Сосед по даче рассказал секреты, как подготовить клубнику к зиме

Сегодня довольно-таки много людей занимается выращиванием растений. Клубника — это одна из наиболее распространенных садовых ягод. Она обладает хорошими вкусовыми качествами и множеством полезных свойств. Помимо этого, в сезон на ее продаже можно заработать приличные деньги. Однако, проблема заключается в том, что она довольно сложна в уходе. Как показывает практика, далеко не все люди знают о правильной подготовке культуры к зиме. Мой сосед по даче раскрыл секреты ухода за клубникой, чтобы в следующем году собрать хороший урожай.

Борьба с сорняками

Подготовка клубники к предстоящей зимовке начинается еще в конце лета. Это необходимо для того, чтобы корневая система успела окрепнуть и набраться сил. Пока на улице еще тепло, вы должны вывести с земельного участка все сорняки, чтобы они не забирали из почвы питательные вещества и не препятствовали созреванию семян.

Прополите грядки и немного прорыхлите грунт для обеспечения притока свежего воздуха к корневищу.

Обрезка

Как только весь урожай собран, необходимо пересадить кусты и провести процедуру омоложения. Удаляются только старые и пожелтевшие листья. Пересадку проводят по мере необходимости. Но, по утверждению опытных садоводов, делать это нужно каждые 5-7 лет. Если не придерживаться этого правила, то повышается риск развития многих заболеваний. Плодоносить кусты начинают уже в первый год после переезда на новое место.

Внесение удобрений

Подкормки являются обязательными, поскольку клубнике требуется большое количество питательных веществ, чтобы окрепнуть и нормально перезимовать. Лучше всего для этого подходят органические удобрения, например, перегной или навоз. Ими просто мульчируют землю вокруг каждого кустика. Однако, важно не переборщить, поскольку переизбыток удобрений может больше навредить, чем принести пользы.

Во время подкормки рекомендуется сразу произвести обработку растений против вредоносных насекомых. Больше всего клубника страдает от прозрачных клещей. От них хорошо помогает древесная зола или карбофос. Для защиты от улиток и слизней используют метальдегид.

Укрытие кустов на зиму

От сильных морозов растения хорошо защищает снег. Однако, в некоторых регионах его выпадает слишком мало или же возможен вариант, что первые заморозки уже наступили, а клубника стоит еще открытой. В этом случае для укрытия можно использовать растительные или синтетические материалы. В первом случае все довольно просто. Вы можете использовать:

  • опавшие листья, внимательно осмотренные на наличие насекомых;
  • сено или солому;
  • лапник хвойных деревьев. Он не только отлично сохраняет тепло, но и обеспечивает хорошую вентиляцию;
  • сухие ветки.

Если клубника молодая, то она должна быть прикрыта полностью. Старые кусты, которым уже несколько лет, просто обкладывают природным материалом вокруг. Так корневище будет надежно защищено от морозов, поэтому растение нормально перезимует и не погибнет.

Что касается синтетических материалов, то их довольно много. Среди лучших можно выделить агроволокно, спанбонд или агротекс. На грядке устанавливаются металлические дуги, которые обтягиваются материалом. Таким образом получатся мини-парники, внутри которых будет комфортная температура.

При укрытии клубники следует большое внимание уделять не только кустам, но и междурядьям. Особенно это касается регионов с морозными зимами и небольшим количеством атмосферных осадков. Если грунт промерзнет, то он потрескается, в результате чего холодный воздух доберется до корневой системы растений, и те погибнут. Чтобы это предотвратить, междурядья укрываются толстым слоем мульчи.

Когда накрывать?

Слишком рано делать этого не стоит. Первые заморозки способствуют закаливанию клубники и повышению ее сопротивляемости негативным факторам окружающей среды. Также за сентябрь и октябрь кусты смогут накопить как можно больше питательных веществ. Оптимальное время — это поздняя осень, когда в листьях прекращается процесс фотосинтеза. Но конкретные сроки зависят от климатических особенностей каждого региона.

Придерживаясь описанных выше советов по подготовке клубники к зимовке, вы будете собирать богатые урожаи и сможете обеспечить свою семью очень вкусными ягодами, а возможно, даже и немного заработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своей ягодой на огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.