Нейросеть в помощь: искусственный интеллект будет использован при подборе кандидатов на государственные должности

Правительство объявило о запуске эксперимента по набору госслужащих с помощью нейросетей. Этот проект, который начнется уже 1 сентября 2023 года, продлится до 1 ноября 2024 года, будет реализован с помощью рекрутинговой платформы, оснащенной технологией искуственного интеллекта.

Цели нововведения

Эта платформа разработана Минцифры, позволит автоматизировать процессы отбора, развития, мотивации и оценки госслужащих, а также борьбы с коррупцией и формирования профессиональной культуры. В рамках эксперимента будут привлечены Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэкономразвития и другие организации, которые будут участвовать в этой инициативе. Желающие смогут воспользоваться платформой "Госкадры", чтобы откликнуться на вакансии, размещать свои резюме и проходить обучающие курсы. В свою очередь, ведомства смогут отслеживать потребности в персонале, находить и отбирать кандидатов, ставить перед ними задачи, оценивать их эффективность и результаты работы.

Гарри Мурадян, эксперт по трудоустройству, соглашается: вещь очень полезная. Она ускорит и упростит процесс найма сотрудников, а также проведет первичный отсев резюме. Обычно у человека уходит на знакомство с резюме около сорока минут. Теперь работа сократится до нескольких минут, а в некоторых случаях даже секунд.

Мнение специалистов

Создание этой системы также поможет в формировании кадрового резерва госслужащих. Например, Максим Иванов, директор по искусственному интеллекту "Сбер Бизнес Софта", считает, что технология первое время будет обязательно дополняться человеком. Это будет не контроль, а, скорее, коррекция работы искуственного интеллекта.

А вот Роман Душкин, генеральный директор компании по разработке искусственного интеллекта "А-Я эксперт", наоборот, считает, что все решения по-прежнему будет принимать человек, а вот коррекцию будет проводить искуственный интеллект просто потому, что обладает доступом к колоссальным объемам информации, неподвластным человеку. ИИ будет искать скрытые закономерности не только в работе целых предприятий, но и представителей одной профессии, и на основании полученных данных предлагать те или иные решения.

Формирование кластера чиновников

Если не заходить в футуристические дебри далеко, технологии искусственного интеллекта помогут быстро сравнить сотрудников, работающих на уровне начальника отдела федерального министерства, и выбрать наиболее подходящих для более высоких должностей. Это одна из целей, которое дало правительство Минцифрам.Сейчас такие решения принимаются человеком, однако функции искуственного интеллекта могут значительно упростить и ускорить этот процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к внедрению в жизнь искуственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.