Муж и жена превратили двор в сад, ставший местной достопримечательностью

Английский город Вулверхэмптон с некоторых пор знаменит не только тем, что является базой футбольного клуба "Вулверхэмптон Уондерерс", выступающего в Премьер-лиге. Хотя, конечно же, это серьезный повод для гордости. Но здесь есть на что посмотреть и кроме футбола. Многие гости города приезжают полюбоваться на волшебный сад, в который супружеская пара превратила заурядный задний двор своего дома. Можно только удивляться терпению этих пожилых уже людей - 28 лет они работают над этим.

Старый дом

Покупая этот старый дом, построенный в далеких 30-х годах прошлого века, супруги понимали, что он потребует больших вложений - как материальных, так и физических. Здание с участком не представляло из себя ничего особенного - задний двор зарос бурьяном и стихийно выросшими хвойными деревьями, среди которых проглядывали развалины старого бомбоубежища.

Площадь всего этого "богатства" составляла 120 футов (около 36 кв. м) и тогда самым ценным в этом приобретении было его расположение - недалеко от центра Вулверхэмптона.

Новые владельцы и подумать не могли, что через 28 лет к ним будут приезжать до 300 туристов в день, чтобы полюбоваться их "садом сюрпризов"...

Сюрприз за каждым поворотом

В 1990 году пара въехала в дом и начала обдумывать план действий. Было принято решение разделить участок на несколько секций, каждая из которых должна будет приобрести "новое лицо". Однако главной изюминкой этого сада было то, что вы никогда не угадаете, что вас ожидает за поворотом - поэтому ему и дали название "Сад сюрпризов".

Первое, что требовалось сделать - это очистить пространство от дикорастущих кустарников и травы. Затем необходимо было изучить структуру сада и выяснить, для какого участка какие растения подходят. Дело в том, что на его территории существовало неравномерное распределение солнечных лучей. Куда-то они совершенно не попадали и здесь, при всем старании, ничего не могло вырасти. Это следовало учитывать при планировке посадок цветов и деревьев.

Шаг за шагом

Когда все только начиналось, Брайан и Энн еще работали, поэтому времени для работы в саду могли выкроить не много. Однако несколько часов в неделю они посвящали своему детищу. Кроме того, пара интересовалась всеми новинками в области садоводства, ландшафтного дизайна и посещала разные тематические выставки. Это им очень помогло в дальнейшем - после выхода на пенсию они смогли все свое время посвящать любимому делу.

Чтобы решить проблему с затемненными участками, супруги приняли решение о строительстве в этих местах беседок. Брайан был мастером по работе с деревом и его первым опытом было сооружение чайного домика. Постепенно здесь сформировался Восточный сад, в который удачно вписались бамбуковые деревья.

Следующей задачей было преображение старого бомбоубежища. Из него получился прекрасный таинственный грот, отделанный ракушками. Все это было окружено множеством цветов и деревьев, которые должны были дополнять архитектурный замысел.

Жизнь после 60-ти только начинается

Как утверждают Энн и Брайан, самое активное оформление сада началось около 9-ти лет назад, когда супруги вышли на пенсию. Теперь ничто не мешало воплощению их творческих замыслов. Они по нескольку часов работали на благо "Сада сюрпризов".

Брайан потратил много труда, чтобы объединить заросли папоротника с Восточным садом - он возвел каменную башню и беседку в готическом стиле.

Она закрывала вход в бывшее бомбоубежище (ныне грот), так что его совершенно не было видно. Как уже говорилось, супруги старались сделать сюрприз за каждым поворотом.

Возле дома было открытое пространство, освещаемое солнцем. Энн и Брайан оформили его в виде сада, играющего множеством оттенков цветов. Терраса также подверглась преобразованиям - здесь теперь расположился фонтан, украшенный головой льва, а вокруг него расставлено множество горшков и подвесных корзин с экзотическими растениями.

Нельзя сказать, что все удавалось с первого раза. Энн признается, что приходилось многое переделывать, потому что нельзя учесть все мелочи. Но со временем сад стал сам подсказывать владельцам, как лучше его украсить, нужно было только почувствовать его.

Многие посетители интересуются способом, который позволяет поливать такое большое пространство. Пара не делает из этого секрета: в разных частях сада установлены емкости, которые наполняются дождевой водой. Она распределяется с помощью шлангов по всей территории.

Казалось бы, что за такой длительный срок все здесь предусмотрено и нет необходимости тратить много часов на работу в саду, однако супруги считают, что без ежедневного ухода сорняки начнут захват территории. К тому же деревья также нуждаются в присмотре - слизняки и улитки могут нанести им вред, да и обрезку необходимо проводить ежегодно.

Сегодня Энн 69 лет, а Брайану 65, но каждый день они продолжают благоустраивать свой сказочный оазис. К тому же ежедневный поток посетителей (до 300 в день) требует внимания.

Эта пара действительно оставила после себя что-то очень важное для людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея, которую осуществили супруги? Считаете ли вы, что каждый должен оставить на земле что-то после себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.