Экосистема в стеклянном сосуде: растение не поливали 56 лет, но оно живо

Многие из вас уже слышали о так называемой экосистеме в стеклянных баночках, бутылках или небольших аквариумах. Благодаря закрытому пространству, в такой емкости начинают размножаться бактерии и появляются самые настоящие микроорганизмы.

Необычное творение инженера Дэвида Латимера

В 1960-х отставной инженер Дэвид Латимер решился самостоятельно вырастить растение в небольшой прозрачной емкости. До этого момента он тщательно изучал возможные последствия и правила, позволяющие добиться желаемого результата.

В первую очередь, мужчина выбрал сосуд, который легко и прочно закрывался крышкой. Затем он добавил в емкость немного земли и семена. В последний раз отставной инженер Дэвид полил свой собственный миниатюрный сад в 1972 году. С этого момента его переносная традесканция следует из одного дома в другой.

Пенсионер рассказал в одном из многочисленных интервью, что изначально он не собирался создавать искусственный сад. Он просто искал применение для своей красивой и вычурной прозрачной бутылочки. Спустя некоторое время его посетила мысль создать свою собственную экосистему.

Как создавалась экосистема?

В течение первых двенадцати лет растение оставалось нетронутым внутри бутылки. Только в 1972 г. инженер смочил водой небольшой сад, который там образовался. Единственным внешним влиянием на протяжении многих лет был солнечный свет, который позволяет фотосинтезу традесканции расти, выделять кислород и усиливать влажность.

Эта влага действует как своего рода «дождь» для экосистемы внутри бутылки. Некоторые бактерии разрушают падающие листья, что приводит к выбросу в окружающую среду необходимого углекислого газа, и все - цикл завершен. Данная емкость работает как микроверсия теплицы с парниковым эффектом с единственным преимуществом: отсутствие вмешательства человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даже считать не умеем... Растение не поливали 56 лет, с 1972 года...
Копировать ссылку
-8
поиздевался над бедным растением. Оно бы давно благополучно пожило в свое удовольствие и умерло, а тут вечная жизнь, но не на свободе.
Копировать ссылку
полностью поддерживаю! ДА КАК ТАК МОЖНО! РАСТЕНИЕ ТОЖЕ ЖИВОЕ И ТОЖЕ ХОЧЕТ ПОЖИТЬ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ.... ВСТРЕТИТЬ ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ,СХОДИТЬ НА ДИСКОТЕКУ,ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ ОБ ОБРАЗОВАНИИ,ПОРАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ЧТО НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ.... А ЕГО ВЗЯЛИ И ЗАКРЫЛИ В КАКУЮ-ТО БУТЫЛКУ(ЖЕСТОКОСТЬ ЛЮДЕЙ ПОРАЖАЕТ.... 😔
Копировать ссылку
А в чём счастье, расскажите
Копировать ссылку
красивый смайл, мур мур
Копировать ссылку
счастье идти за Богом и не сворачивать...
Копировать ссылку
Как красиво ответили
Копировать ссылку
спасибо.
Копировать ссылку
Хотела узнать - Вы верите в божественное предначертание? Что есть великая сила и сокровенная тайна в Мире...
Копировать ссылку
Я не просто верю,а знаю на 101% что БОГ есть. Ответ прост на ваш второй вопрос:Ваша собственная борьба Добра со Злом....
Копировать ссылку
Нуу, это напоминает некое манихейство. Не знаю. Не все это приемлют
Копировать ссылку
Не знаю такого слова,простите...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.