У садовода и зимой забот полон рот: планирование, обрезка, заказ семян и другие важные дела, которые нужно успеть до весны

Многие садоводы считают, что январь - это время отдыха. Но для энтузиастов работа найдется и зимой. В холодное время года можно заняться планированием посадок, заказом семян, обрезкой растений и многими другими делами. Это позволит вам весной быть полностью готовыми к дачному сезону. В статье мы расскажем о тех работах, которые нужно успеть сделать зимой.

Планирование работ

Планирование посадок - приятное занятие. Оно доставляет дачнику не меньше удовольствия, чем реальная работа на участке.

Заранее продумайте, какие культуры вы будете выращивать в этом году. Возможно, вы захотите сделать свой сад более красивым и уютным. Заведите специальную тетрадь и записывайте в нее свои садоводческие идеи.

Ищите новые виды растений, которые вы хотели бы культивировать на своем участке. Но не полагайтесь только на них, ведь у вас пока еще нет опыта в их выращивании. Пусть это будет для вас небольшим экспериментом. Однако основу вашего сада должны составлять хорошо знакомые вам культуры.

Зимой вам следует спланировать размещение растений. Не все виды могут соседствовать друг с другом. Проверьте совместимость разных культур по специальным таблицам.

В зимний период стоит заняться планированием севооборота. Вы можете проектировать новые места для посадок. Задумайтесь о том, каким грядкам нужно дать отдых в этом году. Также спланируйте выращивание растений, повышающих плодородность почвы.

Заказ семян

Заказ семян - еще одна приятная зимняя работа. Придерживающиеся традиций садоводы могут сказать, что в январе заниматься этим еще рано. Но если вы любите экспериментировать с новыми видами, то выбирайте посадочный материал в начале года.

Изучайте каталоги с разнообразными сортами и гибридами. Садоводу-экспериментатору это доставляет истинное удовольствие. Если вы решили выращивать новые культуры, то старайтесь выбирать такие виды, в которых приятное сочетается с полезным. Растения должны не только радовать глаз и украшать ваш сад пышным и ярким цветением, но и давать хороший урожай или улучшать качество почвы.

Выращивание рассады

В январе вы можете приступить к выращиванию рассады некоторых растений. К ним относятся следующие цветы:

  • тюльпан;
  • бальзамин;
  • крокус;
  • примула;
  • гвоздика;
  • львиный зев;
  • дельфиниум;
  • лаванда.

Вы можете также высадить на рассаду в январе овощи с долгим сроком вегетации:

  • болгарский перец;
  • помидоры;
  • баклажаны;
  • сельдерей;
  • спаржа;
  • редис.

Раннее высеивание имеет немало преимуществ. Если семена не смогут дать ростки по какой-либо причине, то у вас будет время, чтобы посадить еще одну рассаду.

Обрезка

Во время оттепели вы можете заняться обрезкой декоративных кустарников в саду. Например, если вы ранее не подрезали розы или глицинию, то это еще не поздно сделать зимой.

Соблюдайте правила обрезки кустарников. Помните, что каждый вид растений имеет свои особенности и требует индивидуального подхода к прореживанию. Перед проведением процедуры тщательно изучите, как нужно обрезать данную культуру.

В зимний период не стоит прореживать кустарники слишком сильно. Чрезмерная обрезка в холодное время года может привести к отсутствию цветения в теплый сезон.

Если вы срезали веточки форзиции или хеномелеса, то заберите их домой и поставьте в воду. Очень скоро они порадуют вас цветением.

Уборка участка

Регулярно убирайте снег с веток хвойных и вечнозеленых лиственных растений. Иначе они могут деформироваться под снежными завалами.

Не забывайте убирать с грядок опавшие листья и отмершие ветки. Это предотвратит появление вредных насекомых.

Поддерживайте зимой чистоту на участке. Это облегчит ваши весенние работы. Старайтесь как можно меньше гулять в рабочей зоне. В зимний период почва хорошо увлажнена, поэтому вытаптывать и уплотнять ее нежелательно. Кроме этого, вытоптанный снег превращается в лед, который тает медленно. Это лишает землю необходимой влаги.

Уход за луковичными растениями

Многие садоводы выращивают зимой в контейнерах ранние луковичные растения. Эти культуры требуют хорошего ухода. Регулярно следите за влажностью почвы и при необходимости обильно поливайте цветы. Большое количество влаги особенно необходимо растениям, находящимся в светлом помещении.

Если вы хотите добиться быстрого цветения, то держите луковичные культуры в теплом помещении. Поливайте их подогретой водой.

При слишком жарких условиях и коротком световом дне луковицы могут дать слишком длинные стебли, которые легко ломаются. В этом случае растениям требуется охлаждение и дополнительное освещение.

При большом количестве света и дефиците тепла рост цветоносов замедляется. Это особенно заметно у гиацинтов. Если цветы плохо растут, то прикройте их непрозрачной емкостью. Держите растение под колпаком, пока стебель не подрастет до достаточного размера.

Если у вас имеются луковицы растений для будущей посадки, то регулярно проверяйте их состояние. Вовремя выбрасывайте гниющие экземпляры. В солнечные дни проветривайте помещение, где вы держите луковицы.

Морозостойкие растения

Некоторые растения отличаются неприхотливостью и долгим периодом цветения. Им не страшны морозы. К таким культурам относятся представители фиалковых и вересковых. Чтобы они порадовали вас цветами вопреки зиме, защитите их от снега и регулярно поливайте.

Некоторые декоративные растения не относятся к цветоносам, но они могут посреди зимы дать красивые листья теплых и приятных оттенков. Это характерно для императы цилиндрической, аюги (живучки ползучей), формиума. Защитите эти культуры от снега, и они сделают ваш зимний участок более ярким и веселым.

Заключение

Опытные садоводы знают, что зима - это время не отдыха, а забот. Ведь задумываться о посадке растений нужно заранее. Если вы хорошо потрудитесь в январе и феврале, то это значительно облегчит вашу работу весной и летом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие садовые работы вы выполняете зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.