Кочанный салат: как сажать и ухаживать за вкусным и полезным растением

Кочанный салат прекрасно подходит для выращивания в прохладное время года. Он устойчив к холодам и хорошо растет как в теплице, так и в открытом грунте. За ним достаточно легко ухаживать, и даже новичкам удается получать хороший урожай. Кроме того, он вкусный и полезный. По содержанию кальция салат превосходит большинство овощей, а по количеству витамина Е находится на первом месте.

Сроки посева

Для выращивания под пленкой кочанный салат можно сеять уже в начале марта, а для открытого грунта – в начале апреля. В обогреваемых теплицах с искусственным освещением его выращивают круглый год, но лучше выбирать для этого специальные сорта. В августе его сажают для получения урожая осенью. Точные сроки высаживания зависят от региона. Оптимальная температура для салата – пятнадцать-восемнадцать градусов днем и восемь-четырнадцать градусов ночью.

При температуре от пяти до десяти градусов тепла он тоже будет расти, хотя и медленно, а вот длительная жара свыше двадцати градусов жары ему не подходит. Эта культура любит прохладу, а взрослые растения способны выдерживать кратковременные заморозки до минус восьми градусов. Весной и летом от всходов до созревания урожая проходит два-три месяца, и все это время погода не должна быть слишком жаркой. Так что затягивать с посадкой не стоит.

Выращивание рассады

Семена высевают в ящички, кассеты или торфяные горшочки с легкой плодородной почвой, которую перед посевом нужно хорошо увлажнить. Используют покупной грунт или подготавливают его самостоятельно. Можно добавить удобрения и обработать от болезней карбатионом.

Семена сеют во влажную почву, заделывая до сантиметра в глубину. При посадке в отдельные небольшие емкости кладут одну-три штучки. В случае использования ящиков семена укладывают в бороздки, проделанные на расстоянии десяти сантиметров. Оптимальная температура для проращивания – пятнадцать градусов, но для ускорения процесса ее допустимо повысить до восемнадцати.

При 25 °С и выше всхожесть значительно снижается. Пока семена не проросли, их не поливают. Вместо этого опрыскивают сухую почву теплой водой. Длительность прорастания зависит от температуры – чем она выше, тем быстрее появятся всходы. Обычно это занимает от трех до пяти дней.

В первую неделю после их появления температуру рекомендуется понизить и поддерживать на уровне 8-12 °С днем и 6-10 °С ночью. Затем ее надо повысить до 14-18 °С и 12-14 °С соответственно. Желательно не доводить ее до двадцати градусов и более, иначе рассада вытянется, упадет и погибнет. Поливают всходы по мере высыхания почвы, затем, во избежание их загнивания, проветривают помещение.

Пикирование и пересадка

Кочанный салат лучше не пикировать, но при необходимости это делают при появлении у сеянцев пары настоящих листочков. У ростков сначала появляются два простых семядольных листочка, и только потом – настоящие, которые по своей форме уже напоминают листья салата.

Когда их будет три-четыре штуки, то есть в возрасте около месяца, рассаду пересаживают на постоянное место. Грядку предварительно поливают так, чтобы она увлажнилась на 25-30 см в глубину. Между растениями оставляют 20-30 см (это зависит от сорта – для крупных и позднеспелых расстояние больше).

Корневую шейку нельзя закапывать, иначе она загниет. Если рассаду выращивают в горшочках и в них же высаживают на основное место, то не следует полностью их заглублять. Они должны выступать над уровнем почвы на 2-3 см, чтобы листья не касались земли и не стали гнить.

Если салат выращивают не рассадным способом, а семенами, то вместо пересадки ростки два раза прореживают. В первый раз - через пару недель: между побегами оставляют 3-5 см. В следующий раз - когда у рассады будет по 4-5 настоящих листа: оставляют 15-30 см.

