Мало места в саду? Четыре свежие идеи, как превратить его в мечту садовода: вертикальные посадки и не только

Небольшая площадь участка не должна вас сдерживать на пути к саду своей мечты. Вы так много можете сделать, используя новейшие методы садоводства и лайфхаки ландшафтных дизайнеров, чтобы засадить маленькое пространство! Каждый может ощутить себя суперсадоводом, даже если в распоряжении у вас лишь маленький дворик, балкон или просто стена.

Грамотный дизайн

Дизайн является ключевым моментом, когда мы надеемся максимизировать свои зеленые насаждения. Весь секрет в том, чтобы обойти препятствия и выделить лучшие моменты. Городские участки всегда страдают из-за шумового и химического загрязнения, но они также более теплые и защищенные от непогоды и дают возможность выращивать более нежную растительность.

Даже самые скромные зеленые посадки могут быть разработаны таким образом, чтобы максимально использовать территорию. Вот несколько полезных советов от ведущих ландшафтных дизайнеров:

  • Придерживайтесь нейтральных тонов, чтобы ваш взгляд не отвлекался на большое количество насыщенных тонов или контрастных цветов.
  • Добавьте в пустое пространство (незанятые участки), например, небольшой газон, декоративную садовую дорожку.
  • Избегайте беспорядка. Вместо того чтобы использовать множество мелких садовых украшений, выбирайте чистые линии и поверхности.
  • Не ограничивайте пространство участка заборчиками или кустиками. Уберите их из центра, чтобы расширить вид, где это возможно. Используйте зеркала, если это необходимо.

Вертикальные посадки

Думайте о своем садике как об открытой коробке. Мысленно сложите ее стороны, чтобы увидеть, как много места вы можете использовать при вертикальном озеленении. Но при этом ограничьте рост посадок выше высоты головы, где это возможно. Иначе пространство будет выглядеть слишком переполненным.

Вьющиеся растения добавляют декоративность и стильность, при этом не захламляя участок. Особенно ценятся цветы, которые мягко обвивают поверхность, не становясь слишком плотной стеной. Клематисы – идеальные растения для вертикального озеленения. Есть сорта, славящиеся крупными цветами, есть гибриды с пестрыми листьями, меняющими окрас в течение сезона.

Помимо декоративных растений, вы можете рассмотреть возможность посадки некоторых плодоносящих культур, таких как огурцы, горох, фасоль, клубника и вьющиеся помидоры. Они выглядят действительно поразительно и дают свежий урожай в течение всего лета.

Или можно даже высадить в саду такое чудо, как веерная вишня. Она завьет неприглядную стену, при этом обеспечив вам урожай вкусных сладких ягод. С ограниченным пространством вы можете устремить свои посадки ввысь и сэкономить много места.

Повернуть за угол

На большинстве участков есть заброшенные уголки, в которых ничего не растет. Как правило, это происходит из-за того, что в угол не попадает много прямого солнечного света, и поэтому он игнорируется и не рассматривается как полезное пространство для посадок. Вместо этого он заполняется разным мусором. Но вы можете действительно эффективно использовать тенистые участки, если просто посадите туда правильные растения.

В темных областях прекрасно себя чувствует дицентра великолепная ("разбитое сердце"), гейхера, хоста, герань, гортензия, астильба, аквилегия. Если же вы не хотите сажать в тень зелень, сделайте удобную и полезную компостную яму, но оборудуйте ее по всем правилам. Тогда участок будет выглядеть ухоженным и не захламленным.

Правильная структура сада

Одна из вещей, которых мы склонны избегать, когда пространство имеет большое значение – это структура. Проблема заключается в том, что перенос сада в ограниченную область исключает некоторые идеи ландшафтного дизайна. Однако появляются другие возможности – создавать тайные зоны и уютные укрытия.

Если вы беспокоитесь о потере света, выберите частично экранированные варианты – границы в виде декоративных трав, живых изгородей или переплетенных деревянных перегородок. Деревья также дополняют структуру сада, хотя с ними в замкнутом пространстве нельзя перебарщивать. Даже одно дерево может сделать ваш сад хорошо ухоженным. Вы всегда можете купить карликовые, компактные или колоновидные сорта.

Сделайте малый размер вашего участка главным его преимуществом. Размещайте посадки вертикально, используйте грамотно каждый сантиметр земли, структурируйте участок по всем правилам. Тогда можно будет создать свой маленький сад мечты даже на нескольких квадратных метрах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие идеи вы используете в своем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.