Март на носу: подсмотрела у садовода, как подготовить грунт, чтобы собрать большой урожай томатов

В этом году овощи решила высадить пораньше. Очень кстати попался видеоролик на "Ютубе" с советами о том, как правильно подготовить грунт к выращиванию томатов в марте. Рекомендации простые и дельные, поэтому обязательно возьму на вооружение.

Подготовка тары

Для посева небольшого количества семян автор рекомендует использовать пластиковые емкости. Их преимущество заключается в доступности, легкости и компактности.

Чтобы предотвратить застой влаги, в пластиковой таре нужно проделать дренажные отверстия. Это можно сделать с помощью ножниц — двух небольших отверстий в противоположных углах будет достаточно.

Подготовка грунта

В емкость для посадки укладывают небольшое количество почвы. Толщина слоя не должна превышать 5-6 см. Много земли насыпать не следует, так как в процессе роста помидоров грунт будет постепенно добавляться.

После укладки почву необходимо обеззаразить. Самый распространенный способ сделать это — пролить слабым раствором марганцовки. Однако блогер предлагает пойти другим путем — использовать специальный раствор «Оздоровитель почвы». Он устраняет болезнетворные микроорганизмы, плесень и грибки. Перед применением флакон нужно обязательно интенсивно встряхнуть.

Жидкость для полива готовят следующим образом: на 0,5 л воды добавляют 9 мл «Оздоровителя почвы». Помещают в пульверизатор и интенсивно опрыскивают.

После этого пластиковый контейнер рекомендуют плотно накрыть крышкой и оставить на 2 суток.

К концу этого времени грунт полностью готов к посадке. В земле делают небольшие углубления до 1 см. В каждую посадочную ямку помещают 1 семя. Расстояние между ямками должно быть не менее 2-3 см.

Присыпать семена автор предлагает речным песком. Сверху почву сбрызгивают водой из пульверизатора и закрывают емкость крышкой.

При таком способе посадки рассада должна проклюнуться уже спустя 3-5 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое время для посадки семян подходит лучше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.