Чтобы на следующий год сад был красивым: полезные советы (листва, вода, шланги)

Когда осенью вы заканчиваете сбор урожая, сложно быть мотивированным, чтобы снова вернуться в сад и огород и привести все в порядок. Однако нужно помнить о том, что перед приходом зимы огород нужно хорошо убрать и подготовить к первым заморозкам. Уборка и уход в конце сезона являются очень важной частью ухода за садом, так как если вы этого не сделаете, то у вас будут определенные сложности зимой. Вот некоторые советы по подготовке сада и огорода к зиме.

На что нужно обратить внимание при зимовке сада?

Нужно собрать оставшиеся семена и высушить их, чтобы затем использовать в следующем году. Цветы и травы собрать, чтобы они высохли. Растения связать небольшими пучками, повесить в теплое и сухое место, где не светит солнце. Для лучшей циркуляции воздуха пучки должны быть связаны неплотно.

После заморозков нужно удалить из почвы все погибшие растения и отправить их в компост. Убрать и выбросить все растительные остатки и мусор, зараженные грибками и покрытые плесенью.

Обратить внимание на растения

Нужно уделить внимание многолетним растениям. Нужно начать со срезания мертвых и зараженных частей, которые затем выбрасываются. После первых заморозков удалить подмерзшие листья и ветви.

Сорняки нужно тщательно убирать, так как это позволит предотвратить распространение сорных трав на участке с культурными растениями.

Очищать контейнеры с водой

Нужно опорожнять и очищать все цветочные горшки, контейнеры и садовые украшения, чтобы они не потрескались зимой. Нужно затем хранить их в сарае.

Отсоедините садовые шланги. Опустите садовый шланг и повесьте его на перила, чтобы полностью слить всю воду, а затем сверните его и храните в сухом месте. Тщательно очистите, отшлифуйте и смажьте все инструменты. Это позволит продлить срок их службы и сэкономит время с приходом весны.

Проверить почву

Нужно подумать относительно проведения теста почвы. Результаты его обычно включают рекомендации относительно изменений, которые вы можете сделать. Некоторые тесты требуют много времени, поэтому проведение их осенью гарантирует, что весной вы будете готовы к посадке.

Рекомендуется прополоть клумбы. Это облегчит работу весной, и вам будет легче проводить посадку, так как земля будет более рыхлой и мягкой.

Растения должны перезимовать

Нужно правильно подготовить чеснок к зимовке. Для этого нужно положить его в землю, когда температура становится ниже, но до того, как почва замерзнет. Это гарантирует, что у чеснока будут корни в почве, но он не начнет выпускать листья. Летом вы получите новый урожай.

Клумбы нужно присыпать листьями. Это очень хорошее удобрение, которое помогает защитить почву от эрозий, а также обеспечивает питательными веществами.

Перед тем как засыпать листья на клумбу, нужно порвать их на кусочки. Целые листы могут образовывать плотный слой, через который не сможет проникнуть вода.

Уборка сада

Нужно проверить интенсивность своего сада и сделать заметки на следующий год. Если вы считаете то, что вашему перцу нужно больше солнца, или хотите посадить больше сортов помидоров, то нужно записать это.

Подготовка кормушек

Нужно очистить поилки и кормушки для птиц. С наступлением холодов птиц становится все меньше, поэтому сейчас самое время, чтобы подготовиться к весне.

Правильно подготовив сад к весне, осенью вы получите хороший результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас дачный участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.