Елка, растущая у меня во дворе, считается самой красивой на улице. Все это благодаря правильному уходу

Многие люди боятся садить на своем участке хвойные деревья. И зря! Если за ними правильно ухаживать, то они будут расти и радовать своей красотой. Существует ошибочное мнение, что такие деревья подрезать не следует. На самом деле это вымысел, и зачастую без постоянной обрезки приобрести красивое и пушистое дерево попросту нереально. Обрез не только не угнетает елку, но и дает возможность сберечь ее здоровье на многие годы. Я расскажу вам о том, как украсить свой участок красивой растительностью.

Уход за деревом

Если елку никак не подрезать, она даст большое количество сильных боковых отростков и потянется к верху. Незначительной обрезкой возможно удержать рост растения и добавить ему форму безупречного конуса.

В первую очередь стрижка елей проводится с целью достижения роскошной пушистой кроны. В случае если переусердствовали, то излишнюю густоту возможно убрать также обрезкой. Подобная обрезка дает возможность просачиваться вовнутрь кроны свету и проветривает дерево, а значит, меньше хвои пропадает из-за недостатка освещение и грибка.

Имеется еще и декоративная стрижка, позволяющая придать дереву увлекательную и уникальную форму - спираль, шар и т. п. Любопытно, что владельцы питомников предпочитают прищипывать, а не подрезать отростки. Однако с елью подобное будет сложным, если древесина несколько вырастет, а вот для юных деревьев это рациональный вариант обрезки.

Когда лучше делать обрезку

Простые ели, достигнув 2,5 м высоты, за один год могут вырасти еще на 0,5 м. А четырехметровое дерево обеспечит метровые приросты. Между тем сортовые ели, ввозимые из Европы, зачастую не дотягивают даже до 2 м.

Если на участке растет такое дерево, то ограничивать его рост необходимо обязательно. Наилучшее время обрезки елей - август. Это делается с расчетом, чтобы растения успели затянуть раны, нанесенные обрезкой. Юные деревца до 3-5 лет лучше не стричь, а прищипывать во все время интенсивного роста - до июня.

Какую форму дерева выбрать?

Стричь дерево можно по разным схемам. Обычно это делают, только когда дерево достигнет 3 лет. В это же время можно придавать деревьям форму. Но только третью часть веток можно срезать за один раз.

Я соблюдаю следующие рекомендации, и вам они помогут придать ели желаемую форму:

  • погода должна быть пасмурной;
  • обрезать лучше после дождя;
  • в первый год прищипывайте побеги, чтобы дерево обрело нужную форму;
  • ветки без хвои будут портить весь вид, и их надо обрезать в первую очередь.

Помните, что глаза во время обрезки должны быть защищенными, поскольку ветки могут отлететь. А смола ели очень тяжело отстирывается от одежды. Кстати, если при стрижке смола течет сильно, это говорит об активной фазе роста растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит высаживать ель на участке или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.