У дедушки в саду всегда росли роскошные клумбы с многолетними цветами. Он и рассказал мне, как правильно сажать многолетники

С многолетними растениями сады выглядят невероятно эстетично. Но успех в значительной степени зависит от выбора отдельных растений и места для них, а значит начинается с посадки многолетников. Дедушка много раз рассказывал мне, как нужно выполнять посадку многолетников, а сегодня я делюсь опытом с вами.

Идеальное время для посадки многолетников

Многолетники лучше всего сажать весной или осенью. Растения, посаженные осенью, имеют то преимущество, что они уже к следующей весне укоренятся и сразу начнут цвести. Для многолетних растений, таких как астры, японские анемоны и хризантемы, которые цветут осенью, а также чувствительных к уровню влажности (турецкие маки или пионы), лучше выбирать посадку весной.

Критерии выбора многолетников

Многолетники имеют разные требования к свету, почве и ее питательному составу. Из-за этого вы можете подобрать им различные территории в саду. Любящие тенистые места растения бадан и хоста цветут там, где воздух прохладный. Если приглушенный свет поступает в течение всего дня, а корни находятся в богатой гумусом, хорошо дренированной почве, то они порадуют пышным цветом.

Есть также многолетние растения, которые любят легкую полутень и переносят несколько часов солнца. К ним относятся примула, медуница, фиалка. Есть любители солнца, типичные обитатели прерий. Эти многолетники хорошо растут только на высоких грядках с хорошим дренажем. Им потребуется совсем немного питательных веществ, но много солнца. Хорошие примеры - огненная трава, очиток, все суккуленты.

Есть огромная группа великолепных многолетников, радующих фантастическим цветением. Любимые многими хозяйками, они более требовательные к условиям, но позволяют сделать из сада произведение искусства. Большинство из них характеризуются длительным размножением, любят, чтобы о них заботились. Они требуют достаточно солнечного света, хорошей почвы и нуждаются в регулярном удобрении и поливе. К самым красивым относятся дельфиниум, астра, лилия, индийская крапива и флоксы. Какие многолетние растения вы выберете для своего сада, зависит от таких факторов, как свет и почвенные условия, ну и, конечно же, от вашего собственного вкуса.

Как подготовить почву для многолетних растений

Если вы хотите сажать новые многолетние растения в своем саду, самое главное - тщательная подготовка клумбы. Обязательно разрыхлите почву и полностью удалите все корни сорняков. После того как вы посадите многолетние растения, удаление травы станет весьма непростой задачей. Вилы гораздо лучше подходят для этой работы, чем лопата.

Если почва не соответствует 100-процентно пожеланиям многолетних растений, которые вы хотите посадить, попробуйте адаптировать ее:

  • Песчаные почвы нуждаются в структурном улучшении. Для этого добавьте до 1 кг глины на квадратный метр для посадки тенелюбивых растений. Также желательно добавить хорошо прогнивший компост.
  • Суглинистые почвы можно сделать более водопроницаемыми для выносливых многолетних растений с помощью компоста из листьев.

В идеале почва для посадки многолетников должна быть максимально рыхлой и проницаемой. Ведь растения не будут покидать свое место, вы сможете только вносить питательные вещества. Значит, как минимум на протяжении 5 лет почва должна обеспечивать жизнедеятельность растений.

Средиземноморский альпинарий и степные многолетники чувствуют себя более комфортно на суглинистых почвах, когда на квадратный метр приходится от 10 до 20 литров крупной крошки (известнякового гравия). Почва, которую не удобряли в течение длительного времени, должна быть улучшена путем внесения песка, лесного перегноя и торфа.

Посадка многолетников: шаг за шагом

Как только почва подготовлена, начинается фактическая посадка многолетников. Сначала погрузите горшки с молодыми растениями в ведро с водой и дождитесь, пока на поверхности не останется пузырьков воздуха. Затем распределите все горшки на грядках на правильном расстоянии.

Наш совет: на больших грядках помогает следить за расстоянием сетка из меловых полос.

Полезно распределять так называемые ведущие, сопутствующие и заполняющие многолетники по группам, которые в лучшем случае повторяются на больших грядках, потому что солянка из множества отдельных кустов редко приводит к хорошему внешнему виду клумбы. Полезно сажать многолетние растения группами от одного до трех, максимум пяти.

Сопровождающие многолетники помещают в более крупные пучки вокруг ведущих растений. Шалфей, огненный цветок, ромашки, тысячелистник идеальны для этой задачи. Если вы ищете хороший фон для переднего плана, сделайте удачный выбор в виде фиолетовых колокольчиков, так как их листья долго выглядят ухоженными и покрывают края клумбы.

Правильная работа

Распределите горшки с многолетними растениями, прежде чем сажать, в грядке, чтобы проверить, соответствует ли расположение вашим идеям. Одновременно вы определите расстояния для посадки. Многолетники лучше выглядят, если они посажены в соответствии с их ростом: самые высокие образцы размещаются на заднем плане, низкие кусты более заметны на переднем, между ними - средние растения.

Чтобы клумба выглядела живо, не нужно точно выбирать все растения по одной высоте, поиграйте с ней. Это особенно естественно выглядит, когда высокие цветы нерегулярно распределены по поверхности клумбы. Не сосредотачивайте свое внимание на цветении при выборе многолетних растений. Также посмотрите на листья и общий вид. Выносливость многолетних растений также следует учитывать при их выборе.

Высадка многолетников

Сажать многолетние растения важно так же глубоко, как они сидели в горшке раньше. После посадки землю важно хорошо уплотнить, чтобы корни быстрее заняли свое место и растение пошло в рост.

Когда вы определитесь с расположением, аккуратно выбивайте саженцы из горшка. Если мелкие многолетники нелегко вынуть, можно аккуратно выдавить их из емкости и укоротить корни, которые разрослись на дне горшка. Это легко сделать с помощью секатора.

Выкопайте посадочную яму для каждого куста. Затем посадите в лунку растение и засыпьте его, хорошо прижимая почву пальцами, чтобы корневой шарик имел хороший контакт с землей повсюду. Обязательно обильно полейте саженцы после пересадки.

Правильный уход после посадки

Особенно в первые недели после посадки необходимо следить за тем, чтобы почва не высыхала. Это займет некоторое время, пока растения не пойдут в рост, а их корни не смогут черпать воду из более глубоких слоев почвы.

А вот удобрять многолетники в первый год не стоит. С одной стороны, горшечные растения из питомника обычно хорошо снабжаются питательными веществами. С другой, если вы сразу дадите им слишком много удобрений, у них будет меньше желания искать питательные вещества самостоятельно.

Но пропалывание сорняков всегда приветствуется и даже необходимо. Тот, кто вовремя убирает сорняки, регулярно спасает свои новые растения от конкуренции за воду и питательные вещества.

Заключение

Выполняя эти рекомендации и зная, как высаживать многолетники, вы получите не просто клумбы, а роскошный цветник, который станет радовать своим внешним видом с апреля по октябрь. В нем будет все сбалансировано: когда отцветут тюльпаны, их сменят пионы, дальше пойдут лилии, а в конце сезона расцветут огненные георгины, хризантемы и другие короли и королевы осени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким вы себе представляете лучший цветник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.