Мои огурчики разрослись. Все благодаря внекорневой подкормке из луковой шелухи

На своем дачном участке я занимаюсь выращиванием разных овощных культур. Среди них, конечно же, имеются и огурцы. Урожай меня всегда радует, и все это благодаря внекорневой подкормке. Ее принцип заключается в том, что питательные вещества поступают непосредственно через листья и стебли растения. К такому способу я прибегаю четыре раза за весь период вегетации. Первый раз я подкармливаю огурцы через 2 недели с момента посадки, второй – в момент цветения, третий – во время появления плодов и четвертый – для продления сбора урожая.

Для чего необходимо проводить внекорневую подкормку

В первую очередь стоит отметить, что этот метод позволяет экономить удобрения. Он также показан в тех случаях, когда лето выдалось холодным.

Внекорневая подкормка обеспечивает подпитку растений питательными веществами и служит в качестве приманки для опыления огурцов.

Какие удобрения я использую для внекорневой подкормки

Из удобрений я предпочитаю следующие:

  • Мочевина. В ней присутствует азот. Рецепт приготовления следующий: я развожу в 5 л воды 7 г этого вещества. Опрыскивание я провожу сразу же, так как состав хранится недолго. Эту обработку я провожу через две недели после появления всходов либо после пересадки.
  • Борная кислота. Если удобрять огурцы этим средством, они получаются более вкусными, процесс цветения активизируется, образуется большее количество завязей. На 1 л воды я добавляю 1 г борной кислоты и пару кристалликов перманганата калия. За счет марганцовки мне удается предотвратить различные заболевания овощной культуры.
  • Суперфосфат. Источник фосфора. Я готовлю удобрение следующим образом: растворяю в одном стакане горячей воды 30 г вещества. Эту смесь я оставляю на сутки и время от времени перемешиваю. После этого я развожу 5 ст. л. готового удобрения в 5 л воды и провожу подкормку. Состав идеально подходит для кислой почвы.
  • Кальциевая селитра. С ее помощью огурцы могут выдерживать скачки температур. Я развожу 10 г вещества в 5 л воды и провожу опрыскивание.
  • Травяной настой. Подпитывает огурцы, позволяет противостоять разным недугам и вредителям. Для приготовления состава я использую разную траву и воду. Нужно дождаться, чтобы настой перебродил и только после этого проводить внекорневую подкормку.
  • Зола. Я наполняю 1/3 ведра золой, заливаю его до самого верха горячей водой и перемешиваю. После этого я даю жидкости настояться в течение 2 суток. Перед опрыскиванием жидкость следует процедить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проводите внекорневую подкормку огурцов? Какие удобрения используете для этого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.