Листва опала. Пять веских причин убирать ее с газона, а не оставлять для удобрения

С наступлением осени все чаще возникают споры на тему, стоит ли убирать опавшую листву. Одни являются сторонниками ее утилизации. Другие считают, что листву можно оставить в качестве удобрения. Если речь идет не о больших парках и лесах, а о газонах, то опавшие листья лучше убрать. Назовем пять причин, почему это нужно обязательно сделать.

Патогенная микрофлора

Под гниющей листвой создается благоприятная среда, в которой начинают активно размножаться вредоносные бактерии. Такие бактерии способны не только уничтожить газонную траву, но и через малейшие повреждения проникнуть под кору деревьев, где начинают губительно на них воздействовать.

Дополнительная затененность

Если речь идет о газонной траве, то опавшая листва, покрывая ее плотным слоем, способствует образованию дополнительной затененности. Когда трава покрывается опавшими листьями, это означает, что процесс фотосинтенза останавливается. В результате к растениям не будет поступать питание, вследствие чего они могут погибнуть.

Парниковый эффект

Листья, облетевшие с деревьев и покрывшие траву, способствуют созданию эффекта парника. Трава под ними практически не проветривается, то есть абсолютно не имеет доступа к кислороду. Это приводит к повышению влажности, которая может спровоцировать процесс гниения. Если листва так и останется на газоне до самой весны, то она начнет выпревать, а вместе с ней будет выпревать и газонная трава. Из-за этого в травяном покрове могут образоваться проплешины. Чтобы восстановить пораженные участки, нужно будет сеять новую траву. В некоторых случаях газон к наступлению весны оказывается настолько поврежденным, что его приходится полностью менять.

Отсутствие воздухообмена

Газонная трава должна дышать. Опавшая листва, образовавшая на ней толстый пласт, препятствует необходимому для травы воздухообмену. Кроме того, если газон расположен рядом с дорогой, на листве скапливаются токсические вещества и пыль. Это также является дополнительным препятствием для нормального воздухообмена газонной травы.

Создается благоприятная среда для грибковых заболеваний

Опавшие листья являются идеальной средой для появления грибковых заболеваний. Сначала питание для грибков будет представлять сама опавшая листва, а затем вредные микроорганизмы переберутся на траву. Чаще всего листья поражают грибковые заболевания, такие как серая гниль или фитофтороз. Их споры хорошо переносят зимние холода, а с наступлением весеннего тепла начинают распространяться по всему газону, высаженному на садовом участке.

Как с пользой использовать собранную с газонов листву

Многие владельцы дачных участков листву, опавшую с плодовых деревьев, собирают и используют для изготовления компоста. Ведь опавшие листья являются отличным биоматериалом для получения перегноя. Правда, для получения компоста нужно использовать листву здоровых деревьев. Для компоста слои листьев нужно чередовать со слоями навоза или земли. Уже через пару лет такой компост станет отличным удобрением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что с газонов обязательно нужно убирать опавшую листву?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ьтаты своего труда...Некоторые излишки с дач-продают..меняют..
Копировать ссылку
0
Дачи-это не только-Солнце,воздух и вода-лучшие лекари..А.Толстой..За городом-количество анионов кислорода-губительно действующих на патогенную микрофлору-больше чем в городе-в 2-3 раза..Это еще и -пополнение продовольственной корзины,сплачивает семью,,есть чем заняться весной летом и ранней осенью.Дети познают труд,связь с Землей-растут другими..Дачи-это еще и зеленые легкие городов-их защитная Лесополоса..После работы на даче-улучшается обмен веществ в организме,повышается самооценка-видя резул
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.