыли или воды внутрь портов мала.

Скорость

Очевидно, что беспроводные зарядные устройства далеко не так быстры, как проводные. Здесь можно сделать несколько исключений, но в целом наблюдается огромная разница в скорости зарядки. К примеру, Samsung Galaxy S23 Ultra, мощность которого может достигать 45 Вт при подключении к совместимому зарядному устройству. Мощность беспроводной зарядки ограничена всего 15 Вт, а обратная беспроводная зарядка еще медленнее.

Разрыв становится еще более очевидным для китайских брендов. Например, OnePlus 11 поддерживает проводную зарядку мощностью 100 Вт, но лучшая попытка компании реализовать беспроводную зарядку достигла максимума в 50 Вт. Удивительно, но это по-прежнему почти вдвое больше, чем Apple позволяет в проводном режиме зарядки, и в три раза быстрее в беспроводном режиме.

Несмотря на то что Apple является одним из крупнейших игроков на рынке, она снова заведомо отстает. Новинка компании в iPhone 15 по-прежнему ограничивает пользователей скоростью беспроводной зарядки всего 15 Вт, но это только в том случае, если вы используете шайбу MagSafe. Если у вас есть зарядное устройство, сертифицированное Qi, мощность снижается до 7,5 Вт.

Оправданность дополнительных затрат

Беспроводной аналог зарядки по-прежнему дорог по сравнению с проводной, несмотря на значительно более низкую скорость. Запрашиваемая цена еще больше возрастает, когда вы выбираете большую универсальность и возможность зарядки нескольких устройств. Вдобавок ко всему большинство брендов ограничивают возможности беспроводной зарядки своими дорогими аксессуарами.

Например, Apple сохраняет беспроводную зарядку мощностью 15 Вт, привязанную к аксессуарам MagSafe, но ограничивает зарядные коврики Qi других брендов до половины этой мощности. OnePlus также требует, чтобы его подставка для зарядки использовала преимущества беспроводной зарядки 50 Вт. Тогда возникает вопрос о самих телефонах, поскольку беспроводная зарядка, особенно быстрая, обычно предназначена для телефонов высокого класса.

Металлические задние панели не позволяют обеспечить беспроводную зарядку. В результате производителям приходится либо использовать материалы на основе пластика (что часто вызывает гнев покупателей), либо тратить деньги на усиленное стекло, что повышает себестоимость производства телефонов. И это в конечном итоге перекладывается на среднего покупателя смартфона.

Несколько важных советов

Если вы решили использовать беспроводную зарядку, стоит учитывать несколько аспектов. Прежде всего обязательно приобретите устройство, сертифицированное по стандарту Qi, поскольку оно лучше всего работает с большинством телефонов и планшетов. Еще раз убедитесь, что зарядное, которое вы присматриваете, действительно предназначено для вашей модели телефона.

Еще один аспект, который не следует упускать из виду, — это проверка соответствия зарядного устройства международным стандартам безопасности. Это важно, поскольку означает, что зарядное устройство изготовлено из безопасных материалов и не выделяет ничего вредного. В разных странах действуют разные правила, но обратите внимание на такие маркировки, как FCC, CE, RCM, BSMI и KC.

Не забывайте время от времени осматривать свою беспроводную зарядную панель. Обращайте внимание на любые повреждения или износ. Держите гаджет в чистоте от пыли и другого мусора, который может препятствовать выходу тепла. И последнее: всегда используйте адаптер питания, прилагаемый к беспроводному зарядному устройству, или тот, который рекомендует производитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дома беспроводная зарядка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.