Любимое дерево на участке погибает? Симптомы и способы спасти ситуацию

Растения, как и люди, тоже болеют и даже погибают. Больное дерево на вашем участке можно спасти, но мертвое дерево может представлять опасность для вашего дома и семьи. Внимательно изучите эти симптомы, чтобы определить здоровье вашего дерева и знать признаки умирающего растения.

Симптомы умирающего дерева

Деревья являются ценным природным активом. Они не только делают наш мир красивее, дают тень и укрытие для диких животных и других растений, но и вырабатывают кислород. Иногда определить умирающее дерево очень просто: его листья летом становятся коричневыми, а ветви пронизаны дырками от вредителей. Но не всегда бывает понятно, когда деревья заболевают, что может затруднить решение проблемы, особенно когда мертвое или умирающее дерево находится возле здания или дома. Сломанные ветки такого дерева могут травмировать людей и домашних животных и могут стать причиной дорогостоящего ремонта, если упадут на ваш дом или автомобиль. Поэтому стоит следить за появлениями признаков умирающего дерева.

Кора дерева коричневая, хрупкая или с трещинами

Когда дерево умирает, кора ослабевает и начинает опадать. Дерево может также иметь вертикальные трещины или кора может вообще отсутствовать. Трещины ослабляют деревья, что может стать причиной серьезных повреждений при сильном ветре.

На дереве остается мало здоровых листьев

На лиственных деревьях ищите ветви, которые лишены пышной зеленой листвы и на них в течение вегетационного периода остаются только коричневые и ломкие листья. На их ветвях также будут мертвые листья, которые все еще хорошо держатся зимой, а не падают на землю. У хвойных вечнозеленых растений начнут появляться красные, коричневые или желтые иголки.

Много мертвой древесины

Несколько сухих веток не обязательно означает, что дерево умирает (соблюдение регулярного графика обрезки в течение периода покоя сохранит ваши деревья здоровыми и крепкими). Однако значительное увеличение их числа может указывать на то, что это больное или умирающее дерево. Кроме того, высохшие ветви могут упасть в любое время. Это может быть опасно для вас и вашего дома.

Вредители и грибок

Вредители, такие как короеды и муравьи-плотники, живут на деревьях, которые болеют или умирают. Что касается грибковых или бактериальных инфекций, ищите язвы (обесцвеченные участки или углубления на коре) или грибы, растущие на земле у основания дерева или на самом дереве. Это признаки гниения в корнях или стволе.

Признаки повреждения корней

Поскольку корни уходят глубоко под землю, определить повреждения не всегда легко. Если у вас возле дерева недавно копали или шли строительные работы, обратите внимание на любые изменения в здоровье растения, которые могут указывать на то, что корни были повреждены. Если у вашего дерева мелкая и/или частично открытая корневая система, обратите внимание на едва заметные изменения, которые могут указывать на воздействие вредных веществ и плохое уплотнение почвы, повлиявшее на жизнеспособность корней. К признакам повреждения корней относят истончение листвы, плохой рост, желтые маленькие листья, мертвые ветви и увядшие коричневые листья в течение вегетационного периода.

Дерево начинает наклоняться

Этот признак может указывать на общую слабость или структурный дисбаланс. Как правило, деревья, наклоняющиеся под углом более 15 градусов к вертикали, указывают на повреждение из-за ветра или проблемы с корневой системой. Большие деревья, которые опрокидываются при сильном ветре, редко восстанавливаются и в конечном итоге погибают.

Дерево не проходит "тест царапины"

Прямо под сухим внешним слоем коры находится слой камбия. Если в дереве все еще есть жизнь, он будет зеленым; на мертвом или умирающем дереве он коричневый и сухой. Вы можете использовать ноготь или карманный нож, чтобы удалить небольшую полоску внешней коры, чтобы проверить слой камбия. Возможно, вам придется повторить тест на нескольких участках дерева, чтобы определить, мертво ли все дерево или только несколько ветвей.

Сохранение умирающего дерева

Если ваше дерево болеет или умирает только его часть, вы все равно сможете сохранить его. Во-первых, определите проблему: больное дерево будет иметь те же признаки, что и умирающее или мертвое дерево, но не в таких объемах. Хотя поврежденные деревья опасны, не все из них необходимо немедленно удалять, а некоторые дефекты можно устранить, чтобы продлить срок жизни дерева. Для этого обратитесь к специалисту, который сможет провести диагностику.

Совет: регулярный уход и уход за деревьями, например, правильная обрезка, лечение болезней, устранение вредителей и структурных повреждений также помогут улучшить здоровье вашего дерева.

Удаление умирающего дерева

Иногда вы ничего не можете сделать, чтобы сохранить свое дерево. Даже сильные, здоровые деревья могут стать жертвами суровой погоды, болезней или заражения. Если дерево не поддается спасению, лучше удалить его, если существует опасность падения на людей или сооружения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за деревьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.