Успеть до зимы: как законсервировать саму дачу и подготовить продукты на зимнее хранение

Уже не за горами зима. Осенью для дачников начинается подготовительная пора. Надо продумать, как рационально разложить собранный урожай, подготовить дом и огород к холодам. Тем более это актуально, если вы не собираетесь жить зимой на даче.

Защита от грызунов

Как только начинаются первые холода, крысы и мыши стараются перебираться в более теплые места. Туда, где больше пищи. А это значит, что нежеланных гостей можно будет обнаружить в тех местах, где хранится урожай. Они будут скапливаться внутри стен и под полом, где, кстати, могут перегрызть провода и кабели. К тому же мыши и крысы являются переносчиками гельминтов, блох и даже чесоточных клещей.

Что можно сделать:

  1. Установить мышеловки. Но таких приспособлений потребуется много. Их следует разместить везде, где предполагается появление грызунов. Мышеловки принесут результаты только в том случае, если регулярно посещать дачу и «перезаряжать» их.
  2. Ультразвуковые отпугиватели. Они неплохо работают, но при соблюдении одного правила – в помещении не должно быть мебели, то есть никаких преград для ультразвуковых волн. Устанавливать отпугиватели нужно во всех помещениях и комнатах.
  3. Ядовитые приманки. Это один из самых популярных способов избавления от грызунов. Лучше отдать предпочтение тем препаратам, которые будут мумифицировать тела грызунов. Но вам придется помнить о соблюдении всех мер безопасности по возвращении на дачу, особенно когда приедут дети и домашние животные.
  4. Еще один реальный способ – клеевые ловушки. Такие препараты работают по простому принципу: клей наносят на основу, грызуны, попадая на это место, в прямом смысле прилипают и погибают. Такой клей не растекается и долгое время не высыхает.

Сохраняем урожай

Прежде всего, все собранные овощи и фрукты необходимо высушить и подготовить к «зимовке», в зависимости от вида. Обязательно следует позаботиться о помещении для хранения. Для погребов и сараев рекомендуется использовать серные шашки. Буквально за 8 часов они позволят избавиться от грибка, который появился в летнее время.

Допускается использование специальных спреев, предотвращающих появление различных заболеваний овощей и фруктов. Только после таких мероприятий можно спокойно закладывать на хранение все, что было собрано с огорода.

Овощи и фрукты для этого лучше упаковать в пластиковые контейнеры. А свеклу, сельдерей и морковь можно засыпать песком.

Некоторые садоводы успешно используют веточки растений с запахом, который плохо переносят мыши и крысы. К ним относят, багульник, пижму, череду, можжевельник, репейник, чернокорень. У многих растений даже есть колючки. Но, не стоит рассчитывать на длительный эффект от таких средств. Рано или поздно растения завянут и перестанут быть эффективными.

Подготовка деревьев

Осенью обязательно следует подрезать кустарники и деревья. Необходимо удалить все больные и поврежденные ветви. Старайтесь при этом делать максимально ровные срезы, которые нужно обработать раствором медного купороса. Для этого на 1 литр воды потребуется 1 чайная ложка средства. После этого места срезов обрабатывают садовым варом.

Удалите весь мох и лишайник с коры - именно в таких местах любят зимовать мелкие вредители. А нижнюю часть дерева следует обернуть специальной сеткой, чтобы предотвратить возможность поедания коры грызунами и мелкими дикими животными.

Посадка на зиму

Многие растения высаживают в зиму. Это могут быть цветы, клубника, малина и яблони. За зимний период растение укрепится, а по весне начнет развиваться. Но к этому вопросу надо подходить внимательно, изучив особенности развития каждого растения, чтобы зря не потратить деньги.

Также не забудьте, если у вас есть вода в доме, то обязательно спустите ее, перекройте все насосы. Вода в них не должна замерзать, так как это неминуемо приведет к разрыву труб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите свою дачу к зимовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.