Полив

В течение двух недель после пересадки рассаду поливают раз в 4-6 дней 10-15 литрами воды на 1 м2. Делают это утром, желательно в ясную погоду. В дальнейшем поливают в два раза реже. Однако грунт не должен пересыхать, так как из-за повышенной концентрации в нем солей растение получит ожог листьев. Кроме того, сухость в сочетании с жарой приводит к раннему появлению цветочного стебля и горьковатому вкусу.

Вода не должна надолго задерживаться на листьях, иначе они загниют. Когда рядом стоящие растения плотно сомкнули свои ряды, их не поливают, так как из-за недостаточной вентиляции между ними вода долго испаряется. Также надо учитывать, что подставленные солнцу мокрые листья могут получить ожог, поскольку капли воды действуют как линзы и собирают лучи.

Температура

Существуют различные схемы температурного режима, учитывающие месяц и уровень освещенности. Основные правила следующие:

  • Весной при достаточной освещенности: днем – 16-18 °С, ночью – 10-12 °С.
  • Зимой и осенью в солнечную погоду или при ярком искусственном свете (от 4000 лк): днем – 12-16 °С, ночью – 8-10 °С.
  • В пасмурную погоду и в период образования кочанов рекомендованную температуру уменьшают днем на 4 градуса, ночью – на 2.

Такой затейливый график возможно обеспечить только в обогреваемых теплицах. Если это невыполнимо, желательно просто не допускать повышения дневной температуры свыше 18-20 °С. Во второй половине срока, в период формирования кочанов, рекомендуется понизить температуру до 12 °С, чтобы они были более плотными.

Подкормка

Так как кочанный салат растет долго, рекомендуется подкормить его 1-2 раза комплексными или азотными удобрениями. Можно использовать разведенный в соотношении 1 к 10 коровяк. Первый раз это делают по прошествии 1,5 недель после пересадки.

Особенно важен азот, однако чрезмерно увлекаться им не стоит, так как при недостатке света в растениях будут накапливаться нитраты. В теплице при хорошем освещении (от 3000 лк) полезно подкармливать кочанный салат углекислотой. Для этого в дневное время в течение 8 часов создают концентрацию углекислого газа в 0,1 %. Это ускоряет созревание салата на 1-2 недели и повышает его сопротивляемость болезням.

Другие условия

Кочанный салат требователен к освещению: при его недостатке он долго растет, кочанчики получаются маленькими и рыхлыми. Поэтому его нужно сажать на солнечных местах, а при выращивании в теплице дополнительно подсвечивать с октября по март. При отсутствии искусственной подсветки салат зимой сажают не раньше февраля. Избыток света также нежелателен, в яркий летний полдень имеет смысл затенять растения. Кроме того, при слишком долгом световом дне салат уходит в стрелку. Летом 8-10 ч. для него достаточно. Рекомендуемая относительная влажность – 70-80 %.

При более низкой салат вянет, а при излишне высокой задерживается его рост. Сырость порождает болезни, поэтому в сухую погоду теплицы и парники проветривают, а в дождь держат форточки и двери закрытыми. Проветривания не должны приводить к резкому снижению температуры и сквознякам. Химическими средствами зелень обрабатывать нельзя, поэтому для защиты от болезней и вредителей надо принимать профилактические меры или пользоваться безобидными народными средствами.

Сбор урожая

От высадки рассады до созревания кочанов проходит 35-50 дней в весенне-летний период и около 80-90 – в зимний. Затягивать со сбором урожая не стоит, так как у листьев может появиться горечь. К моменту уборки почва должна подсохнуть. В противном случае срезанный салат быстро начнет гнить.

Хранить его лучше в герметичной упаковке при 0-10 °С. Так он сохранит свежесть в течение 40 дней, тогда как в негерметичной таре – до 25.

Выращивание салата не такая сложная задача. Главное – создать подходящие для него условия, а это под силу даже начинающим огородникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кочанный салат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.