На смарт-пульте 12 раз больше бактерий, чем в подставке для зубных щеток: как правильно ухаживать за устройствами "умного дома"

Компания по продаже техники для "умного дома" Vivint провела исследование провела исследование с целью выявления уровня загрязненности устройств. Результаты, мягко скажем, поразили исследователей. Разбираемся, почему и как правильно осуществлять уход за техникой и цифровыми аксессуарами.

Результаты исследований

Исследователи брали мазки с поверхностей устройств, отвечающих за безопасность дома: пульта дистанционного управления, планшета с панелью управления, камеры слежения, дверного звонка и т. д.

Выяснилось, что бактерий на пульте дистанционного управления, например, было в двенадцать раз больше, нежели в подставке для зубных щеток. На панели управления обнаружилось в пять раз больше микробов, нежели в миске с кормом для домашних животных. Удивительно, но даже на камере обнаружилось в четыре раза больше бактерий, нежели на кнопке для смыва воды в унитазе.

Результаты исследования говорят об одном: наводя чистоту в доме, мы порой забываем продезинфицировать те вещи, которыми пользуемся чаще всего. Речь идет не только о гаджетах системы безопасности, но также о смартфонах, планшетах, дверных ручках, выключателях и т. д.

Какие средства использовать

Дезинфекцию можно осуществлять с помощью обычного медицинского спирта. Спирт наверняка убьет все микробы. Просто смочите в жидкости салфетку из микрофибры и удалите загрязнения с поверхности устройств. Здесь речь идет в первую очередь о сенсорных экранах смартфонов, планшетов и т. д. Вы также по желанию можете использовать специальные салфетки, которые продаются в магазинах. Они уже пропитаны спиртом в достаточном количестве для того, чтобы очистить экран того или иного устройства.

Альтернативный вариант спиртовым салфеткам — это мыльный раствор. Им вы можете обрабатывать дверной звонок, дверные ручки, пульты дистанционного управления, пластиковые корпуса гаджетов.

Для очистки объектива камеры можно использовать жидкость для мытья стекол.

Чтобы удалить загрязнения со смарт-пульта, в полостях между кнопками, используйте ватные палочки или старую зубную щетку. Зубной щеткой можно также почистить клавиатуру.

Как часто мыть и дезинфицировать

Все устройства рекомендуется дезинфицировать один раз в неделю. Регулярная уборка станет гарантией того, что на поверхностях вещей, которыми вы часто пользуетесь, не скопится гигантское количество микробов.

Если говорить о камерах видеонаблюдения, то мы редко касаемся объектива руками, в связи с чем можно мыть объектив пару раз в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы дезинфицируете поверхности устройств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.