Как оптимизировать любое Android-устройство для продления срока службы и повышения производительности

Смартфоны и планшеты не предназначены для вечного использования, даже их стоимость считается очень высокой. Средний срок службы смартфона составляет менее трех лет. Ожидается, что со временем этот диапазон будет увеличиваться. По мере совершенствования технологий будут улучшаться и устройства. Существуют специальные шаги, которые можно предпринять, чтобы продлить срок службы телефона или планшета. Помимо защиты техники от воды, тепла и падений, есть еще несколько советов по сохранению. Существует множество способов оптимизировать Android-устройство для повышения производительности и продления срока службы.

Удалите неиспользуемые и сомнительные приложения

Первым шагом к оптимизации Android является удаление всего, что вам не нужно. На каждом устройстве есть устаревшие приложения, занимающие драгоценное место в памяти. Некоторые программы могут даже работать в фоновом режиме.

Первым шагом в удалении неиспользуемых и сомнительных приложений является их поиск. В разделе "Настройки" на устройстве будет показано, сколько места занимает каждое приложение. Оттуда вы можете принудительно остановить приложение, которое работает в фоновом режиме, или удалить те, которые не нужны. Подумайте об удалении приложений, которые не улучшают работу Android, а содержат известные угрозы безопасности. Многие распространенные программы могут вызывать проблемы с производительностью.

Ограничьте приложения, которые истощают данные

Отказ от приложений, перегруженных данными, может улучшить работу Android-устройства. Принудительное использование приложениями только Wi-Fi, а не перекачивание данных в фоновом режиме, может ускорить работу устройства при использовании данных сотовой связи. Ограничения на передачу данных полезны как для планшетов, так и для смартфонов.

Планшет может работать быстрее, если приложения не будут подключаться к Wi-Fi без разрешения. Некоторые потоковые приложения могут работать медленно, если домашняя сеть Wi-Fi не слишком мощная, а другие приложения работают в фоновом режиме.

Удалите старые и ненужные загрузки

Что было последним, что вы загрузили на свой смартфон или планшет? Используете ли вы этот загруженный файл сейчас? Скорее всего этот документ занимает драгоценное место в памяти, но не используется для каких-либо целей.

Не так сложно найти файлы на телефоне Android и приступить к их удалению. Например, в телефонах Samsung по умолчанию установлена папка "Мои файлы", к которой легко получить доступ, а телефоны Google поставляются в комплекте с приложением "Файлы".

Как только вы откроете нужную папку, вы сможете увидеть, сколько места занимают файлы и где они находятся. Если вставлена SD-карта или подключено облачное хранилище, данные с них также отобразятся в папке с файлами.

У большинства пользователей смартфонов фотографии занимают большую часть места в памяти. После удаления ненужных картинок, подумайте о выгрузке изображений в другое место, чтобы освободить место на телефоне.

Очистите кэш в приложениях

На устройствах есть кэши приложений, где временные данные хранятся в рамках обычной работы приложения. Очистка кэша обычно очень проста, поскольку достаточно открыть настройки любого приложения и нажать кнопку «Очистить кэш». Ручная очистка кэша не отнимает слишком много времени, особенно если вы ориентируетесь на приложения, использующие много данных.

Очистка кэша и удаление данных помогает оптимизировать работу Android.

Оптимизируйте использование оперативной памяти

Когда вы выполняете на телефоне множество действий — загружаете графику, переключаетесь между вкладками браузера, загружаете материалы, — он начинает работать медленно. Такую ситуацию можно исправить без покупки нового телефона или планшета. Хотя вы не можете изменить установленную на заводе оперативную память, но вы можете оптимизировать использование оперативной памяти, изменив настройки Android. Во-первых, отказ от многослойных или сложных обоев помогает разгрузить оперативную память устройства.

Отключение виджетов помогает перенаправить энергию на другие функции устройства. Использование опций разработчика Android для отключения анимации может продлить срок службы батареи и повысить производительность.

Не откладывайте обновление программного обеспечения или приложений

Загрузка и установка обновлений может быть утомительной, но, чтобы продлить срок службы устройства, важно регулярно обновлять программное обеспечение, рекомендованное производителем. Большинство новых устройств оснащены возможностью самостоятельного управления обновлениями. Измените настройки для автоматической загрузки обновлений, чтобы не пропустить какие-либо важные исправления.

Обращайтесь с устройством осторожно

Механические неисправности ухудшают скорость работы любого устройства, поэтому рекомендуется использовать дополнительную защиту в виде мягкого чехла и защитной пленки для экрана. Бережное обращение с устройством - верный способ помочь ему служить долго. Дополнительно можно купить страховку для устройства и воспользоваться полезной резервной копией.

Замените аккумулятор

Раньше замена аккумулятора была возможна на многих смартфонах. Некоторые новые телефоны на Android по-прежнему имеют съемные батареи, поэтому их всегда можно заменить. Стоимость новой батареи намного меньше, чем цена нового смартфона.

Если нет возможности для замены батареи, то чехол для зарядки может продлить срок службы смартфона, а также обеспечить физическую защиту.

Измените настройки, чтобы минимизировать задержку

Существуют специальные настройки для повышения производительности устройства. К ним относится возможность оптимизировать время автономной работы телефона или уменьшить подсветку планшета. Дополнительно можно включить отображение с высокой частотой обновления и увеличение частоты обновления анимации.

Очистите устройство с помощью сброса к заводским настройкам

Один из самых простых способов оптимизировать работу Android - это сбросить настройки к заводским. Если вы перепробовали все остальные методы оптимизации телефона, но он по-прежнему едва функционален, сброс настроек к заводским может стать волшебным способом улучшить производительность.

После проверки обновлений, очистки хранилища и устранения неполадок в приложениях даже Google рекомендует сброс настроек к заводским в качестве приемлемого варианта. Не забудьте предварительно создать резервную копию любых важных данных, таких как фотографии и данные для входа в систему.

Таким образом, каждый владелец телефона на Андроид может легко улучшить производительность своего телефона разными способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы повышаете производительность своего телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.