Парный посев, поддон для полива и другие лайфхаки для выращивания крепкой рассады

Любой садовод уже во время сбора урожая задумывается об извлечении пользы со своего участка в следующем году. Высаживать посадочный материал, ухаживать, защищать от вредителей - очень трудоемкий и энергозатратный процесс. Поэтому нет более изобретательного народа, чем дачники. Чтобы облегчить себе труд и получить максимальный урожай, они идут на разные хитрости при выращивании рассады.

Высадка парами

Есть такие культуры, которые отлично растут только в парах. Например, этим славятся помидоры. Если вы предпочитаете выращивать крупные сорта, то для выращивания рассады используйте небольшие емкости не более 1 л. Высаживать растения в почву разрешается не ранее чем через 6 недель. Дачники советуют почаще контактировать с рассадой, так как в листьях вырабатывается этилен при каждом прикосновении, который не дает растениям разрастаться до гигантских размеров, как это любят делать помидоры. Лишний рост ни к чему.

Пикировка

Проводится пикировка для того, чтобы укрепить корневую систему и дать ей возможность разрастись вширь. Пикируют рассаду дважды перед переносом ее в грунт. Первый раз растениям пикировку делают при пересадке в более широкую тару, второй раз - при окончательном переносе в грунт.

Поддон для полива

Новички в дачном деле поливают рассаду классическим способом, а вот опытные используют такой способ, как полив через поддоны. Очень удобно, ведь основной массив корней формируется в нижней части, поэтому им проще дотянуться до влаги снизу. Земля при таком способе всегда будет влажной, потому что растение не берет больше, чем нужно. Если поддонов в вашем распоряжении нет, используйте обыкновенный полиэтилен, просто загнув края кверху.

Полезные растворы

Пока семена дают всходы, чистую воду для полива лучше всего заменить специальным раствором с полезными веществами. Их можно приготовить самостоятельно, просто добавив половину чайной ложки на литр воды любого минерального удобрения. Предпочтение отдайте калию и фосфору, и вы удивитесь темпам роста и крепости вашей рассады.

Закаливание

Очень важный пункт в подготовке рассады к переносу в открытый грунт. Температурный режим нужно соблюдать. Если вы планируете пересадить растения в теплицу без обогрева, то позаботиться о закаливании нужно на ранних этапах. Только тогда рассада будет крепкая. Чтобы этого добиться, рассаду нужно выносить в место более холодное на время не более чем пять часов. Это может быть балкон или терраса. Начинайте с пяти минут в день и постепенно увеличивайте время.

Используйте гибриды

Любая рассада начинается с правильного выбора сорта. Сейчас рынок предлагает огромное количество семян различных сортов, и иногда даже самый опытный огородник теряется перед этим выбором. Упаковки все с красивыми яркими картинками, которые показывают итоговый продукт. Но красивая картинка не всегда является гарантией результата. Специалисты советуют перед походом в магазин заранее познакомиться с некоторыми видами растений, почитать информацию о выращивании и уходе. Это поможет быстрее ориентироваться в магазине и выбрать то, что действительно нужно. Избегайте соблазна покупать каждый год новые сорта. Эксперименты - это замечательно, но гарантированного результата вы можете не получить. Кроме того, красивые сорта могут не подходить вашему региону и просто погибнут на корню.

Дата посева

Время, необходимое каждой культуре на рост, указано обычно на упаковке. Однако всегда берется среднее значение, и итоговый результат зависит от климата, подсветки и температуры в зоне выращивания рассады. Например, томатам нужно около двух месяцев, капусте - 5 недель, огурцам и тыкве - около 4 недель.

Подготовка семян

Сейчас производители закладывают в упаковку уже готовые к посеву семена, пропитанные всеми необходимыми для активной фазы роста ингредиентами. Такие семена замачивать не нужно. А вот если вы готовитесь сажать семена со своего огорода, то о подготовке следует позаботиться. Для начала их нужно обеззаразить с помощью биофунгицидов. Также хорошо работает марганцовка и хлоргексидин. Семена заливают раствором на 20 минут и промывают. После просушки семена нужно напитать удобрениями. Специалисты советуют приготовить раствор с удобрением, завернуть семена в ткань и погрузить в удобрение на пару часов. После этого достаем и оставляем в ткани еще на сутки. Ткань должна быть влажной. Следите за этим, иначе семена не разбухнут и, соответственно, плохо взойдут. Из народных средств хорошо работает древесная зола, мед и сок алоэ. Эти средства нужно разбавлять из расчета чайная ложка на стакан воды.

Качественный грунт

Нельзя упускать из виду качество самого грунта, который вы планируете использовать для посадки семян. Земля должна быть питательной и рыхлой, с нейтральной кислотностью. Промышленные производители предлагают для рассады уже готовые смеси. Помните, что обычно это раскисленный торф, перемешанный с песком. Он хорош для рассады, так как препятствует развитию гнили на корневой системе, но, если в ваши планы не входит пикировка, лучше купить грунт, в который входит биогумус. Самостоятельно смешивать в пропорции один к одному.

Хороший свет

Стоит ли говорить, что свет является жизненно важным элементом для роста и развития растений. Если растениям не хватает света, рост резко замедляется, зеленая крона не формируется. Рассада просто вытягивается вверх без признаков дальнейшего цветения. Очень слабо развивается и корневая система, которая не способна будет прижиться в открытом грунте. Чтобы полноценно развиваться, рассада должна находиться под лучами естественного или искусственного света минимум двенадцать часов в сутки. Как правило, первые посевы на рассаду приходятся на февраль, когда световой день еще очень короток. Тогда надо организовать дополнительное освещение с помощью люминесцентных ламп. Также в садовых магазинах можно найти особые натриевые и светодиодные лампы, которые дают хороший световой поток при минимальных затратах электричества. Чтобы увеличить количество света естественным путем, можно использовать фольгу или любую другую светоотражающую поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть дача? Какие культуры разводите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.