Купили орхидею и не знаете, что делать? Угостите ее домашним витаминным коктейлем

Вырастить красивый крепкий цветок не всегда бывает легко и просто. Орхидеи довольно капризны и могут хворать, если им недостаточно света, тепла или воды. Конечно, опытный садовод знает, как помочь растению, но все знания приходят с течением времени. В первую очередь мы идем в садоводческий магазин за дорогими добавками для растений. Однако любители и специалисты давно нашли несколько иных, более бюджетных, но не менее эффективных средств. Сегодня как раз о них.

Янтарная кислота

Это одно из самых доступных и эффективных средств в борьбе с угасанием орхидеи. Ее используют в качестве профилактики болезней, а также для улучшения развития корневой системы и цветоносов.

Янтарная кислота имеет различные формы выпуска. В основном это таблетки и кристаллы. Для растений предпочтительнее выбирать кристаллы, так как это чистая кислота, без примесей, в то время как таблетки имеют в своем составе дополнительные вещества, например, тальк. Кислоты в них около 20 процентов, поэтому лучше выбирать кристаллизированную форму, чтобы не засорять растение ненужными веществами.

Янтарная кислота поможет усилить иммунитет цветка, приспособит его к различным условиям. Как и все народные средства, она довольно слаба, поэтому вред нанести не может. Но два правила все же соблюсти желательно:

  • не допускайте переизбытка вещества, так как почва закисляется и снижается уровень ее плодородия;
  • не используйте кислоту в холодное время года.

Использование

Использовать янтарную кислоту нужно сразу после применения, так как она очень быстро теряет свои лечебные свойства. Если остатки все-таки нужно сохранить, то банку или бутылку закрывают герметичной крышкой и ставят в темное место. Но и в этом случае смесь не стоит хранить дольше трех дней. Далее она будет бесполезна.

Идеальным раствором для полива орхидей будет раствор в соотношении 0,5 г на литр теплой воды. Раствор получается очень мягким. Поливайте им орхидеи в любое время года, устраивайте растениям душ, только обязательно вытирайте листья.

В качестве подкормки кислоту используют 2 раза в год, весной и осенью: 1 г средства растворяют в литре теплой воды и поливают цветок. Также его можно смело использовать для наружной обработки корней и листьев. С лепестков капли жидкости следует убирать, для них это негативный момент.

Замачивание корней

Стимулировать рост и цветение можно и с помощью замачивания корневой системы. Чаще всего этот шаг необходим во время пересадки цветка. Вытащите цветок, стряхните с него землю и поместите на полчаса в крепкий раствор янтарной кислоты: в литре воды разведите 2-3 грамма. Затем цветок вытащите, дайте воде полностью стечь и пересаживайте в новую почву.

Замачивание также может проводиться в горшке. Только после процедуры убедитесь, что вода полностью стекла, иначе корни погибнут от высокой влажности.

Витаминный коктейль

Для нормального роста и цветения орхидеи крайне важны и витамины В1, В6 и В12.

В1 обычно хорошо синтезируется в самом цветке, но в квартирных условиях его может быть недостаточно. Витамин способствует ускорению роста самого растения, а бутоны и цветки рождаются крупные.

В1 не задерживается ни в цветке, ни в почве, поэтому никаких негативных последствий не вызывает.

В6 - это адермин, который отлично растворяется в воде.

Отлично укрепляет иммунитет и помогает бороться с болезнями и вредителями.

В12 - это колабамины, группа биологически активных веществ, которые синтезируются только микроорганизмами, очень важными для орхидеи. Активные вещества ускоряют рост и ускоряют развитие старых цветоносов. Хорошо применять этот витамин в холодное время года, когда солнца мало.

Чтобы реанимировать растение, нужно сделать витаминный коктейль из этих витаминов. По одной ампуле витаминов растворить в литре воды и добавляется при поливе.

Если вы решите пересаживать растение, приготовьте состав из порции витамина В6 и В12 плюс каплю циркона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к орхидеям? Есть лайфхак для ухода за растением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.