Как определить, чего не хватает вашим растениям: например, от недостатка железа желтеют новые листья

Хотя иногда растения могут казаться немного загадочными, есть отчетливые признаки того, что они находятся в стрессе. Недостаток питательных веществ всегда отражается на листьях. Следуйте этому руководству, чтобы определить, чего не хватает вашим комнатным цветам или растениям в саду.

Железо

Недостаток железа может проявляться на молодых листьях растений. Они приобретают желтоватый цвет с белыми прожилками. В то же время более старые листья остаются зеленого цвета. Дело в том, что железо необходимо для поддержания структуры и функции хлоропластов. Чтобы восстановить ваши цветы, вы можете периодически добавлять в землю немного ржавых гвоздей, которые помогут скорректировать уровень питательного вещества.

Азот

Недостаток этого вещества проявляется главным образом на старых листьях. Если вы замечаете, что листва в огороде увядает и желтеет, то это значит, что растениям не хватает азота. Чаще всего дефицит затрагивает нижние листья, а верхние остаются светло-зелеными в большинстве случаев.

Чтобы сбалансировать уровень азота, вам просто нужно добавить компост - вы можете сделать его сами или же купить. Очень важно, чтобы растения имели готовый запас азота, так как он является жизненно важным компонентом для образования аминокислот и различных энергетических процессов.

Медь

Признаки недостатка меди - это увядание и листопад, а также бледно-розовые прожилки. В садовой почве обычно достаточно меди, но если запасы невелики, то вы можете удобрить землю. По мере того как медь активирует энзимы, ответственные за синтез лигнина, растения будут становиться все более здоровыми.

Магний

Если кончики ваших листьев пожелтели, а оставшаяся часть обесцвечивается, это указывает на дефицит магния. При этом прожилки чаще всего остаются темными. Удобрите цветы, чтобы исправить дисбаланс. Это важно, потому что магний является основным строительным элементом для хлорофилла. Если вы хотите получить здоровую и зеленую листву, не забывайте про магний.

Фосфор

Если нижние листья потемнели или даже стали фиолетовыми, то это верный признак того, что им не хватает фосфора. Если этот дефицит вовремя не восполнить, то все больше листвы будет изменяться. Лучше всего помогает исправить положение удобрение из костной муки. Запасы питательных веществ помогут растению во всех энергетических процессах.

Марганец

Марганец отвечает за такие биологические процессы, как фотосинтез и дыхание. Если в почве не будет достаточного количества этого вещества, листья растения начнут желтеть пятнами, а между жилками начнут появляться удлиненные отверстия.

Марганец является одним из основных факторов, влияющих на все биологические системы растения. Добавьте немного сульфата марганца в почву - он продается в большинстве садовых центров.

Калий

Недостаток калия проявляется в виде желтых пятен и фиолетовых отверстий размером с булавку. Более молодые побеги могут начать желтеть по краям. Восполнить дефицит этого питательного вещества достаточно просто - добавьте кожуру банана.

Молибден

Растения могут страдать от недостатка молибдена, если они находятся в кислой почве. Хоть этот дефицит встречается довольно редко, все же стоит насторожиться, если листья скручиваются внутрь. Добавьте известку в почву, чтобы восполнить дефицит.

Кальций

При дефиците кальция старые листья остаются незатронутыми. При этом новые получаются деформированными, со сморщенной кромкой. Важно держать уровень кальция под контролем, поскольку он играет важную роль в развитии растения. Для восстановления этого вещества достаточно добавить в почву немного измельченной в труху яичной скорлупы.

Цинк

Низкий уровень цинка в комнатном растении проявляется в виде бледных листьев, иногда с темными пятнами и каймой. Восстановить уровень вещества можно, добавив окись цинка в почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за своими садовыми и комнатными растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.